Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

С топором на свою семью

 

Как желание иметь больше денег обернулось трагедией целой семьи

 

Мы живем в чудовищные времена, когда любые человеческие ценности, мораль, нравственность, честь, любовь, семья исчезают под гнетом жажды наживы, стремлениями любыми путями, даже переступая через жизни своих родных и близких, получить как можно больше денег. Причем делается это совершенно беспринципно, используя свое служебное положение, личные знакомства и коррупционные связи в правоохранительных и судебных органах. История, которую я хочу вам рассказать поражает, прежде всего тем, до какого скотского уровня может докатиться с виду респектабельный и богатый человек, что для грабежа собственной семьи готов зарубить ее топором. Но обо все по порядку.

 

Эта история началась в 2014 году, когда некий бизнесмен Валентин Глазырин предложил своей родной сестре Елене приобрести у него 2 земельных участка, расположенных по соседству с его особняком в деревне Бролино Шаховского района Московской области, с дальнейшим строительством на них дома. Цена была небольшой, по 100 тысяч рублей за каждый участок, но строительство дома — вещь очень затратная, а Елена не располагала такой суммой. Но она была долевой собственницей в московской квартире совместно со своей несовершеннолетней дочерью и Валерием Боровинских. Квартиру Елена продать не могла и поэтому обратилась к Валерию с просьбой выдать ей заем для покупки и строительства дома в размере 4 500 000 рублей.

 

Боровинских согласился выдать этот заем под залог доли в квартире и оформлении на него земельных участков. В последствии Елена эти участки выкупила. Получив заем, Елена спокойно стала заниматься строительством своего дома. Но в процессе строительства в 2015 году возникла проблема с его газификацией, то есть с проведением газопровода от магистрали к дому. Тогда брат Елены Валентин предложил своей сестре провести газопровод со своего участка, как вторую точку в домовладении, это заметно упрощало газоснабжение дома, так как земельные участки брата и сестры имели общую границу. По закону, если два земельных участка находятся рядом и принадлежат одному собственнику и один из них газифицирован, то процедура очень сильно упрощается.

 

Возникла необходимость передать обратно в собственность Валентина Глазырина одного земельного участка, владельцем которого юридически являлся Боровинских. Елена переговорила с Боровинских, и он согласился. Дом продолжал строиться. Но как это всегда бывает, денежных средства не хватило, и Елена решила взять целевой строительный кредит в «Банке Москвы» в размере 5 000 000 рублей. В качестве заемщика Елена попросила выступить Боровинских, а в качестве поручителя согласился выступить ее брат, который под обеспечение предоставил свои автомобили. Валерию Боровинских Елена предложила дополнительно передать свои доли в квартире. Полученные кредитные средства Елена безналично перечисляла Валентину на оплату строительных материалов и строительство дома, юридическим собственником которого он тогда являлся. Он в свою очередь эти строительные материалы, общей стоимостью 5 000 00 рублей, выбирал, заказывал и получал, и все они были использованы на строительство дома.

 

Дом продолжал строиться, в 2017 году Валентин предложил своей сестре Елене, чтобы та предложила Валерию приобрести еще один свой участок, расположенный по соседству, на котором было построено помещение конюшни Глазырина, за 2 000 000 рублей. Боровинских согласился и все трое в ноябре 2017 года явились в местный МФЦ для совершения сделки. Одновременно Елена договорилась с братом также заключить договор купли-продажи, чтобы получить право на свой недостроенный дом. Они встретились, и тут начались чудеса.

 

Глазырин заявил, что так как он являлся получателем стройматериалов на сумму 3 миллионов рублей, которые были оплачены Еленой за счет кредитных средств Боровинских, то он требует написать ему расписку, что к нему нет финансовых претензий по стройматериалам, которые пошли на строительство дома. Свое требование он мотивировал тем, что он передает права собственности на дом Елене, а претензии за стройматериалы могут предъявить ему. Боровинских естественно отказался, так как за погашение кредита в «Банке Москвы», он должен получить долю Елены в квартире на Арбате, а стоимость стройматериалов и была оплачена этим кредитом. В качестве гарантий Глазырин потребовал от Елены выполнить некие условия, иначе сделка в МФЦ не состоится.

 

Ранее в семье Глазыриных уже существовал конфликт, который заключался в квартире в Балашихе. В ней проживала престарелаясмать Глазыриных вместе с еще одной дочкой, Светланой Аликиной. В семье была договоренность, что после смерти матери эта квартира остается Светлане, которая проживала и ухаживала за старенькой мамой, на ее имя квартира и была приватизирована.

С этим были согласны все члены семьи, но, как оказалось, до определенного момента. Валентин Глазырин стал приезжать в Балашиху и требовать от Светланы, чтобы она выплатила ему стоимость трети квартиры, и это при живой матери. Эти поездки постепенно переросли в скандалы, иногда заканчивающиеся рукоприкладством. Светлана неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но, как это не странно, все ее обращения игнорировались.

