Главные новости Белинского
Белинский
Июнь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Пензенской области прошла первая «Белинская весна»

В Пензенской области прошла первая «Белинская весна»

Участники межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна» смогли окунуться в атмосферу XIX века. Он прошел впервые, и теперь, по замыслу организаторов, станет традиционным праздником в Пензенской области. Основные торжества прошли в городе Белинском - на малой Родине известного критика, публициста и философа. Однако, приехав в Белинский, люди попали в Чембар.

Веселый остряк в красном кафтане - Петрушка - созывал людей присоединиться к большому празднику в Белинском. На несколько часов центр города превратился в уездный городок Чембар XIX века. Именно так назывался город при жизни Виссариона Григорьевича. В честь него там прошел первый межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна».

«Зря мы так мало говорим о Белинском, потому что этому человеку был дан великий дар понимать, что такое прекрасное и передавать это ощущение людям, которые жили в то время и живут до сих пор», - отметила директор лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

На главной улице открылись площадки-реконструкции учреждений того времени. Гостей встречал чембарский городничий и надворный советник Отто Карлович Кобца. Эта роль досталась Виталию Соколову - руководителю литературно-драматургической части областного драмтеатра.

«Это реальный персонаж, который был здесь городничим, он, кстати говоря, во время визита в 1836 году сюда императора Николая I был особо отмечен за заслуги по развитию города», - рассказал он.

Посетители книжной лавки могли узнать интересные факты о жизни и творчестве Белинского. В уездном училище любой желающий мог попробовать написать письмо пером, а в булочной за правильные ответы на вопросы викторины угощали свежей сдобой.

И как же в городе без аптеки? Там на прилавке вместо привычных таблеток разместили целебные травы: мать-и-мачеха - от кашля, против простуды - календула и ромашка. Участница фестиваля Ирина Налдеева знает применение каждому растению - обязывает профессия.

«Занимаюсь в Пензе в студии историко-бытового танца «Комплимент», нас сюда пригласили участвовать в празднике, мы этому очень рады. А в реальной жизни я провизор, поэтому подошла в уголке старого Чембара именно к аптеке», - рассказала она.

Атмосферу XIX века создавали десятки артистов в пышных платьях и костюмах. Они гуляли по улице, а, услышав музыку, начинали танцевать.

«Ощущается атмосфера XIX века уездного города Чембар, поэтому всем рекомендуем приезжать сюда в качестве доброй традиции и через год, и после», - сказали гости фестиваля Елена Малышева и Людмила Фролова.

Открыт в этот день, конечно, был и музей-усадьба Белинского, где для гостей провели театрализованную экскурсию «Один день из жизни семьи Белинских». Желающие также могли принять участие в мастер-классах. Например, попробовать себя в роли чеканщика монет, или изготовить из бумаги главный символ фестиваля - фиалку, любимый цветок критика и публициста.

«Белинская весна» - это единый фестиваль, который имеет символ - фиалку. На мой взгляд, если творчески подойти к этому, то с 2020 года можно целые зоны озеленять и высаживать фиалки», - предложил председатель правительства Пензенской области Олег Ягов.

«Белинская весна» теперь будет проходить ежегодно. Организаторы уверены, что в будущем фестиваль не будет уступать в масштабах всероссийскому «Лермонтовскому празднику» (0+), проводимому в Тарханах.






Загрузка...


Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Губернатор Олег Мельниченко поделился фотографиями весенней Пензы


Спорт в Пензенской области
Пензенская область

Алексей Русских и Олег Мельниченко обсудили ДТП, в которое попал автобус пензенской детской хоккейной команды


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пензенской области
Пензенская область

В парке Белинского обнаружили редкое краснокнижное растение





Путин в Пензенской области
Пензенская область

Хазин заявил о начале «масштабной зачистки»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Пензенской области


Здоровье в Пензенской области


Частные объявления в Белинском, в Пензенской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Белинский

В Пензе состоялось награждение победителя и призеров регионального конкурса «Учитель года»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net