Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2023

Вынужденное обновление. Общественную палату покинет как минимум треть активистов

Вынужденное обновление. Общественную палату покинет как минимум треть активистов

Новый состав законосовещательного органа будет сформирован на три года

В ближайшие недели в Алтайском крае начнётся формирование нового состава Общественной палаты (ОПАК). Первые 15 человек определит губернатор Виктор Томенко. Далее такое же число "делегатов" выберут депутаты регионального Заксобрания. Затем совместными усилиями они определят ещё 15 новых общественников. Всего в состав палаты войдут 45 человек. При этом по закону ОПАК должна обновиться не менее чем на 30%. Подробнее – в материале amic.ru.

Перезагрузка удалась

Пока информации о том, кто пройдёт в новый состав Общественной палаты по "губернаторской квоте", нет. Фамилии могут стать известны только в середине апреля. Зампредседателя краевого правительства Денис Губин рассказал amic.ru, что удовлетворён результатами работы нынешнего созыва ОПАК. По словам вице-губернатора, главная цель, которая ставилась перед общественниками – перезапустить деятельность законосовещательного органа, достигнута.

"Хочу выразить благодарность всему составу Общественной палаты и отдельно председателю Юрию Шамкову. Официально подводить итоги работы будут в мае-июне, но уже понятно, что эффективность действующего состава ОПАК оказалась намного выше предшественников. Надеюсь, что и обновлённый состав палаты продолжит работать в таком же ключе", – подчеркнул спикер. Срок полномочий ОПАК VIII созыва составит три года – до лета 2026-го.

Губин отметил, что пока слишком рано говорить о конкретных фамилиях кандидатов в новый состав палаты от исполнительной власти региона. Между тем чиновник не исключил, что кандидаты, которых позднее выберет АКЗС, вновь вызовут полемику среди депутатов. Так уже было три года назад: процесс тогда сопровождался рядом громких заявлений и взаимных упрёков. Заксобрание по "парламентской квоте" выбрало 15 человек, причём фамилии 14 из них совпали с заранее опубликованным списком депутата от "Единой России" Ивана Мордовина.

Кадровый состав как повод для полемики

Предопределённость "выборов" как раз и стала поводом для заочной дискуссии эсера Александра Молотова, Мордовина и политического вице-губернатора Дениса Губина. Справоросс назвал процедуру не демократичной и закрытой, заявив, что шансы пройти в состав совещательного органа есть только у лояльно настроенных к власти общественников.

Замгубернатора в ответ обвинил депутата в пиаре. Позднее к диспуту подключились и другие представители общественности. Так, предприниматель Олеся Шевченко заявила о своём несогласии с итогами голосования. Более взвешенную позицию представил на тот момент депутат АКЗС Владислав Вакаев и новоиспечённый член ОПАК Антон Васильев.

Политический вице-губернатор, комментируя в 2020 году amic.ru полемику между Молотовым и Мордовиным, заметил, что она стала следствием долгой самоизоляции в условиях ковида и недостатка внимания со стороны избирателей. Попутно чиновник указал Александру Молотову на недопустимость расширенного толкования статуса ОПАК.

Напомним, нынешний созыв ОПАК, сформированный к лету 2020 года, обновился сразу на 40%. Председателем стал Юрий Шамков, назначенный по "губернаторской квоте". Чтобы войти в состав палаты, необходимо быть членом какой-либо общественной организации.

Достижения ОПАК

Действующий VII состав ОПАК в течение 2022 года внёс пять законопроектов на рассмотрение краевого Заксобрания. За три года своей работы общественники неоднократно выносили на обсуждение резонансные темы. Так, именно инициатива ОПАК легла в основу краевого закона об ограничении работы пивных баров в жилых домах. Ещё одной важной функцией ОПАК в последние годы стал контроль за проведением выборов в регионе. В частности, общественники с успехом мониторили избирательные кампании в Госдуму, АКЗС (2021 год) и муниципальные органы власти (2022 год). Новый созыв ОПАК очевидно продолжит эту работу на губернаторских выборах в сентябре 2023 года.

В Алтайском крае ужесточили правила работы пивбаров, расположенных в жилых домах
Теперь минимальная площадь таких "наливаек" должна быть не менее 30 кв. м

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Представитель Алтайского края стал чемпионом по авиамодельному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

На улицах Барнаула наведут порядок 18 апреля





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Барнаул

Улицы Барнаула чистят подметально-уборочные вакуумные машины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net