123ru.net
Личное
Июль
2021

Новости за 17.07.2021

Все выпуски академической серии "XVIII век. Сборник статей и материалов" ИРЛИ РАН выложены в сеть

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

На сайте электронной библиотеки Пушкинского Дома (ИРЛИ) РАН размещены электронные версии всех выпусков академической серии "XVIII век. Сборник статей и материалов" 1935-2020 годов издания.

Книги доступны для чтения и скачивания в формате pdf по адресу: http://lib2.pushkinskijdom.ru/xviii-век

В разные годы в сборниках этой серии публиковались Л.В. Пумпянский, Г.А. Гуковский, Л.Б. Модзалевский, Лидия Гинзбург, Ю.М. Лотман, М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Г.П. Макогоненко... Читать дальше...

О "норманизме"

Sverc.livejournal.com 

Поступил вопрос о том, как я отношусь к "норманизму" / "норманской теории". Разделю ответ на две части.

I. Сначала надо понять, о чём мы говорим, ибо "норманизм" - это одно из направлений в историографии Древней Руси, но его определения у разных авторов могут варьироваться. Я считаю, что "норманистом" является тот историк, который последовательно разделяет три тезиса: (1) Летописные варяги в целом и конкретно Рюрик, его преемники и их окружение - это преимущественно выходцы из Скандинавии;... Читать дальше...

Дугин на Царьграде

Dralexandra.livejournal.com 

Дугин прав в том, что "если говорить всё подряд, можно случайно сказать что-то умное". Особенно когда говорящий - не дурак в техническом смысле этого слова. :-)
И не оставляет меня отчасти конспирологическое, но логичное предположение, что президент РФ прислушивается к мнению подобных "экспертов", о чём уже говорила. То, что он продолжает сидеть в бункере и подписался под нашумевшей статьёй об Украине, это только подтверждает.

P.S. Мир находится в начале третьей волны пандемии COVID-19. Читать дальше...



Что тебе снится, крейсер "Аврора"?

Prmarina.livejournal.com 

В начале двухтысячных мы с сыном ездили в Питер. В экскурсионную программу посещение места стоянки "Авроры" не входило, однако, когда проезжали мимо, народ попросил остановиться, чтобы сфоткаться. Некогда славный символ, знавший лучшие времена, грустно стоял на приколе. Почему-то захотелось плакать. Не столько о крейсере, сколько о всеобщем течении времени, о том, что уходит ощущение прошлого, а целая эпоха, корчась от нападок и искажений, растворяется в надвигающемся будущем. Но пост не о ностальгии, скорее это анонс. Читать дальше...

Да, действительно....

Bulochnikov (LiveJournal.com) 

...как то так... НО может быть и фейк, человека на ФБ не нашел...




Жириновский забыл, где он венчался

Diak-kuraev.livejournal.com 

На самом деле он венчался в храме архангела Михаила в Тропарево ( я там еще не служил). Он перепутал имя храма и имя настоятеля.

См https://m.youtube.com/watch?v=GU-x7MRoxis

Венчание совершали приписной прот. Мирослав и диакон Андрей Галухин (ныне настоятель храма Андрея Рублева на Мичуринском проспекте). Настоятель же храма арх. Михаила о. Георгий Студенов был избавлен от необходимости тусить с Ж. путем срочной командировки в Вену.

Блогеры устали вспоминать?

Ирек Муртазин (LiveJournal.com) 

Вечером заглянул в ТОП ЖЖ. Пробежался не как обычно по 25-30 записям, а просмотрел записей пятьдесят. И очень удивился, что не увидел в ТОПе ни одной записи о трагедии в небе над Донбассом, произошедшей ровно 7 лет назад, 17 июля 2014 года…

Блогеры уже устали вспоминать эту трагическую дату? Или все, что можно было сказать, уже сказано в прежние годы?

Вот уже и видеозапись Лайфньюса, на которой Стрелков хватастался, что ополченцы сбили самолет, заблокирована правообладателем.

Пройдет... Читать дальше...



Зелёный свет Чёрному расизму в спорте США

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Согласно сообщению Front Office Sports, в рамках усиления своей политической активности по сравнению с прошлым сезоном крупнейшая профессиональная спортивная лига Америки планирует исполнение так называемого национального гимна чepнокожих перед всеми своими главными событиями в предстоящем сезоне.

Сайт сообщил со ссылкой на источники в администрации NFL, что среди таких «важных событий» будут стартовый матч 9 сентября, все игры плей-офф, включая Суперкубок и драфт лиги для колледжей.

Согласно сообщению... Читать дальше...

«Когда все застаивается, зовут либералов»

Официальный сайт Алексея Кудрина (akudrin.ru) 

— Алексей Леонидович, когда думаешь о финансисте вашего масштаба, всегда подозреваешь, что в детстве он внимательно наблюдал, как родители тратят деньги, как строят семейный бюджет. Было такое?

Читать дальше...

Ахматова в гостях у Шервинских

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Анна Ахматова на даче Шервинских «Старки», 17 июля 1936 г.
Слева направо: Е.В. Шервинская, А.Д. Позднякова, В.Д. Шервинский, А.А. Ахматова, С.В. Шервинский, безымянный котейка
Фотограф Л.В. Горнунг

Июль 1936 года Ахматова провела на даче «Старки» под Коломной, которую Сергей Васильевич Шервинский называл «коломенской аномалией», поскольку раньше она была родовым имением Шервинских, которое им удалось под видом дачи сохранить за собой. С.В. Шервинский – переводчик греческих и римских классиков... Читать дальше...

