Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Трудно быть домоседом: вспоминаем самые громкие переходы российских хоккеистов

Миграционный период в российском хоккее набрал обороты. Пока мы касались этой темы в основном применительно к «Торпедо», но есть о чём рассказать и минуя «нижегородскую почву». С другой стороны, как же её миновать?.. Кстовчанин выбрал путь тернистый 

22-летний Даниил Журавлёв, родившийся в деревне Опалиха Кстовского района, подписал контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш». В незаконченной регулярке Континентальной хоккейной лиги защитник, обучавшийся в СДЮШОР «Торпедо» у Анатолия Водопьянова, отыграл за Казань 43 матча, набрав 6 очков (1 + 5) при показателе полезности +13. В плей-офф Даниил провёл шесть встреч и отдал две голевые передачи при показателе полезности ‑2. На площадке Журавлёв находился в среднем 14 минут 47 секунд в регулярном чемпионате и 16 минут 51 секунду на кубковой стадии.

Понятно, что нижегородец, на счету которого суммарно 133 матча в КХЛ (31 очко, 6 + 25), выбрал тернистый путь продолжения карьеры.

«Он уже был основным игроком в «Ак Барсе» и совершенно точно не мог жаловаться на недостаток игрового времени в казанском клубе, – пишет по этому поводу обозреватель портала «Чемпионат» Сергей Емельянов. – Возможность поработать в новом сезоне с Олегом Знарком наверняка не стала бы плохим шагом для молодого хоккеиста. Тот же Александр Никишин (20-летний защитник московского «Спартака», вице-чемпион пекинской Олимпиады. – Прим. «НС») недавно рассказывал, сколько полезного он взял для себя из периода карьеры, проведённого под руководством Знарка.

Вместо этого Журавлёв рискует и подписывает контракт с клубом «Колорадо», который прямо сейчас является одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли». Далее журналист объясняет, какая мощная у «лавин» оборона, и подчёркивает: «В этой ситуации было бы очень смело надеяться на то, что Даниил сумеет с ходу пробиться в основной состав клуба НХЛ. Разумеется, есть вариант показать себя в АХЛ и рассчитывать на подъём в главную команду в будущем, но сейчас «лавины» не выглядят той командой, которая сильно нуждается в молодых защитниках со стороны. Своих-то девать уже некуда».

Три из шести своих шайб в КХЛ Даниил Журавлёв забросил в ворота «Торпедо», причём дважды он поразил цель в Нижнем Новгороде.

Так или иначе, кстовчанин принял важное решение, которое заслуживает уважения. Человек хочет развиваться, верит в реальность выступлений среди лучших хоккеистов мира – это же классно! А не получится там – на серебряного и бронзового призёра молодёжных чемпионатов мира, несомненно, будет спрос здесь.

Назовём ещё нескольких хоккеистов, сделавших тот же выбор, что и Журавлёв. Это вратари Иван Федотов (ЦСКА – «Филадельфия»), Ярослав Аскаров (СКА – «Нэшвилл»); нападающие Кирилл Марченко (СКА – «Коламбус»), Иван Морозов (СКА/«Сочи» – «Вегас»), Александр Пашин («Салават Юлаев» – «Каролина»), Богдан Тринеев («Динамо» М – «Вашингтон»). Самой заметной фигурой в этой группе, безусловно, является Федотов – первый вратарь сборной России на Олимпиаде 2022 года, действующий обладатель Кубка Гагарина. Судя по всему, попробует себя в НХЛ и яркий форвард СКА Андрей Кузьменко. Его теперь уже бывший партнёр Антон Бурдасов стал нападающим «Трактора», действующий контракт с которым – до 30.04.2023 – имеет наш Алексей Потапов. Чемпионская команда? Между тем в «Ак Барсе», истосковавшись по трофею, пошли на серьёзные преобразования. Про Олега Знарка, сменившего на посту главного тренера Дмитрия Квартальнова, вы уже знаете. Легионеров в Казани, говорят, не будет (хотя американский защитник Стивен Кемпфер и канадский нападающий Джордан Уил пока значатся в списке её игроков), зато селекция относительно россиян впечатляет. В столицу Татарстана перебрались лидеры московского «Динамо» – центральный нападающий Вадим Шипачёв и защитник Вячеслав Войнов. Это означает, что у столичного клуба просто нет денег, чтобы обеспечить им выплаты. В минувшем сезоне Шипачёву полагалось по контракту 95 миллионов рублей, Войнову – 70. Ещё одно значимое приобретение – центральный нападающий Кирилл Семёнов из «Авангарда». Вадим и Вячеслав – олимпийские чемпионы Пхёнчахана, а все трое – серебряные призёры пекинских Игр.

