Главные новости Беломорска
Беломорск
Май
2022
1 2
3
4 5 6 7 8 9
10
11 12 13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Нам приходится экономить на еде…»: как инвалидов Карелии вдруг оставили без памперсов

0
Аптека

Аптека

Тому, кто ни разу в жизни не сталкивался с необходимостью ухода за лежачим больным, наверное, трудно будет оценить масштаб проблемы, которая не решалась в Карелии несколько месяцев. Потому что речь идет о каких-то там памперсах и впитывающих простынях. Но на самом деле, для некоторых семей происходящее было сродни катастрофе.

С января текущего года инвалидам Карелии внезапно перестали доставлять домой памперсы и одноразовые простыни. Внезапно, потому что чиновники не сочли нужным поставить людей в известность о возникших у них проблемах.

— Почему мы должны были сами догадываться, что у них там что-то произошло? Неужели нельзя было как-то предупредить? – закидывали нас вопросами читатели, столкнувшиеся с проблемой.

Но ответов не было и нет.

***

— В 2021 году все обязательства по обеспечению жителей Карелии техническими средствами реабилитации, в том числе изделиями ежедневного ухода, выполнены отделением Фонда в полном объеме, — поясняют в Фонде социального страхования Карелии. И жители республики это подтверждают. До нового года проблем действительно не было.

— Всё своевременно привозили, а потом резко перестали, — говорит председатель совета ветеранов микрорайона Голиковка Татьяна Болуева. — В марте все уже забеспокоились. Начали звонить в фонд социального страхования. А там говорят, что у них даже договор не заключен с поставщиками.

В ФСС признают, что все так и было, но не по их вине:

— Начиная с ноября 2021 года отделением Фонда размещались извещения на поставку подгузников для обеспечения ими граждан, имеющих инвалидность, в 2022 году. Неоднократно электронные аукционы не состоялись по причине отсутствия заявок от потенциальных поставщиков.

Автомобиль для перевозки лежачих больных.

Мы нашли людей, которые прежде неоднократно принимали участие в процессе обеспечения памперсами нуждающихся в них жителей Карелии. И, надо сказать, они были уверены, что на аукционы и в будущем никто заявляться не будет. Проблемы ведь возникли не только в нашей республике. Они по всей стране, а в Карелии еще и дополнительное препятствие существует:

— В Карелии ситуация более сложная, потому что у нас по развозке очень большие расстояния, а в условия контракта это не закладывается. В контракте только цена подгузника, но его ведь еще нужно доставить до адресата. А сколько нужно ехать от Петрозаводска до Беломорска? У нас территория большая. Если бы мы кучно сидели, то, возможно, развозка была бы дешевле, а так бизнесу это неинтересно. И такая ситуация не только этого года.

К концу прошлого года, говорят участники этого рынка, уже никто не хотел работать по имеющимся ценам:

— Потому что цена не корректируется в зависимости от ситуации. Она остается той же – средней по исполненным госконтрактам. Поднять нельзя. Цена не определяется рынком. И с каждым годом участвовать в этих аукционах становится все невыгоднее. А в 2022 году после определенных событий и вовсе все подорожало, и перспективы на заключение контракта стали практически нулевыми.

— У них предусмотрена очень маленькая сумма. На месяц на памперсы 673 рубля, и на пеленки 390 рублей. То есть, всего 1063 рубля. Где можно найти таких поставщиков? – недоумевала Татьяна Болуева, которая все это время без конца названивала в ФСС в надежде услышать хорошие новости.

А пока таких новостей не было, инвалиды и их родственники выкручивались из ситуации, как могли. Впрочем, выход и был-то всего один: покупать самим и подавать на компенсацию.

— Альтернативными способами получения ТСР, предусмотренные действующим законодательством, являются выплата денежной компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации и покупка изделий с помощью электронного сертификата, — говорят в ФСС.

Даже процедура получения компенсации максимально упрощена и, кажется, что особых трудностей возникать не должно. Но в том-то и дело, что все это только кажется.

Для получения компенсации необходимо представить в отделение Фонда заявление о возмещении расходов по приобретению ТСР, паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении) и документы, подтверждающие расходы. Если заявление подает представитель инвалида, то доверенность и паспорт доверенного лица.

