Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Быть в живом диалоге. В Балашихе прошла конференция дачников

Быть в живом диалоге. В Балашихе прошла конференция дачников

Более 30 председателей садоводческих и огороднических товариществ собрала ежегодная конференция дачников, которая прошла в МФЦ Балашихи.

Конференции садоводов проводятся в Балашихе ежегодно. В них принимают участие представители городской администрации и профильных ведомств – Росреестра, БТИ, Мособлэнерго, МЧС, лесного хозяйства. Самое активное участие в таких мероприятиях традиционно проявляют местные отделения Союза садоводов России.

Как сообщил корреспонденту «Факта» председательствующий на конференции руководитель местного отделения Союза садоводов России в Балашихе Петр Попов, собравшиеся обсудили такие вопросы, как пожарная безопасность, расчистка подъездных дорог на территориях садовых некоммерческих товариществ (СНТ), борьба с борщевиком Сосновского, преимущества регистрации прав на объекты недвижимости по программе «Дачная амнистия» и ряд других проблем.

lg!61v.jpg

Так, представитель Мособлэнерго рассказал о том, как СНТ могут передать электросети на баланс областной сетевой структуры. Специалисты Россреестра познакомили садоводов с услугой выездной регистрации права собственности. Гильдия страховщиков напомнила о том, как важно страховать свое имущество, например, от пожаров, а также краж, ведь люди не всегда живут на дачах круглогодично. Причем, страховать нелишне даже деревья, ценными породами которых могут заинтересоваться похитители.

– Застраховать же можно только зарегистрированное имущество. Видите, как все взаимосвязано, – подчеркнул Петр Попов.

Конференция показала, как важно садоводам получать актуальную информацию об изменениях в законодательстве, о том, как вести деятельность садоводческих товариществ и взаимодействовать с органами муниципальной власти и государственными структурами.

IMG_20200608_131757.jpg

Сергей ПАНОВ

Фото Максима ЛЕБЕДЕВА, автора и с сайта администрации Балашихи

 

Комментарий

Петр ПОПОВ, председатель балашихинского отделения Союза садоводов:

– Это уже девятая по счету конференция. Она проходит у нас каждый год весной. Председатели правлений СНТ могут напрямую задать вопросы представителям городской администрации и профильных ведомств. Конструктивное взаимодействие не всегда выстраивается, в частности, из-за того, что новые сотрудники этих служб не знакомы с целями и задачами садоводческих объединений и порой относятся к ним просто как к общественным организациям, либо как к предпринимателям. Меняются и председатели в СНТ, поэтому так важно поддерживать диалог.

Андрей ПАЩЕНКО, заместитель директора филиала «Подмосковный» ООО «Хартия»:

– Напомнил участникам конференции о необходимости соблюдения действующего законодательства, в котором четко сказано, что все отходообразователи, в том числе юридические лица, обязаны заключить договор на коммунальную услугу «обращение с ТКО» только с региональным оператором. К сожалению, есть ряд юридических лиц, среди них и садовые некоммерческие товарищества, которые не имеют с нами договора. Несмотря на то, что штрафные санкции для тех, кто заключил договор, но не воспользовался услугой, не предусмотрены, есть судебная практика, в рамках которой мы взыскивали издержки за то, что руководители СНТ не делали заявки. Наша компания оказывает услугу в полном объеме, обеспечивает транспортировку отходов. В конкретных случаях идем навстречу и согласовываем с руководителями организаций удобный для них график вывоза.

 

Полезная информация

Выездное обслуживание в сфере регистрации недвижимости – нововведение, которое появилось в законе с 1 января 2017 года. Посредством выездного обслуживания можно подать заявление: о государственном кадастровом учете объекта недвижимости; на регистрацию права на недвижимость; государственную регистрацию прекращения права на объект имущества, а также переход права; об исправлении ошибок в записях ЕГРН. Также после проведения кадастрового учета и регистрации предусмотрена курьерская доставка документов. Услуги по выездному обслуживанию и курьерской доставке платные.

 

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Московской области
Московская область

Победа спортсменов Центра боевых искусств


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится?


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Балашиха

Строители подготовили площадку для новой больницы в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net