Кроме того, в линию обороны призваны Василий Токранов (предыдущий клуб – СКА), Дамир Хафизуллин («Салават Юлаев») и Камиль Фазылзянов («Адмирал»). А ведь трансферные новости из стана «барсов» ещё наверняка будут. Там строят команду с расчётом на выигрыш Кубка Гагарина.

Бывший голкипер «Торпедо» Алексей Мельничук подписал контракт на два года с ХК «Сочи». В сезоне 2021/22 Мельничук провёл 31 матч в АХЛ за клуб «Сан-Хосе Барракуда», а 22 марта перешёл из системы «Сан-Хосе» в «Тампу». Почётным трофеем «Ак Барс» владел трижды, но последний раз завоевал его в неблизком уже 2018 году. Также трижды добивался победы в чемпионате КХЛ Олег Знарок: в 2012‑и 2013‑м – с московским «Динамо», в 2017‑м – со СКА. Ну а со сборной России он выиграл Олимпиаду-2018 и мировой чемпионат-2014.

К тренерским победам Знарка, за исключением олимпийской, причастен трудившийся в его штабе нижегородец Владимир Федосов. Нынче помощниками Олега Валерьевича будут Юрий Бабенко и Александр Бойков из «Витязя» (в стартовом сезоне КХЛ игрок обороны Бойков выступал за «Торпедо»). 12 мая СМИ сообщили, что в бригаду тренеров «Ак Барса» может войти Руслан Зайнуллин. Как форвард он отпахал в Нижнем Новгороде сезоны 2011/12 и 2012/13, включая стадию плей-офф при Кари Ялонене. Варнаков «прописался» в Тольятти Под руководством Ялонена довелось поработать и Михаилу Варнакову-младшему. Затем, в 2013 – 2017 годах, наш автозаводец защищал цвета «Ак Барса». Сегодня мы говорим о нём потому, что в свои 37 лет Варнаков решил дебютировать в Высшей хоккейной лиге. Какое-то время ему придётся пожить в Тольятти. «Хоккейный клуб «Лада» заключил контракт с нападающим Михаилом Варнаковым. Срок соглашения – один сезон. Варнаков имеет за плечами 14 сезонов в КХЛ, где выступал за нижегородское «Торпедо», СКА, «Ак Барс» и московское «Динамо». Всего на счету Михаила 663 матча в рамках регулярных чемпионатов КХЛ, где он набрал 371 очко (198 + 173), и 37 очков (20 + 17) в 85 матчах плей-офф», – проинформировала пресс-служба тольяттинцев 12 мая.

Чемпионат 2020/21 Михал Михалыч фактически пропустил. У него 8 игр, 2 очка (0 + 2), среднее время на площадке – 8 минут 25 секунд.

В СДЮШОР «Торпедо» с Михаилом Варнаковым занимался замечательный хоккеист, тренер и человек Александр Николаевич Федотов. 16 мая миновал год, как его нет с нами. «Нижегородский спорт» помнит его…

Главным тренером «Авангарда» мог стать Вячеслав Быков. Для живущего в Швейцарии Вячеслава Аркадьевича на первом месте – семья, поэтому он отказался от приглашения из омского клуба. 

Завершая тему КХЛ/ВХЛ, скажем о переходе Дениса Костина из петербургского «Динамо» в «Сибирь». Ранее сообщалось, что этот вратарь находится в сфере интересов нижегородского клуба, где он попробовал себя в первом сезоне Дэвида Немировски. К слову, экс-капитан «Торпедо» Антон Шенфельд остался в новосибирских рядах, а рулить командой продолжит Андрей Мартемьянов.

