Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Сегодня на территории депо «Пионерская» состоялось открытие юбилейного 85-го эксплуатационного сезона детской железной дороги

Из-за плохой погоды церемонию провели в здании депо, но и это не нарушило торжественного настроя. На первую линейку этого года  собрались пять смен юных железнодорожников, инструктора, ветераны и выпускники разных лет. В конце линейки происходит то, чего все ждали целый год. Первый рейс «летнего поезда» отправляется со станции «Пионерская» на станцию «Юность». В этот день все пассажиры – юные железнодорожники, те, кто скоро выйдет сюда же на работу. Шесть синих вагонов заполнены полностью, свободных мест нет. Ведь на детской железной дороге в Кратово учатся и работают более 650 школьников. После одного длинного гудка, команды «ВПЕРЕД», первый поезд уходит в лето.

Несмотря на название, детская дорога – не игрушка, а учебное подразделение РЖД. Здесь, начиная с 5-го класса, учатся и работают дети, которым интересно все, что связано с железной дорогой. К пятиклассникам в школы Жуковского, Раменского и ближайших поселков приходят инструкторы, рассказывают о своей работе и возможности познакомиться с профессией поближе. Принимают всех желающих. С октября по май школьники проходят теоретический курс обучения, летом – долгожданная практика. Ребята изучают взрослые профессии - проводника, стрелочника, экскурсовода и даже машиниста тепловоза, в зависимости от года обучения. Список должностей юных железнодорожников очень велик, и каждый из ребят проходит все этапы обучения. За годы учебы все учащиеся пробуют себя на нескольких должностях. Можно «вырасти» от диктора или дежурного по перрону до начальника смены и даже старшего машиниста.

Как рассказал сотрудник РЖД, дежурный по станции «Электроугли» 1-го класса Александр Семенюк, специально приехавший на праздник, он тоже бывший выпускник ДЖД.

– Уже 6 лет я работаю на «большой» дороге, но в этот день всегда прихожу сюда, чтобы сказать ребятам напутственное слово, – говорит Александр. – Я занимался здесь с 12 лет, пришёл вместе с друзьями. Ездил сюда из Балашихи, тратил 1,5 часа в один конец. Но работа на железной дороге всегда была моей мечтой, мои родители тоже железнодорожники, так что теперь у нас уже целая династия. После 9-го класса я пошёл в профессиональное училище, сейчас получаю высшее образование», – поделился выпускник ДЖД.

У всех выпускников, прошедших полный курс обучения, есть возможность на особых условиях поступать в Университет транспорта и продолжать освоение любимой профессии. Детские железные дороги России – уникальный проект. Сейчас в стране работает 25 ДЖД. На Московской железной дороге их две – в Туле (Новомосковск) и в Жуковском.

Время в пути, от станции «Пионерская» (недалеко находится платформа Кратово Рязанского направления Московской железной дороги) до станции «Юность» (платформа Отдых) и обратно, составляет 45 минут. Промежуточная платформа «Школьная» расположена на Нижегородской улице, недалеко от школы № 13. С конечных станций поезда уходят каждый час, со вторника по субботу включительно.

Летний сезон работы ДЖД для всех желающих откроется 31 мая.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Московской области
Московская область

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Балашиха

Созданные с помощью нейросети обои выпустили в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net