Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Волоколамцам рассказывают о местах памяти и скорби Великой Отечественной войны в Подмосковье

Волоколамцам рассказывают о местах памяти и скорби Великой Отечественной войны в Подмосковье

9 мая отмечается «праздник со слезами на глазах» – День Победы. По всему миру в знак скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны открыты памятники и мемориальные комплексы. К этим сооружениям люди приходят, чтобы выразить благодарность защитникам.

С первого дня войны бесстрашие простых советских людей стало образцом для подражания. Тогда на защиту Родины встала вся страна. А из-за того, что в десятках городов, сел и деревень Московской области проходили ключевые сражения, в каждом районе Подмосковья теперь есть монумент, стела или обелиск, воздвигнутый в честь подвигов советских солдат и мирного населения.

Мемориалы, посвященные многочисленным жертвам, мужеству и стойкости, также установлены и на погостах во многих городах Подмосковья. Сегодня расскажем, о нескольких кладбищах Московской области, куда можно прийти, чтобы отдать дань и почтить память героев Великой Отечественной войны.

Балашиха

Мемориальный комплекс братская могила и обелиск «Вечная память павшим воинам 1941-1945». Монумент расположен на «Братском кладбище» по адресу: г. Балашиха, улица 40 лет Победы. Комплекс состоит из скульптуры солдата, выполненной из бронзы, на постаменте, а также двух гранитных плит с пофамильными списками воинов, похороненных в братской могиле. Обелиск установлен в память о бойцах, умерших от ран в госпиталях Балашихинского района.

Балашиха.jpg

 

Пушкино

Памятник «Погибшим лётчикам самолёта ТБ-3». Воинское захоронение находится на городском погосте в городе Красноармейск. Стела выполнена в виде крыла самолета. На передней пластине установлена памятная доска с фамилиями и воинскими званиями летчиков, погибших при выполнении боевого задания, а также фамилиями рабочих, умерших в тот же день при снаряжении мин для фронта.

пушкино_ред.jpg

 

Истра

«Воин и женщина». Мемориальный комплекс, расположенный на Новопетровском кладбище в деревне Деньково, признан объектом культурного наследия. Комплекс состоит из двух фигур на бетонном постаменте, 15 мемориальных плит и металлического бюста на колоне – памятника Герою советского союза Дмитрию Федоровичу Лавриненко. В братской могиле при стеле захоронены 130 известных павших воинов и около 2000 неизвестных солдат.

истра_8.jpg

 

Воскресенск

На «Новлянском» погосте в Воскресенске есть памятник несовершеннолетним узникам фашизма. Монумент представляет собой плиту с выгравированными стихами Татьяны Мироновой и фигурку ребенка, вырвавшегося из-за колючей проволоки и шагнувшего на свободу из застенков концентрационного лагеря. Обелиск был открыт в день 70-летия начала войны.

Воскресенск_ред.jpg

 

Чехов

Мемориал «Воин-победитель». На старом кладбище в городе Чехов расположена братская могила бойцов 17 стрелковой дивизии и танкистов 26-й танковой бригады. Комплекс был установлен в 1976 году и представляет собой скульптурную фигуру «Воин-победитель» и памятные доски, где поименно перечислены павшие в боях герои.

чехов_2ред.jpg

 

Клин

В честь 75-ой годовщины Победы на погосте в селе Спас-Заулок Клинского городского округа, на месте братского захоронения, открыли монумент воинам, погибшим в боях за Родину.

В братской могиле похоронены бойцы и командиры частей Советской Армии, наступавших в этом районе. Ансамбль состоит из памятника, изображающего женщину, приклонившую колено, и шести плит с именами погибших бойцов Западного фронта.

клин_ред.jpg

 

«Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже семьдесят семь лет, живых участников и свидетелей тех событий почти не осталось, но воспоминания о людях, подаривших великую Победу, в сердцах потомков будут жить вечно. В Подмосковье находится около тысячи воинских захоронений и монументов, посвященных войнам и сражениям. В каждом муниципалитете найдется место, куда можно прийти, чтобы почтить память героев и возложить цветы.»  - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Московской области
Московская область

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Балашиха

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net