Другой наш бывший капитан, Денис Баранцев, после двух сезонов в «Локомотиве» постарается помочь «Автомобилисту» Николая Заварухина. Из «Спартака» туда перебрался олимпийский чемпион 2018 года Сергей Широков. А вот Станислав Бочаров, напротив, покинул команду из Екатеринбурга. Теперь он нападающий «Салавата Юлаева». В числе нынешних одноклубников Бочарова – Виктор Антипин, Евгений Бирюков, Григорий Панин, Александр Кадейкин, Николай Кулёмин, Виктор Тихонов. Все они продлили соглашения с уфимским клубом, должность главного тренера в котором занял Виктор Козлов. Нижегородский голкипер Александр Шарыченков вернулся из «СЮ» в ЦСКА, а в столицу Башкортостана взят Илья Ежов из «Витязя». Немировски – в Торонто, Аляев – в Хабаровске Как мы уже писали, в «Витязе» объединились наши земляки Владимир Галузин и Михаил Смолин. Местом дислокации подмосковного клуба будет Балашиха (ледовый дворец Подольска не соответствует регламенту КХЛ), благо «Авангард» возвращается в Омск. После ухода Юрия Бабенко «Витязь» лишь 16 мая объявил имя нового главного тренера, это олимпийский чемпион 1992 года Вячеслав Буцаев. А вот преемником Боба Хартли в «Авангарде» стал его ассистент Дмитрий Рябыкин.

Дэвид Немировски входил в число кандидатов на пост главного тренера «Куньлуня». По нашей информации, именно так, в прошедшем времени: его кандидатура уже неактуальна. Дэвид Семёнович, с 2018 года трудившийся в «Торпедо», решил взять паузу и провести год в Торонто с семьёй. Из московского «Динамо» в «Авангард» перешёл опытный защитник Антон Белов, который должен заменить покинувшего команду Алексея Емелина. 

И ещё про «Восток». Работу в «Амуре» сохранили воспитанник нижегородского хоккея Артём Аляев и Артур Гиздатуллин. Нападающий Гиздатуллин тоже был чемпионом и вице-чемпионом Молодёжной хоккейной лиги в составе «Чайки». Ранее три сезона за «Чайку» выступал форвард Глеб Зырянов. Сейчас он сменил «Амур» на «Адмирал», форму которого по-прежнему будет надевать бывший торпедовский вратарь Никита Серебряков. Спортивным директором «Адмирала» остался нижегородец Вадим Аверкин – сын Игоря Аверкина, приведшего СКИФ к золотым медалям женского чемпионата России. А руководить командой из Владивостока и дальше должен Леонид Тамбиев – ещё один экс-нападающий «Торпедо». В конце апреля прошло сообщение, что латвийский специалист возглавит «Витязь».

Естественно, про перемены в клубах Западной конференции мы обязательно будем подробно рассказывать. Вести о молодых торпедовцах В заключение – коротко о наших ребятах. На минувшей неделе из неофициальных источников стало известно, что «Торпедо» заключило контракты с Максимом Федотовым, Денисом Почиваловым и Иваном Мурашовым. Двусторонние соглашения с игроками подписаны на два сезона. Федотов и Мурашов – 2002 года рождения, Почивалов – 2001-го (21 год исполнился 2 мая). В статусе ограниченно свободных агентов остаются Марк Марин и Иван Чехович.

А вот официальная новость. По сообщению пресс-службы нижегородского клуба, 17-летний вратарь системы «Торпедо» Лоренс Зинаддин вызван в молодёжную сборную Беларуси для подготовки к Кубку Чёрного моря. Турнир, по сложившейся традиции, состоится в Сочи на излёте мая, помимо белорусской команды в нём примут участие молодёжная и юниорская сборные России. Для тренировок хозяевам соревнования выделена минская база «Чижовка-Арена».

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Ликвидировавшего пожар на контейнерной площадке тракториста наградили в Люберцах





Путин в Московской области
Московская область

Эмин Агаларов: Окончательное решение о восстановлении "Крокуса" пока не принято


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Балашиха

Две детские поликлиники появятся в ЖК «Пехра» в Балашихе в этом году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net