123ru.net
Личное
Январь
2018

Отвращение или ностальгия: что чувствуют люди, когда пьют алкоголь

0
Lena Shakuto


По состоянию на 2015 год примерно 15 миллионов американцев, включая примерно 623 тысячи подростков в возрасте от двенадцати до семнадцати лет, страдали от злоупотребления алкоголем, которое характеризуется компульсивным употреблением алкоголя и постоянным негативным эмоциональным состоянием.

Многие пьют, потому что считают алкоголь забавной штукой и полагают, что он помогает социализироваться. Когда люди употребляют алкоголь, они могут ощущать эйфорию и счастье, но также могут испытывать и негативные эмоции.

На сайте alcogolic.org, посвящённом борьбе со спиртным в Штатах, опубликовано любопытное исследование: социологи опросили более тысячи американцев, чтобы понять, какие чувства у них вызывает употребление алкоголя.


Счастье или страх?

Доказано, что злоупотребление алкоголем оказывает негативное влияние на мозг. Мозжечок — одна из самых чувствительных областей мозга к воздействию алкоголя, поскольку он обладает способностью контролировать такие функции, как память и эмоции. Алкоголь заставляет мозг вырабатывать повышенное количество серотонина и эндорфина, которые отвечают за регулирование эмоций и чувство расслабления и счастья. В конечном счёте, чем чаще вы пьёте, тем более уязвимым становится ваш мозг, который посылает ложные сигналы счастья, пока вы употребляете спиртное.

По данным опроса, 95% мужчин и женщин признались, что выпивка заставляла их чувствовать себя счастливыми. Но многие также сообщили, что испытывали негативные эмоции. Почти половина мужчин и более трети женщин сказали, что они чувствуют себя отвратительно во время возлияния. Один респондент из пяти признавался, что алкоголь делал его беспокойным. Один из десяти мужчин отвечал, что попойка вгоняла его в ужас.

Снять стресс не получится

Алкоголь — сложное вещество. Он заставляет нас расслабиться и пребывать в эйфории, но под его влиянием человек вполне может впасть в депрессию, поэтому алкоголь также классифицируется как депрессант. Если вы склонны к нарушениям психического здоровья, алкоголь может усугубить последствия определённых состояний, включая тревогу и депрессию. В некоторых случаях чрезмерное потребление алкоголя может даже привести к суицидальным мыслям или тенденциям.

Более половины (около 52%) участников опроса показали, что у них были удручающие мысли при употреблении алкоголя.

Какие ещё эмоции испытывают люди, когда пьют, и есть ли какие-либо закономерности, связанные с употреблением определённых спиртных напитков? Согласно опросу, счастливыми мужчин делает в основном вино (как ни странно), а женщин — коктейли. Большинство американцев грустят от употребления водки, а американок — от бокальчика вина. В то же время опрошенные сказали, что вино делает их более креативными и располагает к ностальгии. А вот крепкие шоты ведут к тому, что оба пола становятся подавленными и тревожными. Употребление крепких напитков, таких как джин, скотч, текила, также ведёт к негативным эмоциям — отвращению и даже страху.

С возрастом пить легче

Если верить результатам исследования, чем старше человек, тем легче он переносит приём алкоголя. Молодёжь в возрасте от двадцати до двадцати девяти лет чаще всего жаловалась на чувство подавленности после вечеринки со спиртным. Возможно, потому что студенты чаще пьют и позволяют себе более обильные возлияния, чем семейные люди, к тому же обременённые работой. Кроме того, молодые люди более склонны к чувству тревоги после попойки: почти 25% респондентов указали, что после выпивки они не находят себе места.

Примерно один из пяти человек в возрасте от тридцати до тридцати девяти лет сообщали, что они чувствовали себя подавленными во время приёма алкоголя, и один из десяти в возрасте от сорока до сорока девяти лет говорили то же самое.

Интересно, что чем старше любитель выпить, тем счастливее он себя чувствует, когда употребляет алкоголь. Почти 100% опрошенных в возрасте шестидесяти лет говорили, что алкоголь позволяет им чувствовать себя счастливыми хотя бы изредка. А вот молодые люди (до тридцати лет) редко чувствуют эйфорию, когда опрокидывают в себя очередной коктейль или бутылку пива. В основном респонденты этого возраста отвечали, что от алкоголя им становится грустно.

Пить или не пить — всегда ваш выбор, просто не злоупотребляйте алкоголем, несмотря на то, что новогодние праздники только начинаются.

Lena Shakuto
Источник







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

Подмосковье вошло в число регионов с самым большим объемом закупок у самозанятых

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net