Главные новости Барнаула
Барнаул
Январь
2023

Поселок на реке: как прошел 2022 год в барнаульском микрорайоне Затон

Поселок на реке: как прошел 2022 год в барнаульском микрорайоне Затон

Затон – единственный микрорайон краевой столицы, расположенный на правом берегу Оби. Сегодня, 26 января, здесь пройдет совещание по итогам годовой работы территориального управления. О том, как жил и развивался микрорайон в прошедшем году - в материале «Вечернего Барнаула».

Накануне паводка

Уже сегодня Затон готовится к предстоящему весеннему разливу реки. Ведется работа по учету всех жителей поселка, плавсредств, домашних животных. Заготовлены памятки с правилами поведения во время паводка. Специалистами территориального управления проводятся подворовые обходы. 

Но это – завершающий этап подготовки к весеннему половодью. Основная работа велась в течение года. Администрацией Центрального района Барнаула в апреле прошлого года был заключен контракт на выполнение работ по отсыпке низменных мест с ООО «ТехКом». Для отсыпки низменных участков завезено и уложено две тысячи кубометров глины и более тысячи кубометров песка. Комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула с привлечением подрядчика в октябре проведена очистка водопропускных труб на объездной дороге на остров Шубинский.

Гарантия надежности

Паводки приходят и уходят, а микрорайон живет и развивается. В прошедшем году здесь продолжали совершенствовать его инфраструктуру. 

В строительный сезон приводились в порядок дороги. Так, в сентябре силами МБУ «Автодорстрой» капитально отремонтировали участок дороги по улице Водников. Проведен текущий ремонт дорожного полотна на улице Лермонтова. Кроме этого, силами привлеченных организаций на дороги микрорайона уложено 1,2 тысячи тонн грунта и инертного материала.

Для обеспечения жителей достаточным объемом воды специалистами ООО «Барнаульский водоканал» на артезианских водозаборах на улицах Озерной и Лоцманской установлены насосы большей производительности. 

Специалисты «Барнаульской сетевой компании» провели текущий ремонт трансформаторных подстанций и воздушных линий. Идет замена воздушной линии и опор по переулку Перевозному, улицы Пароходной. В рамках подготовки к отопительному сезону силами АО «Барнаульская теплосетевая компания» заменили несколько участков трубопровода циркуляции горячей воды и подачи горячего водоснабжения, а также ряд агрегатов котельной. На случай аварийных ситуаций обеспечен необходимый двухнедельный запас угля. Сегодня котельная работает в бесперебойном режиме.

От благоустройства до торговли

Решаются бытовые, повседневные вопросы затонцев. В здании филиала городской поликлиники №1 принимает терапевт, работают лаборатория, процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар на четыре койко-места. На территории микрорайона работает аптечный пункт Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Аптеки Алтая».

В микрорайоне действуют девять объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, тем не менее, у жителей большой популярностью пользуются выездные ярмарки. В 2022 году при поддержке комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации города Барнаула и Центрального района, проведено шесть социальных ярмарок выходного дня. Товарооборот составил 926 тысяч рублей. 

Жители Затона занимаются благоустройством своего микрорайона. Силами территориального управления, предприятий и учреждений в апреле и октябре 2022 года проведены месячники санитарной очистки. На территории школы, детского сада и на улицах поселка высажено более 50 саженцев лиственных и хвойных деревьев.  

С заботой о будущем 

Большое внимание уделяется подрастающим затонцам, особенно в вопросах получения образования, физического и творческого развития, создания условий для учебы и отдыха. 

В 2022 году в школе №6, в которой учатся 187 детей, были завершены работы по замене окон. В школьных классах стало уютнее и светлее. Отремонтирован и главный, парадный вход в школу. В летние месяцы проведен капитальный ремонт отопительной системы детского сада, в группах которого занимается 91 ребенок. Созданы условия для творческого развития детей: 82 юных затонца учатся музыке в филиале детской школы искусств №8. Ежедневно в залах и на уличных площадках спортивного комплекса «Первый» проходят занятия в различных спортивных и танцевальных группах.

В рамках программы поддержки местных инициатив реализован инициативный проект «Благоустройство детской площадки». На площадке для ребятишек смонтированы новые игровые элементы, обустроены дорожки для катания на роликовых коньках и велосипедах, установлены дополнительные скамейки для отдыха, высажены деревья. Она пользуется огромной популярностью у детей, поэтому затонцы решили продолжить благоустройство места детского отдыха. В августе инициативной группой жителей была оформлена заявка для участия в городском конкурсном отборе проектов на 2023 год по строительству ограждения площадки. Заявка прошла конкурсный отбор и направлена на дальнейшую работу по реализации проекта. Уже этим летом детская площадка будет огорожена и станет еще уютней и безопасней.

Решение всех этих вопросов невозможно без сотрудничества с общественными организациями и с жителями. Территориальное управление микрорайона в своей работе взаимодействует с Советом ветеранов, председателями домовых комитетов, активными жителями Затона.







Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

«Уралец-ТС» в Нижнем Тагиле уступил «Динамо» из Барнаула


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайский край приходит похолодание





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Жители Алтайского края могут ознакомиться с информационным проектом «Путин. Время России»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Алтайском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Барнаул

Скалолазка из Барнаула сразится за шесть миллионов рублей в шоу "Суперниндзя. Дети"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net