Главные новости Барыша
Барыш
Январь
2023
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Яркая и многонациональная: 80 лет со дня основания Ульяновской области

0

   19 января Ульяновская область отмечает свой юбилей - 80 лет. Основанная в военные годы, она имеет богатую историю и по праву называется одной из самых красивых и ярких областей Поволжья, которая отличает многонациональный и многоконфессиональный колорит. У нас проживают представители более 120 национальностей, хранителей различных народных традиций и культуры. В материале Рупор73 – вехи становления региона.

   Ульяновская область образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Исторически области предшествовала Симбирская губерния, образованная в 1780 году.

   В первые годы в состав области входило 26 районов. Часть из них (24 района) были присоединены от Куйбышевского района: Астрадамовский, Базарно-Сызганский, Барышский, Богдашкинский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Мало-Кандалинский, Мелекесский, Николо-Черемшанский, Ново-Малыклинский, Ново-Спасский, Павловский, Радищевский, Сенгилеевский, Старо-Кулаткинский, Старо-Майнский, Сурский, Тагайский, Тереньгульский, Ульяновский, Чердаклинский районы и два (Николаевский и Барановский) от Пензинской области.

   Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, на юго-востоке европейской части России. Выгодное географическое положение в центре промышленно развитого и густонаселенного Приволжского федерального округа делает область привлекательным центром логистических и транспортных схем федерального и международного уровня.

   Регион отличается высоким потребительским потенциалом. На западе субъект граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере — с Чувашией и Татарстаном, на востоке — с Самарской и на юге — с Саратовской областями. Расстояние от Ульяновска до Москвы —  875 километров. Площадь территории — 37,2 тыс. кв. км (0,22 % от площади РФ). Главные реки: Волга, Свияга, Сура, Черемшан. Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км. Территория Ульяновской области в целом характеризуется равнинным рельефом с небольшими возвышенностями в правобережной части, а также умеренно континентальным климатом с тёплым летом и умеренно холодной зимой.

   Ульяновская область находится на границе между лесами севера и степями юга, чем обусловлена уникальность ее растительного мира.

   Леса занимают 28% территории области; они подразделяются на хвойные и лиственные, основными породами деревьев являются сосна, дуб, липа, береза, осина. На севере области, в Кувайской тайге, можно встретить ель. Кустарниковый ярус, или подлесок, в ульяновских лесах состоит из орешника и бересклета, травяной ярус образован осокой и папоротником. Больше сосновых распространены широколиственные леса.

   Наряду с лесами степи также представляют ландшафт Ульяновской области. Территория степей сейчас небольшая, поскольку основная их часть занята сельхозугодьями, соответственно и степная растительность в значительной степени утрачена

   Изначально наш город был частью Куйбышеского района, однако в годы Великой Отечественной войны Ульяновск стал крупным промышленным центром. Такое решение было принято из-за выгодного географического расположения города, ведь он был далеко от линии фронта.

   Тогда на ульяновскую землю было эвакуировано 15 промышленных предприятий. Самым крупным из них стал автомобильный завод имени Сталина из Москвы, который в конечном итоге стал Ульяновским автомобильным заводом. Крупнейшим промышленным предприятием стал завод имени Володарского, откуда за все время войны на фронт ушло 4 млрд патронов. Каждый третий снаряд наших бойцов был выпущен в Ульяновске. Кроме того, было открыто 18 пунктов по приему и выдаче для обработки одежды военно-служащим. Развернуто 26 военных госпиталей, где оказывали помощь раненым. В них прошли лечение 133 672 бойца. При этом первый госпиталь № 1647 был открыт именно в Ульяновске в здании средней школы № 1 на площади Ленина.

   Образование новых районов продолжалось и дальше. Уже 14 декабря 1943 года в регионе появились Ишеевский и Жадовский районы, через год 11 февраля 1944 года появился и Тиинский район, Игнатовский район образовался уже в послевоенные годы 12 марта 1946 года. В тоже время 2 ноября 1956 года в области упразднили Базарно-Сызганский, Барановский, Жадовский, Ишеевский, Игнатовский, Мало-Кандалинский, Николо-Черемшанский, Тагайский, Тиинский районы, а 22 октября 1960 года упразднили и Астрадамовский район.

   С 1 февраля 1963 года Ульяновская область Указом Президиум Верховного Совета РСФСР была поделена на сельские и промышленные районы.

   К промышленным районам отнесли Инзенский и Сенгилеевский районы, а к. сельским Барышский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Мелекесский, Николаевский, Новоспасский, Теренгульский, Ульяновский, Чердаклинский районы.

   Но уже 12 января 1965 года такие разделения были отменены и восстановлены прежние районы, на тот период их было 18. После этого 3 ноября того же года были созданы еще два района: Вешкаймский и Цильнинский.

   Сегодня в Ульяновской области есть 21 район, 6 городов, в том числе 4 регионального значения и 30 поселков городского типа.

   Природный символ нашей малой родины – солнечный орел, которого считают прообразом двуглавого орла, изображенного на гербе России.

   Девиз региона — «Опора души и державы» — говорит о значении Ульяновской области как родины талантливых людей, на которых может опереться вся страна.

Герб Ульяновской области 

Подготовлено по материалам Госархива Ульяновской области, сайта правительства Ульяновской области и газеты «Ульяновск Сегодня»






Загрузка...


Губернатор Ульяновской области Алексей Русских
Ульяновская область

Алексей Русских ознакомился с работой обновлённого МФЦ в Карсуне


Спорт в Ульяновской области
Ульяновская область

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ульяновской области
Ульяновская область

Ловили рыбу с помощью сетей. В Ульяновской области задержали двух браконьеров





Путин в Ульяновской области
Ульяновская область

Семью Богатских из Ульяновска наградили медалью ордена «Родительская слава»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ульяновской области


Здоровье в Ульяновской области


Частные объявления в Барыше, в Ульяновской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Анастасию Ивлееву обвиняют в дискредитации армии России



Барыш

«Не откажемся от намоленных стен!». Как жители Вязовки восстанавливают старый храм

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net