Главные новости Белгорода
Белгород
Июнь
2023

Самарская область вошла в ТОП-10 лидеров среди регионов по охвату школьников «уроками цифры»

0
Самарская область вошла в ТОП-10 лидеров среди регионов по охвату школьников «уроками цифры»


Повышенный спрос на специалистов в сфере ИТ в последнее время увеличил интерес молодежи к техническим и инженерным специальностям.

Завершился пятый сезон всероссийского просветительского проекта для ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий «Урок цифры» в поддержку национального проекта «Цифровая экономика». Проект позволяет учащимся получить знания о сферах деятельности ведущих IT-компаний и госкорпораций, тенденциях развития информационных технологий. Занятия на тематических тренажерах проекта проходят в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Повышенный спрос на специалистов в сфере ИТ в последнее время увеличил интерес молодежи к техническим и инженерным специальностям, который поддерживается правительством региона. А проведение таких полезных профориентационных и образовательных IT-мероприятий в регионе как «Урок цифры», «Цифровой ликбез» всегда находит поддержку у Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В этом учебном году самарские школьники знакомились с новыми ИТ-профессиями и цифровыми технологиями, а педагоги, благодаря подробному и понятному контенту, могли легко интегрировать учебные материалы в школьную программу и дополнять ее в случае необходимости.

Самарская область традиционно входит в ТОП-10 лидеров среди регионов по доле прохождений «Урока цифры». Эту позицию регион сохраняет все пять лет существования проекта. В ТОП-10 по итогам 2022-2023 учебного года также вошли Белгородская, Оренбургская, Магаданская, Омская, Новосибирская, Пензенская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Мордовия.

Партнерами проекта выступили крупнейшие отечественные технологические компании, среди которых Яндекс, 1С, VK, Благотворительный Фонд Сбербанка «Вклад в будущее», Росатом, «Лаборатория Касперского». Цифровой контент проекта был посвящен таким тематикам, как видеотехнологии, мобильные угрозы, анализ в бизнесе и программной разработке, искусственный интеллект в стартапах, квантовые технологии, цифровым технологиям в метеорологии. В этом учебном году к тренажерам «Урока цифры» было сделано максимальное количество обращений за всю историю проекта – более 15,4 млн.

«С 2018 года Самарская область активно принимает участие в федеральном образовательном проекте «Урок цифры». Его ежемесячный охват - около 300 тыс. обучающихся. В нашем регионе цифровые технологии пользуются популярностью у подрастающего поколения. Благодаря «Уроку цифры» школьники могут примерять на себя профессию ИТ-специалиста, которая держится в топе самых востребованных специальностей последние несколько лет. Подобные проекты очень важны для региона, так как мы стараемся популяризировать IT-специальности среди школьников. Такую задачу ставит перед нами Губернатор Дмитрий Азаров. «Уроки цифры» не только дают школьникам практические и теоретические знания по конкретным темам информационных технологий, но и убеждают будущих студентов связать свою карьеру с IT», – отметил Константин Пресняков, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области.

«Урок цифры – уникальный образовательный проект, который уже 5 лет дает возможность школьникам со всей России развивать навыки и компетенции, востребованные в ИТ-отрасли и узнавать больше о высоких технологиях.  А ещё наш «Урок цифры» в течение всего 2023 года помогает ребятам сориентироваться в мире ИТ и прокачать скилл: ведь у кого-то впереди летние каникулы, а кому-то еще предстоит потрудиться и осилить сдачу ЕГЭ и вступительные экзамены. Здорово, если новые знания помогли ребятам определиться с будущей профессией и пополнить через несколько лет ряды ИТ-специалистов», – комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».






Загрузка...


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
Белгородская область

Белгородский губернатор Гладков: ВСУ подорвали фуру с помощью дрона-камикадзе


Спорт в Белгородской области
Белгородская область

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Белгородской области
Белгородская область

На следующий год на Дону намерены издать региональную Красную книгу почв





Путин в Белгородской области
Белгородская область

Песков: в планах Путина пока нет поездки в Белгород


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Белгородской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Белгородской области


Частные объявления в Белгороде, в Белгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Белгород

Дрон сбросил взрывчатку на мужчину в Новой Таволжанке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net