Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Чем заняться на фестивале «Небо: теория и практика» 28 и 29 мая

0
Чем заняться на фестивале «Небо: теория и практика» 28 и 29 мая

«Сноб» рассказывает, чем в течение двух дней можно заняться на семейном фестивале «Небо: теория и практика».

«Небо: теория и практика» — семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо: от дронов и воздушных шаров до вертолетов и пилотажных самолетов. В пятый раз в подмосковной Балашихе соберутся профессионалы и любители авиации, молодежь и семьи с детьми. «Сноб» рассказывает, чем в течение двух дней можно заняться на фестивале

Когда: 28–29 мая 2022 года, 11:00 — 21:00

Где: аэродром Черное, 12 км от МКАД (40 минут на электричке с Курского вокзала до ж/д станции Черное), г. о. Балашиха

Соревнования и авиационные шоу

На фестивале выступят лучшие пилотажные группы малой авиации России, пройдут выступления чемпионов мира и Европы, соревнования по вертолетному спорту, а также показательные выступления парашютистов и мотопарапланеристов, гонки дронов и многое другое.

В этом году на фестивале традиционно выступит с захватывающей дух программой Светлана Капанина — не только единственная женщина в десятке лучших пилотов планеты и единственная семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по самолетному спорту, но и лучший пилот столетия по версии международной авиационной федерации. В 2003 году Светлана была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый титулованный пилот в мировой спортивной авиации. Компанию ей составит Роман Фаль — летчик, многократный чемпион мира в составе сборной Франции, действующий член сборной команды России, чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолетах. Для Романа это авиашоу будет первым в России. Сначала пилоты совершат одиночные полеты, а потом впервые покажут совместную программу.

Роман Фаль и Светлана Капанина
Фото: предоставлено фестивалем

Также в этом году в третий раз поднимется в небо пилотажная группа «Первый полет». Пилоты выполнят такие фигуры, как «Зеркало», «Пропеллер», «Двойное сердце», «Корона», «Петля Нестерова» и многие другие.

На фестивале пройдут Всероссийские соревнования за Кубок Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе и чемпионат Московской области по авиационным гонкам в вертолетном и планерном классах. Важное событие — впервые в мире здесь состоятся авиационные гонки среди женщин. В числе участниц — как опытные пилотессы, которые уже не раз проявили себя в авиационном виде спорта, так и начинающие спортсменки.

Фото: предоставлено фестивалем

Посмотреть на уникальную авиационную технику

На фестивале будет представлено около сотни единиц летной техники: уникальные самолеты и вертолеты, автожиры, планеры, парапланы, дельталеты, спортивные и коммерческие беспилотные летательные аппараты, последние разработки российского авиастроения в области малой и частной авиации. Также можно будет увидеть выставку авиационных двигателей из частных музейных коллекций.

Научиться управлять самолетом

В этом году на фестивале будет работать профессиональная летная школа «Небо». Занятия пройдут бесплатно по предварительной регистрации. Тренеры расскажут, с чего начать путь в авиации и как стать пилотом, а также познакомят участников с устройством самолета и системой его управления. Опытные преподаватели и инструкторы готовы передать свои умения, опыт и навыки и привить любовь к небу.

Узнать, как работает пожарная машина

Безопасность — новая зона фестиваля. В течение двух дней взрослые и дети смогут познакомиться с роботизированными комплексами пожаротушения, проверить на себе действие индивидуальных средств защиты и стать настоящим участником демонстрации возможностей пожарной машины. На площадке пройдут мастер-классы для взрослых по оказанию первой медицинской помощи.

Фото: предоставлено фестивалем

Отправиться в космос с помощью AR-технологий

Развитие современной космонавтики продемонстрируют российские частные космические компании. Гости фестиваля узнают, как развивалась космическая отрасль от истоков и до наших дней. А дети на мастер-классах смогут собрать настоящий макет спутника, который в будущем будет светить из космоса ярче, чем любая звезда на ночном небе. С помощью AR-технологий посетители увидят, где над Землей в данный момент летит спутник. Российские частные космические стартапы «Авант Спейс», «Спутникс», Success Rockets продемонстрируют новинки: микроспутники, спутники и ракеты, а также расскажут, для каких целей они применяются.

Гости смогут увидеть настоящую космическую выставку в VR-очках и напечатать на 3D-принтере ракету. В Космическом лектории эксперты объяснят, какие существуют типы орбит Земли, спутников, расскажут про аэрокосмическое образование, тренды в космической сфере и развеют мифы об НЛО. В дискуссионном клубе примут участие представители частных космических компаний, космонавты и биоинженеры, которые в формате TED-лекций проведут беседы о современном космосе и тенденциях развития отрасли.