Так есть эпидемия ковида или нет? Путин не знает, Собянин не в курсе.

A-nikonov.livejournal.com 

С одной стороны, власти буквально визжат об эпидемии. Потому как если нет эпидемии, к чему столько страху нагнетать и терроризировать население?
С другой стороны, они всех гонят на вакцинацию. А во время эпидемий вакцинацию проводить нельзя! Это азы медицины, ее прописные истины.
Если вдруг кто из врачей забыл свою профессию и клятву Гиппократа, напомню слова главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, сказанные им на пресс-коференции еще в 2013 году: "Нельзя в разгар эпидемии никакие прививки... Читать дальше...

instagram : Эдоардо пишет Беатрис.

Ru-royalty.livejournal.com 

«Не могу поверить, что прошел 1 год. С тех пор каждая секунда каждого дня была полна радости, счастья, смеха и любви. Ты самый добрый, милый и красивый человек в мире. Спасибо, моя дорогая, за каждую секунду ».❤️????

https://instagram.com/p/CRbfr1mh9Hv

Благоустройство страны. От Крыма до Владивостока

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

Обзор проектов благоустройства, ранее не опубликованных на сайте

 © avatars.mds.yandex.net

Крым, Саки. Новая набережная

В середине июня в г. Саки официльно открыта набережная.

Строительство набережной вдоль Солёного озера началось в конце 2016 года. К началу этого сезона объект был в основном завершён.

Арт-дуэт «МАСтер и КАтерина». Знак и образ маски

B-info 

Принято считать, что изобразительное искусство либо отражает мир, либо служит самовыражению художника, то есть в любом случае транслирует — или внешнее, или внутреннее. Решением дилеммы часто становится декоративная картина — многоплановое сочетание в русле единого замысла самых разнообразных предметов, звучащих как единый аккорд, основанный не только на созвучии, но и на диссонансах, усиливающих остроту эмоционального воздействия. Авторское начало олицетворено здесь самим способом организации элементов... Читать дальше...

Что делать с жарой?

Информационная война... (КОНТ) 

(Опубликовано 10 июля 2021 года https://work-way.com/blog/2021/07/10/chto-delat-s-zharoj/#more-18852 - прим. Хуснутдинов)                                                                  1В этом году в некоторых городах и районах установилась необычная для этих мест жара. Жара сменялась проливными дождями тропического типа, после чего снова возвращалось буквально африканское лето. Эти обстоятельства привели

Ретро-кинохроника раскрашенная на компьютере, Сан-Франциско за 4 дня до "Великого землетрясения"

Foto-history.livejournal.com 

Ретро-кинохроника. Сан-Франциско до "Великого землетрясения", уничтожившего город через четыре дня после съёмки.
Бросается в глаза хаотичность дорожного движения — пешеходы гуляют по проезжей части как по тротуару, по сторонам вообще никто не смотрит, автомобили их объезжают. Вожатые трамвая не считают нужным останавливаться — пассажиры садятся и выходят из вагонов прямо на ходу, благо идут они медленно.
Короче, ночной кошмар ГАИшника.
Но количество автомобилей для 1906 года, конечно, удивляет. Читать дальше...


Музыкальные новости
Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал





Персональные новости
Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей





ПУТИН И БИТВА БАНАНОВ С МОРКОВЬЮ / ПАМФИЛОВА ЗАПРЕТИЛА НАБЛЮДАТЬ ЗА ВЫБОРАМИ ОНЛАЙН. MS#301

Стёб (КОНТ) 

Mount Show с Даниелем Кайгермазовым. Как Путин решал проблемы с морковью и бананами. Морковь с начала года подорожала почти в 2,5 раза. В России стремительно подорожали бананы. Рогозин после успешного полета миллиардера Ричарда Брэнсона в суборбитальный полёт на космолёте своей компании Virgin Galactic, призвал российских олигархов тратить деньги на космос. Черчесов уволен. Скоро появится новый главный тренер российской сборной по футболу. Мурашко не понравилась свобода слова. Памфилова закрыла трансляции... Читать дальше...

про «ОНО», люстрации и «*овно»...

Ru-bykov.livejournal.com 


шкура неубитого...

Дмитрий Быков «Футурологическое» // «Новая газета», №62, 9 июня 2014 года:

<...> Решение одно: для всех для них создать медиахолдинг и честно обозвать его «ОНО».

Я не найду названия иного. Пусть буквы трехметровые висят. Пусть гордо украшает это слово газеты шапку, здания фасад, изящный логотип телеканала… Пусть ежедневно слышит вся страна: «По мнению ОНА…», «ОНО сказало…», «Согласно сообщениям ОНА…». Канал «ОНО-информ», «ОНО-погода», «ОНО-кино»... Читать дальше...

Сплетня, переломившая карьеру Аркадия Райкина

«Я Родился в СССР» (КОНТ) 

Константин Райкин с отцом. 8 июля отметил день рождения Константин Райкин, сын Райкина Аркадия (1911-1987).Долгие годы Райкин - старший пользовался совершенно феноменальной славой. На его концертах яблоку негде было упасть, тем паче несколько десятилетий сатирик придерживался четкого графика, - каждый год новая программа-спектакль. Он даже протестовал когда свежие концертные номера шли в телеэфир, полагая, что сперва их должен увидеть театральный зритель.Но зрительская любовь она такая… загадочная…Пресса в СССР была подконтрольна... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

Пермская команда КВН прошла в четвертьфинал Первой лиги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net