Главные новости Батурина
Батурин
Март
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Порошенко сравнил гетмана Мазепу с Вашингтоном, Боливаром и Ганди

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что гетман Иван Мазепа, предавший Петра Великого, может стоять в одном ряду с Джорджем Вашингтоном, Симоном Боливаром и Махатмой Ганди. Украинский президент рассказал, что Мазепа "выбор сделал точно в пользу Украины", и отметил важность "уроков истории для политиков". Глава Украины добавил, что "бандеровец", "петлюровец" и "мазепинец" - почетные звания.

Гетман Иван Мазепа, предавший русского царя Петра I, был героем для украинского народа. Такое мнение выразил Петр Порошенко, выступая в городе Батурине Черниговской области - бывшей "гетманской столице", сообщает пресс-служба президента Украины на своем сайте.

"Мазепа поступил так же, как Джордж Вашингтон, Симон Боливар или Махатма Ганди. Для империй, которым повиновались их народы, они все точно назывались изменниками

- и Вашингтон, и Боливар, и Ганди, и Мазепа. Но для своих народов они герои, и для политиков очень важно брать уроки истории", - заявил Порошенко.

По словам украинского лидера, Мазепа "сделал выбор точно в пользу Украины" в решающий исторический момент. Гетман-предатель "выбрал между верностью чужому монарху и своим отечеством", перейдя на сторону шведского короля Карла XII, добавил Порошенко. Он также подчеркнул, что слово "мазепинец" должно носить позитивную окраску.

"Только в прошлом веке появились такие почетные звания, как "петлюровец" и "бандеровец", но все они начинали с "мазепинца", - добавил Порошенко.

Гетман Войска Запорожского Иван Мазепа долгое время был одним из ближайших сподвижников Петра I. В 1708 году перешел на сторону противника России в Северной войне - шведского короля Карла XII. Как отмечают историки, главным результатом измены малороссийского гетмана стало движение шведского войска в Малороссию, где Мазепа обещал Карлу XII провиант, зимние квартиры и 50-тысячное войско, но в реальности к шведам присоединилось только несколько тысяч казаков, даже не принявших участия в Полтавской битве.

Историки полагают, что мысли об измене посещали гетмана с первых же лет войны русских со шведами. Известны многочисленные донесения петровских полководцев, получавших сведения о ненадежности запорожцев и замыслах их лидера. Однако царь до последнего отказывался верить в неверность своего союзника. После Полтавы Карл XII и Мазепа бежали в Бендеры.

Петр I через своих посланников пытался добиться выдачи гетмана путем подкупа, однако турки не согласились на предложенные условия. После провала в при Полтаве Мазепа не прожил и трех месяцев. 2 октября он скончался, как принято говорить, при загадочных обстоятельствах. Умер он своей смертью или же был убит - это достоверно неизвестно. Похоронили Мазепу весьма пышно в румынском городе Галаце, но его могила была уничтожена в 1962 году.

В русской истории Мазепа имеет прочную репутацию одного из наиболее отрицательных персонажей и политических неудачников. На протяжении трех веков имя Мазепы является нарицательным по отношению к предателям.

Преступление Мазепы перед Россией всегда расценивалось негативно. Русские исторические труды до революции, советская историография и современные ученые сходятся в том, что гетман совершил смертный грех как в моральном, так и в военно-политическом плане, предав русскую армию. В русской литературе Мазепа и Петлюра также обычно изображались как отрицательные, пусть и неоднозначные персонажи.

Русский поэт Александр Пушкин писал об "изменнике русского царя" Мазепе в своей поэме "Полтава" как о трагическом персонаже, измена которого привела бы не к независимости Украины, а к ее переходу под влияние Польши и Швеции:

Грозы не чуя между тем, Неужасаемый ничем, Мазепа козни продолжает. С ним полномощный езуит Мятеж народный учреждает И шаткой трон ему сулит. Во тьме ночной они как воры Ведут свои переговоры, Измену ценят меж собой, Слагают цифр универсалов, Торгуют царской головой, Торгуют клятвами вассалов.

Добавим, что в период президентства Виктора Ющенко (2005-2010 годы - "Газета.Ru") впервые были предприняты попытки "обелить" образ гетмана Ивана Мазепы на государственном уровне, когда церковью начали изучаться обстоятельства отлучения перебежчика от православной церкви. К примеру, по указу Ющенко на Украине принялись возводить памятники Мазепе.

В конце сентября 2018 года стало известно, что Вселенский патриархат не считает канонической анафему, которая в 1708 году была наложена Русской православной церковью на гетмана Ивана Мазепу. Такое заявление сделал в интервью украинскому изданию "Главком" представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Телмисский Иов (Геча). По словам иерарха, Константинополь никогда не признавал анафему Мазепы, поскольку "она была наложена по политическим мотивам, как средство идеологически мотивированных репрессий и не имела никаких вероисповедальных, богословских или канонических причин".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Черниговской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Батурине, в Черниговской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Киев

Сезон причалил к спросу // Каковы ожидания игроков рынка от летней речной навигации в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net