123ru.net
Личное
Октябрь
2018

Старый знакомый

0


В связи с аварией "Союза" комментарий прессе дал Сергей Крикалев, бывший космонавт. А сейчас он, оказывается, аж целый исполнительный директор «Роскосмоса».

Я эту фамилию крепко запомнил, потому что в свое время я разговаривал с ним, когда он был в космосе. Тут в ЖЖ я уже об этом вспоминал однажды Было это через несколько дней после путча 1991 года. Меня сотрудники Центра Управления Полетами привезли к себе, чтобы привлечь к сеансу связи с космонавтами. Они туда, на свою станцию, улетели еще в марте, им коллеги, конечно, рассказывали, что в стране происходит, но интернета тогда ведь не было, телевидение они тоже смотреть там не могли (сейчас вроде могут). И вот они там совершенно обалдели от новостей с Земли, забросили всякую научную работу и требовали привезти в ЦУП кого-нибудь, кто бы им прочитал нечто вроде политинформации. А ЦУП тогда был очень проельцински настроен, ну и решили, наверное, что лучше всего с задачей справится главный редактор "Столицы". У них там этот журнал прямо культовый был, как мне сказали.

Привезли меня, короче.

Помнится, этот самый Крикалев аж вскрикнул, когда я ему сообщил, что Дзержинского на одноименной площади повалили. Почему-то об этом его из ЦУПа не проинформировали. "Как, там теперь нет памятника!?" - кричит из космоса. "Нету, говорю, один постамент остался". "А куда ж его увезли?" "Да не знаю я, куда". "А что же вы даже не поинтересовались?" "Да плевать мне, где он". "А вы меня не разыгрываете?" "Да нет, чистая правда, клянусь". "Нет, все-таки я думаю, вы шутите". Ну и все в таком духе.

Помню, я обрадовал космонавтов тем, что членские взносы в КПСС теперь платить не надо. Сдулась КПСС, нет ее. Им за полет причитались большие по тем временам деньги, они прикинули - экономия получалась значительная...

Правда, надо сказать, что вернули их на Землю уже в 1992 году - когда были уже совсем другие деньги и совсем другие цены. Не знаю, пересчитали им их супергонорар или выдали в старых масштабах.

Но вот что интересно: улетал Крикалев как советский космонавт, а вернулся уже как российский. И, кстати, он стал первым Героем Российской Федерации, получил Золотую Звезду героя за номером 1.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Состоялась встреча активисток Московского городского регионального отделения ВЖС «Надежда России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net