 

Так вот, в местном МФЦ в последний момент Глазырин предложил Елене написать ему расписки, что после смерти матери она выплатит ему 1 000 000 рублей за треть доли в квартире в Балашихе, и на 3 000 000 рублей, если ему будут предъявлены претензии со стороны Боровинских за стройматериалы. Чтобы прекратить избиения своей сестры, драки и скандалы Елена под диктовку брата написала расписки на 1 миллион рублей и обязательство выплатить еще 3 миллиона в течение 5 лет. Тот факт, что при написании расписок никаких заемных средств Глазыриным не передавалось подтверждается и обстоятельствами, и свидетелями произошедшего в МФЦ.

 

Сделки по участку Боровинских и дому Елены Глазыриной в МФЦ состоялись, а сама Елена расплатилась с Боровинских за кредит в «Банке Москвы» своей долей в квартире на Арбате. Казалось бы, все проблемы были более или менее разрешены, хотя Елена взяла на себя обязательства перед братом за квартиру сестры и матери на 1 миллион рублей. Но, видимо, аппетит приходит во время еды, и Валентин Глазырин решил получить все, что принадлежало его сестре и Боровинских. Для этого еще до сделок в МФЦ была придумана и осуществлена мошенническая схема с привлечением своей супруги Марины. Дело в том, что Марина Глазырина является Заведующей сектором по мобилизационной подготовке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, имеет очень большие связи в очень многих структурах города. Супруги решили, что они придумали «гениальную» схему, по которой они могут «кинуть» множество людей и «заработать» огромные деньги.

 

Сначала супруги разводятся, а потом практически одновременно они избавляются от всего своего недвижимого имущества. Параллельно сделкам с Еленой Глазыриной на 7 миллионов и Валерием Боровинских на 2 миллиона они передали безвозмездно респектабельную квартиру в Москве на Проспекте Мира своей дочери Юлии Гюлумян, продали Смирнову (фамилия изменена) еще несколько земельных участков и домов. А уже в следующем 2018 году бывшие супруги подают иски в суды, в которых Марина Глазырина требует признать сделки недействительными, так как ее муж проводил их без ее участия, хоть и после их развода. Для этого они в начале 2018 году заключили мировое соглашение.

 

Сам Глазырин обращается в Шаховский районный суд МО с иском о признании сделки с Еленой по дому недействительной. Но суд отказывает в иске установив, что оплата по договору была осуществлена, и это решение вступает в законную силу. Казалось бы, что эпопея с домом для Елены закончилась, но это было только начало. После неудачи в суде Глазырин пошел другим путем, не менее незаконным.

 

Будучи уроженцем Перми он решает воспользоваться своими связями в этом городе и обращается за помощью к пермякам Сергею Михееву, Сергею Фалину и Дмитрию Кабанову. (Кабанов местный друг) Эти «товарищи» весьма известны в Перми по проведенным ими схем по отъему недвижимости у жителей города. В этих схемах через банкротство физических лиц Михеев выступал финансовым управляющим, а Фалин финансовым директором в делах о банкротстве. То есть, Глазырин решил стать банкротом и при помощи махинаций в процедуре банкротства отобрать недвижимость у своей сестры Елены, Боровинских и Смирнова. Кабанов обращается в тот же Шаховской районный суд МО о взыскании с Глазырина якобы существующего с 2015 года долга по договорам займа на сумму 4 800 000 рублей. Цель очевидна, по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с возбуждением дела о банкротстве отменить предыдущее решение суда и оспорить все сделки по недвижимости. То есть таким способом отобрать у людей законно приобретенное имущество.

 

На суде Глазырин, естественно, признает свой долг, а Кабанов, даже не пытаясь через Службу судебных приставов получить его, сразу обращается в Арбитражный суд МО с заявлением о признании Глазырина банкротом. Суд удовлетворяет требования Кабанова и по его ходатайству назначает финансовым управляющим Михеева. После этого дополнительно в суд обращается Фалин с финансовыми требованиями к Глазырину уже на 23 000 000 рублей и включения его в список кредиторов. Глазырин опять с этим соглашается, и Михеев, пользуясь своим новым положением, без обязательной по закону проверки включает Фалина в уже закрытый реестр конкурсных кредиторов. Не была также проведена обязательная для конкурсного управляющего проверка происхождения, движения и местонахождения этих средств.

 

Обе расписки были выданы задолго до обращения, в 2016 году, по обеим распискам «кредиторы» ни разу не обращались за возвратам «долга». Не было представлено ни одного доказательства о происхождении таких огромных сумм у кредиторов, сведений об уплаченных с них налогах, сведений о движении таких сумм по счетам. В общем, ничего, колоссальные деньги появились ниоткуда и исчезли в никуда. Кроме того, суд не провел обязательную в таких случаях экспертизу, которая позволила бы установить время написания этих документов. Даже не смотря на многочисленные законные ходатайства потерпевших. А такая экспертиза, в случае установления того, что документы были составлены гораздо позже указанных в них дат, могли послужить основанием для возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств.

