123ru.net
Личное
Октябрь
2020

Новости за 22.10.2020

О потерях на сломе эпох

A-bugaev.livejournal.com 

Хороший текст Ольшанского о том, что было потеряно в результате разрыва культурной и социальной преемственности в катастрофе 1917 года.

Но к этом надо бы добавить, что наше общество пережило и ещё одну потерю, когда после 1991 года кончилась подсоветская жизнь.

Когда настали благословенные 90-е, со всей невиданной свободой, с появлением массы новых возможностей и множества непривычных угроз, прежняя жизнь обрушилась, и вместе с нею смыло не только официозный "коллективизм", не только "моральный кодекс строителя коммунизма"... Читать дальше...

Мероприятия Великого Герцога Анри 15 - 21 октября

Ru-royalty.livejournal.com 

15 октября, утром, великий герцог принял Патрика Дьюри, президента Люксембургского христианского профсоюза (на фото выше) и Жана Жака Роммеса, президента Экономического и социального совета (на фото ниже).

18 октября, в Национальный день памяти, герцог сначала посетил службу в соборе Люксембургской Богоматери.

Затем открыл на центральом вокзале мемориальную доску в честь 3614 молодых люксембургских женщин, которых нацисты принуждали к труду.

Потом герцог принял участие... Читать дальше...



Подумалось

Avmalgin.livejournal.com 

Вакцинированные так называемым "Спутником" российский депутат Валерий Гартунг и украинский депутат Виктор Медведчук оба заразились коронавирусом. "Вакцина" им не помогла.
Однако СМИ, сообщая эту новость, предполагают: наверное, им вкололи плацебо, это ж испытания! 3-й этап!
Хорошая отмазка. Мы еще долго будем это слышать.
Но по крайней мере происходящее объясняет, почему Путин не желает вакцинироваться и выходить из бункера. Ждет оксфордскую, скорей всего.

Россия вернулась к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой

Мастерок.жж.рф (LiveJournal.com) 

Вот что рассказывают о нашей новейшей разработке американцы.

Новые спутниковые снимки, полученные CNN, свидетельствуют о том, что Россия готовится возобновить испытательные полеты своей крылатой ракеты с ядерным двигателем на ранее демонтированном стартовом полигоне за Полярным кругом, считают эксперты, проанализировавшие фотографии.

Снимки, полученные Planet Labs в сентябре, показывают высокий уровень активности на участке, известном как Панково, ранее использовавшемся Россией для... Читать дальше...

В СССР его называли «средиземноморским Фиделем Кастро»

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Не все знают, кто такой архиепископ Макариос. Нет, это не церковный деятель раннего христианства или Византии, память о котором стёрлась за многие века. Он почти наш современник, жил в ХХ веке, вся его жизнь была связана с Кипром. В Советском Союзе полвека назад его не только знали, но и воспринимали как героя, называя «средиземноморским Фиделем Кастро».

Жизнь и служение владыки – предмет не только церковной истории. Не побоюсь сказать, что архиепископ – фигура уникальная. Сегодня есть повод вспомнить о нём... Читать дальше...



150 ИВАН БУНИН

Писатель Юрий КУВАЛДИН (LiveJournal.com) 

150 ИВАН БУНИН

Иван Алексеевич Бунин (22 октября 1870 года, Воронеж - 8 ноября 1953 года. (83 года), Париж.

Маргарита Прошина «КОНТРАСТЫ СУТИ» (к 150-летию Ивана Бунина)

Я не удивляюсь тому, что погода у нас имеет обыкновение круто меняться. Накануне холодный ветер затягивал окрестности туманной сеткой дождя. Фасад дома напротив представляется мне живым, точно морщинистое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами окон, по стёклам которых нескончаемым потоком льются слёзы. Читать дальше...

КЛАССИКА ЕСТЬ КЛАССИКА

Обреченный на свободу (LiveJournal.com) 

Вообще-то ушедший день выдался насыщенным и удачным, с рассвета до позднего вечера, когда моя любимая "Бавария" разгромила "Атлетико" со счетом 4:0. Опять же получил ссылку за родственника обитающей в Сети героини моего давнего романа пламенной революционерки Дочленисты Островской, утверждающего сегодня то же самое, что она начала публично пропагандировать еще тридцать с гаком лет назад.

См. здесь https://www.youtube.com/watch?v=h5nR2JT35fI

Так что все нормально.
Классика есть классика.

Татьяна Касаткина. «Боратынский: аспекты художественной антропологии» (аудио)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

21.10.2020. Татьяна Касаткина. Доклад: «Боратынский: аспекты художественной антропологии». Международная научная конференция «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е.А. Боратынского». 21-23 октября 2020 ИМЛИ РАН. Zoom.

Татьяна Александровна Касаткина - доктор филологических наук, председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф.М. Достоевского Научного совета «История мировой культуры» РАН, заведующая Научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" ИМЛИ им. Читать дальше...

Болхов

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Орловская область

Дмитрий Солунский

Aquilaaquilonis.livejournal.com 

Святые врата надвратной церкви Иоанна Лествичника. Кирилло-Белозерский монастырь. XVI в.

324 года.

George-rooke.livejournal.com 

«Понеже фортуна сквозь нас бежит, которая никогда так близко на юг не бывала: блажен, кто хватает ее за волосы. Посему приговорите, бояре: разоренный и выжженный Азов благоустроить вновь и населить войском немалым, да неподалеку оттуда, где заложена мною крепость Таганрог, сию крепость благоустроить и населить же… И еще потребно, — еще нам способнее морем воевать, нежели сухим путем, — построить караван в 40 али более того судов… Ничто же лучше мню быть ежели воевать морем, понеже зело близко есть и удобно многократ паче, нежели сухим путем.

'A serenata d' 'e rrose

Nicolaitroitsky.livejournal.com 

Предыдущий повтор
"Серенада роз". Неаполитанский диалект.
Музыка: Эдуардо Ди Капуа,
Слова: Винченцо Руссо.
Написана в 1899 году
Здесь есть русский перевод

Альфредо Краус

Франко Риччи

Витторио Паризи

Франко Чиприани

Джакомо Рондинелла

Франческо Дадди

È mezanotte, e cu 'stu mandulino,
I' canto a 'stu barcone chino 'e rrose.
Saglie 'n'addore 'arancio d' 'o ciardino
E 'st'aria doce vene a prufumà.

'A luna janca mme pare... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Роман Вильфанд опроверг прогнозы об ужасной погоде в Москве





Путин в России и мире
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов



Москва

Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и до +14 градусов в Москве 16 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net