Традиционные участники фестиваля — Музей космонавтики в Москве и Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ подготовили для гостей уникальные экспонаты и увлекательные программы. Представители музея поделятся удивительными историями и покажут связанные с ними космические артефакты. Будут представлены эксклюзивные экспонаты музея: одна из первых реактивных ракет, космические объективы, контейнер Лайки — первой собаки-космонавта, выведенной на орбиту Земли, и многое другое, с чего начиналась космическая эра человечества.

Фото: предоставлено фестивалем

Посетить Музей техники Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного — это крупнейший в Европе частный музей исторической техники. Здесь собраны раритетные экспонаты прошлого столетия: боевая техника, оружие, редкие образцы авиации, мотоциклы и сотни ретроавтомобилей, ж/д-транспорт, космические объекты и предметы быта. Большая часть экспонатов прошла реставрацию и находится на ходу.

Фото: предоставлено фестивалем

Запустить в небо дрон

В течение двух дней зрители смогут наблюдать захватывающие гонки дронов, дрон-хоккей, мастер-классы по сборке различных модификаций дронов и показательные выступления самых необычных моделей летающих гаджетов. На фестивале пройдут двухдневные соревнования среди профессиональных пилотов спортивных квадрокоптеров.

В зоне Академии дрон-рейсинга все желающие смогут пообщаться с профессиональными пилотами, обучиться пилотированию спортивного дрона и попробовать свои силы в управлении реальным квадрокоптером. Также на фестивале пройдет выставка спортивных дронов лучших мировых лиг по дрон-рейсингу. 

На площадке «КоптерТайм» можно протестировать полеты дронов DJI FPV в специальном демонстрационном кубе под инструктажем опытных пилотов, а также полеты в симуляторах полетов с использованием VR-технологий. Впервые на фестивале будут представлены подводные дроны — это ни с чем не сравнимый опыт погружения в полет как для пилотов-новичков, так и для более опытных пользователей дронов. Также будет работать демо-зона для людей с ограниченными возможностями: полеты в очках и с джойстиком контроля движений, с помощью которого можно управлять дроном одной рукой. 

Московский колледж бизнес-технологий проведет занимательные мастер-классы тематических зон: зона сборки, настройки и предполетной подготовки беспилотника самолетного типа. А в зоне FPV-пилотирования беспилотного воздушного судна гости познакомятся с отработкой базовых навыков пилотирования и прохождением трассы на время.

Фото: предоставлено фестивалем

Подняться в небо на воздушном шаре

Подъем на аэростате — одно из самых ярких событий фестиваля для многих гостей. Каждый желающий сможет отправиться в путешествие на воздушном шаре. 5 тепловых аэростатов поднимутся в небо в 18:00 и позволят гостям фестиваля посмотреть на территорию с высоты птичьего полета. Приобрести билеты на аэростаты можно будет 28 и 29 мая на территории фестиваля.

Собрать и запустить планер на катапульте

Главные гости фестиваля — дети получат больше возможностей окунуться в незабываемую атмосферу неба: еще больше мастер-классов, игр, встреч и впечатлений. В Большой детской зоне с бесплатными мастер-классами — метательные модели из пенопласта с преподавателем-авиамоделистом, сборка и запуск планеров на настоящей катапульте, авиамастерские, соревнования, мастер-классы по интеллектуальному развитию детей.

На воркшопах от компании FUNbots Education дети смогут почувствовать себя созидателями будущего. Им предстоит сконструировать, запрограммировать и испытать роботизированные комплексы, позволяющие значительно упростить работу современных аэродромов. 

Также на фестивале будет организован детский сад, в котором будут работать педагоги с многолетним опытом. Они найдут подход и к скромному малышу, и к веселому озорнику. На специальной учебной площадке «ЛизаАлерт» добровольцы поисково-спасательного отряда расскажут детям, что делать, если потерялся в городе или заблудился в лесу, любопытные факты из жизни поискового отряда и, конечно, о поисках с неба.

Для посетителей фестиваля Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) назначила дополнительную остановку на станции Черное на маршрутах 7 электропоездов из и до Москвы 28 и 29 мая 2022 г. 

Билеты на фестиваль можно приобрести на официальном сайте, а школьники и студенты могут приобрести билет по Пушкинской карте






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий


Спорт в Московской области
Московская область

Сборная Подмосковья выиграла чемпионат и первенстве ЦФО по кикбоксингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Руне после поражения от Синнера впервые за 16 месяцев покинет топ-10 рейтинга ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Первый весенний забег прошел в лесопарке в Химках





Путин в Московской области
Московская область

Путин указом присвоил космонавтам Петелину и Федяеву звания Героев России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

Вдова Градского: композитор питал теплые чувства к Кунгурову



Балашиха

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net