Главные новости Благовещенска
Благовещенск
Август
2020

Полтора миллиарда кредитных средств получили амурские бизнесмены на возобновление деятельности

0
Полтора миллиарда кредитных средств получили амурские бизнесмены на возобновление деятельности

Вопросы реализации федеральных антикризисных мер на территории региона обсудили сегодня на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики области.

Как рассказала заместитель министра экономразвития и внешних связей Приамурья Валентина Дацко, наиболее востребованной федеральной поддержкой в Амурской области являются льготные кредиты.

Так, на сегодняшний день предприниматели региона получили больше 250 миллионов рублей в качестве беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Данная мера поддержки предусмотрена для НКО, а также юридических лиц и ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях.

Кроме того, амурские предприниматели продолжают активно обращаться за поддержкой в виде льготных кредитов на возобновление деятельности. По словам замминистра, данная мера поддержки стала самой популярной среди предпринимателей региона. Только за минувшую неделю амурчане подали в кредитные организации области 139 заявок на получение льготных средств. Всего же с начала июня по данному продукту в области подано 1118 заявок, из них 653 кредита уже одобрены.

«Благодаря программе предприниматели смогли получить на льготных условиях около полутора миллиардов рублей на возобновление деятельности. При этом важно, что мера поддержки доступна не только предпринимателям, но и СОНКО, а также государственным и муниципальным предприятиям», - подчеркнула Валентина Дацко.

Напомним, согласно условиям программы, кредит выдается в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника предприятия, умноженного на шесть месяцев. Ставка составляет 2% годовых, разницу между данной фактической и среднерыночной ставками банкам компенсирует государство.

Если предприятие к 1 апреля 2021 года сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Средства могут быть использованы на любые цели, связанные с возобновлением предпринимательской деятельности, в том числе - на выплату зарплат или платежи по ранее выданным кредитам.

Кроме того, как отметила Валентина Дацко, значительной востребованностью в регионе пользуются и федеральные прямые субсидии.

Так, одной из самых популярных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства стали субсидии на выплату заработной платы. За время реализации в территориальные налоговые органы Амурской области было подано 12966 заявок по данной мере поддержки. Благодаря федеральным субсидиям амурчане безвозмездно получили на выплату зарплат больше 422 миллионов рублей.

Не менее популярной оказалась и федеральная субсидия для приобретения дезинфицирующих средств. По данной мере поддержки амурчане уже получили 40,9 миллиона рублей.

Напомним, получить выплаты на профилактику COVID-19 могут НКО, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, а также МСП, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность в следующих отраслях (поддержка доступна только по основному ОКВЭД): в сфере спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, допобразования.

Для получения субсидии организациям необходимо направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП. Сделать это можно по почте, на сайте ФНС России или через личный кабинет налогоплательщика.

На сегодняшний день документы на выплату уже подали 2325 жителей региона. Заявления на получение субсидии будут приниматься до 15 августа.






Загрузка...


Губернатор Амурской области Василий Орлов
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в Амурской области
Амурская область

Общественные территории для благоустройства выбрали более 22,5 тысяч амурчан


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Амурской области
Амурская область

Общественные территории для благоустройства выбрали более 22,5 тысяч амурчан





Путин в Амурской области
Амурская область

Рудник «Пионер»: 11-й день поисково-спасательной операции


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Амурской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Амурской области


Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Благовещенск

В Амурской области в серьезном ДТП погиб мужчина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net