Кроме личного обращения в отделение Фонда, документы можно подать через МФЦ или в электронной форме через Портал госуслуг. Подробная инструкция, как обратиться за получением компенсации дистанционно размещена на сайте отделения Фонда r10.fss.ru.

При оформлении компенсации через Портал госуслуг достаточно прикрепить к заявлению фотографии или сканы документов, подтверждающие расходы. Оригиналы документов в отделение Фонда представлять не требуется.

Дело в том, что компенсация тоже происходит по цене, которая фигурирует в последнем исполненном контракте, и сильно отличается от той, которую люди видят на прилавках аптек или магазинов.

— В аптеку зашла, так это вообще. Я на всю положенную сумму куплю всего пять штук. Очень дорого. То есть аптека отпадает, — размышляла Татьяна Ивановна и советовала родственникам инвалидов отовариваться в больших магазинах. В супермаркетах указанные товары действительно дешевле, чем в аптеках, но глобально проблему это не решало никак.

— Чтобы у мамы всегда были памперсы, которые ей просто необходимы, нам в прямом смысле приходится экономить на еде, — рассказывала нам дочь одной из пенсионерок. – Это ведь не какой-то каприз, не излишества.

— К примеру, самый ходовой размер L (подгузников, — прим.авт.). оценивается в 23,79 рублей за штуку. Стандартная пачка — 30 штук. Итого выходит 713,70 руб. Рыночная стоимость подгузников начинается от 1200 рублей (а сбераптека выдаёт стоимость 2400 рублей за 30 штук) Стоимость памперсов на «Авито» в среднем 400 -500 рублей за пачку. Получается, что сегодня самый выгодный вариант — это покупка подгузников на «Авито». Возмещение будет не получить, но выйдет выгоднее, чем с возмещением! Вот такие дела…, — пытались подсказать людям выход из ситуации сотрудники пансионата для пожилых людей «Северянка».

***

Когда в конце апреля на странице пансионата в социальной сети «ВКонтакте» был размещен опрос с целью узнать, решилась ли проблема с выдачей подгузников, за ответ «да» проголосовал только один человек – сотрудница ФСС, все остальные ответили «нет».

Как такое могло произойти?

— В настоящее время по результатам торгов определен поставщик подгузников для взрослых, государственный контракт находится на стадии подписания, — сообщили нам несколько дней назад в Фонде социального страхования. — После поступления изделий в республику в полном объеме и проведения выборочных проверок изделий на соответствие технических характеристик, установленных государственным контрактом, гражданам льготных категорий незамедлительно будут высланы направления на получение средств реабилитации (подгузников). Доставка изделий будет осуществляться поставщиком по месту жительства получателей.

Наверное, нужно порадоваться, что проблема решилась, НО…. Она решалась почти полгода. Несколько месяцев у людей, которым и без того несладко (это же адский труд – ухаживать за лежачим человеком), была эта дополнительная головная боль с поиском, покупкой и компенсацией. А кто-то и вовсе недоедал. Издевательство, растянувшееся на месяцы, да еще и с явной перспективой повторения.

P.S. Многие люди, ухаживающие за лежачими больными, зачастую даже не подозревают о существовании государственных правовых актов, предусматривающих оказание помощи такой категории граждан.

Перечень того, что положено лежачему больному, устанавливается в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». К бесплатным техническим средствам реабилитации, призванным облегчить самообслуживание и уход за лежачими больными, относятся:

— приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

— малогабаритные инвалидные кресла-коляски с ручным управлением и электроприводом;

— противопролежневые матрасы и подушки;

— моче — и калоприемники;

— памперсы, впитывающие простыни.

Консультацию по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации, получения компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР и оформления электронного сертификата можно получить по телефону «горячей линии» отделения Фонда: (8142) 79 — 10 — 38.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков снова проигнорирует ОМК, словно его не существует? Губернатор пообещал показать блогерам пищевую промышленность Карелии


Спорт в Карелии
Карелия

«Не дают результата»: СКА останавливает сотрудничество с молодежным хоккеем Карелии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Карелии сгорел дом известного священника и основателя нацпарка





Путин в Карелии
Карелия

Жителей Карелии приглашают ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Карелии
Карелия

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Беломорск

Житель Беломорска украл имущество местного жителя и сдал в пункт приема лома металла

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net