 

Любому здравомыслящему человеку ясно, что все эти незаконные действия совершаются с одной целью — фиктивного преднамеренного банкротства. Это тоже отдельная статья Уголовного кодекса, предусматривающая очень серьезные наказания, и эти деяния производятся целой группой лиц, включающих в себя не только наших фигурантов.

 

Для увеличения стоимости дома, которое значительно повлияло на судебное решение дела о банкротстве, Глазырин еще в 2017 году заключает договор с ООО «Дельта» где работает его близкий друг, проводится кадастровая экспертиза, в которой стоимость дома оказывается завышенной в несколько раз — до 24 миллионов рублей. В экспертизе даже указано, что дом — кирпичный, хотя любой желающий может убедиться, что это недостроенное домовладение абсолютно без внутренней отделки, и построен он из газобетонных блоков, что в разы снижает стоимость.

 

 

Альтернативные экспертизы суд не принял. Как не принял такие доказательства, как выписки со счета Елены Глазыриной в банке, расписки от февраля 2018 года, выданной Боровинских Глазырину о возврате последнего 3 миллионов рублей, полученных от Боровинских от 2015 года и другие доказательства.

 

В результате в сентябре 2021 года судья Арбитражного суда СО Кирилл Журкин признал сделки недействительными по той причине, что они были проведены заинтересованными лицами между сестрой и братом. То есть, судья просто ограбил людей и передал их законное имущество махинаторам. Хотя если присмотреться, то это решение является копией возражения Михеева на отзыв Елены Глазыриной, который находится в материалах дела. Так же это решение было вынесено на отсутствующих в материалах дела доказательствах. Я ничего не утверждаю, но отношения Журкина и Глазырина, по рассказам многочисленных свидетелей, носят, мягко говоря, неслужебный характер. Кроме того, возник так называемый конфликт судебных решений, когда один суд постановляет одно, и это решение вступает в законную силу, а потом другой суд постановляет противоположное, создавая непреодолимое противоречие. К сожалению, в последнее время сами судьи, пользуясь своей «независимостью» все чаще создают причины, по которым может рухнуть сама судебная система нашего государства.

 

После вступления решения суда в силу и подачи исков Марины Глазыриной в Шаховской суд о признании сделок недействительными, она автоматически станет владелицей половины всего проданного ее мужем имущества на основании того, что сделки прошли без ее согласия, а вторую половину просто выкупит у карманного финансового управляющего по минимальной льготной цене. Вот перед вами схема мошенничества.

 

Естественно пострадавшие Глазырина, Боровинских и Смирнов подают заявления в правоохранительные органы, чтобы были возбуждены уголовные дела по фактам, подпадающим под целый букет статей Уголовного кодекса России. Но поразительно, на все их заявления из правоохранительных органов приходят письма с отказами. Создается впечатление, что органы у нас охраняют не право и граждан, а махинаторов и нарушителей закона.

 

Что еще более страшно, Валентин Глазырин, чувствуя свою безнаказанность и «всевластие» постоянно приезжает в дом, где сейчас проживают его родные сестры и племянница, постоянно избивает их, угрожая расправой и смертью, и требует отозвать заявление о совершенных им преступлениях.

 

https://youtu.be/-_926UBiq4A

 

Елена Глазырина, ее дочь Полина и Светлана Аликина неоднократно обращались по этим фактам с заявлениями о возбуждении дела. Но каждый раз правоохранители им отказывают, объясняя это тем, что свидетелей нет, а травмы не привели к тяжким последствиям. Обычно такая мягко говоря странная позиция, как у УМВД России по городскому округу Шаховская, приводит к еще более тяжким последствиям. Ведь безнаказанность, и даже потворство таким ужасным действиям могут привести к очень печальным последствиям. И кто тогда будет отвечать, сотрудники Шаховского ОМВД? Сомневаюсь.

 

«Данный факт в Национальном комитет общественного контроля России

принять на антикоррупционный общественный контроль экспертами и

журналистами и мы будем отслеживать эту ситуацию, и уверен добьемся

законности и справедливости», - сообщил председатель Правления МОО

«НКОК», профессор, доктор юридических наук Мансур Юсупов.

 

Во всей этой истории поражает даже не продажность наших правоохранителей и судов. Это ни для кого не секрет, ибо подобных историй по всей стране великое множество. Поражает уровень морального падения Глазырина, ведь даже в наше весьма беспредельное время, мало найдется людей, которые ради денег готовы лишить членов своей семьи всего и даже зарубить их топором. Увы, но такие люди есть, они имеют власть и деньги, и они ради денег способны на любую низость и преступление.

 

 

 

Александр Никишин






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Балашиха

Сезон проката электросамокатов и велосипедов стартовал в столице

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net