123ru.net
Личное
Октябрь
2018

Рожденный властвовать

0
Каждый из нас с детства знает, что Гай Юлий Цезарь умел делать несколько дел одновременно. Например, мог сразу и читать, и диктовать другой текст. Но, увы, это всего лишь обманчивая видимость. На самом деле мозг очень быстро переключается с одной задачи на другую, а не решает их обе разом.

По общему отзыву современников, внешность и привычки Цезаря с первого взгляда выдавали в нем человека незаурядного. «Во всех его проектах и поступках, — говорил о нем впоследствии Цицерон, — я замечаю страшное честолюбие и властолюбие; но когда я вижу, с какою тщательностью он прилаживает свои волосы, чтобы скрыть лысину, и как изящно он почесывает себе голову мизинцем, мне, право, не верится, чтобы он замышлял какие-либо планы об уничтожении римского государства».

Да и другие политические деятели с трудом могли поверить, что этот с виду изнеженный «юноша с небрежно подвязанным поясом», этот беспечный кутила, не знавший различия между своими и чужими деньгами, деливший свое время между заботами о туалете и галантными приключениями, вдруг обнаружит решимость и отвагу, изумившую всех, знавших его. Оказалось, что под оболочкой типичного представителя «золотой» молодежи скрывался расчетливый политик и талантливый полководец.

В 76 году до н. э. недалеко от Милета, у острова Фармакузы, Цезарь попал в руки местных пиратов и был вынужден прожить с ними 38 дней, пока его друзья собирали требуемый выкуп. Разбойники поначалу потребовали с него 20 талантов, но знатный пленник презрительно рассмеялся им в лицо, и сам увеличил сумму до 50 талантов. В ожидании освобождения Цезарь не скучал: пираты позволяли ему принимать участие в их забавах, слушали декламацию сочиненных им стихов и очень веселились, когда он обзывал их невежественным дурачьем, обещая всех переловить и распять. Но Цезарь и не думал шутить: едва освободившись, он собрал военную флотилию, обрушился на пиратов, многих перебил, а взятых в плен отвез в Пергам, где предал их обещанной казни.


Античные пираты

Цезарь был высокого роста, хорошо сложенный шатен с живыми черными глазами. Властность его натуры отражалась и на лице, и в осанке. Он тщательно ухаживал за своим телом, на котором между прочим выщипывал волосы, что было тогда не принято. В зрелом возрасте Цезарь возненавидел свою лысину, поэтому зачесывал волосы с темени на лоб и с удовольствием носил полагавшийся ему по праву лавровый венок. Диктатора сразу выделяла из толпы и его одежда — слегка подпоясанная сенаторская туника с бахромой на рукавах.

Цезарь не отличался с детства крепким здоровьем, но сумел укрепить его ежедневной привычкой к тяжелым физическим упражнениям. Частые припадки головной боли он преодолевал многочасовой ходьбой. Он был чрезвычайно воздержен в еде и питье. Катон говаривал, что «Цезарь один из всех взялся произвести государственный переворот, будучи трезвым».

Мало кто другой из диктаторов был настолько же приспособлен природой к власти над миром. По широте талантов и умственных интересов Юлия Цезаря можно отнести к величайшим людям не только своего времени, но, пожалуй, и всего античного мира. В течение своей жизни он проявил себя как полководец, дипломат, государственный деятель, юрист, оратор, поэт, историк, филолог, математик и архитектор. В каждой из этих областей человеческого гения он, по единогласному приговору современников, мог, если бы захотел, достигнуть высочайших вершин и победить любого специалиста.
Известно, что Цезарь оставил после себя собрание речей, писем и поэм, исследования по религии и латинской филологии, трактат по астрономии и политический памфлет против Катона; но только его «Запискам о Галльской войне» суждено было уцелеть и дойти до наших времен. По своему образцовому языку, легкому слогу и ясности изложения это произведение считается образцом латинской прозы.

Даже его недостатки носили отпечаток аристократизма. Историк Светоний особо подчеркивает страсть Цезаря «к изысканности и роскоши». Доходило до того, что Цезарь возил с собой в походы дорогие мозаичные полы.

По свидетельству того же писателя, Цезарь был отменным женолюбом. Во время его триумфов солдаты распевали насмешливые песенки, в которых поминались любовные похождения Цезаря, а сам он именовался «лысым развратником» и «отцом римского народа» — в буквальном смысле.


Жан-Леон Жером. Убийство Цезаря

Однако общеизвестная связь Цезаря с матерью Брута не уберегла его от 23-х кинжальных ударов, которые и отправили диктатора на тот свет.

Поддержать автора копеечкой можно через
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
или
Яндекс-Деньги
41001947922532
Спасибо всем, кто уже оказал поддержку!





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Москва

По знаменитой пьесе Жана-Батиста Мольера: в Театре Моссовета представили «Тартюфа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net