Главные новости Балашихи
Балашиха
Май
2022

Как работает московская ветеринарная клиника для птиц

За тридцать лет работы ветеринарная клиника для птиц вылечила около миллиона экзотических и диких пернатых. Корреспондент «Вечерней Москвы» на пару часов стал ассистентом врача-орнитолога, чтобы на себе испытать эту сложную, но интересную работу.

Жительница Балашихи Евгения Коркунова и врач-орнитолог местной ветеринарной клиники Людмила Коробкова крепко держат за туловище и голову дикую утку по кличке Соня. Стоя обеими лапами на металлическом операционном столе, птица издает оглушающее протяжное кряканье. Сопротивляясь давлению рук хозяйки Евгении, кряква отчаянно пытается расправить крылья, а плоским и широким клювом в это время намеревается укусить за палец врача Людмилу. Осторожно придерживая голову птицы, медик-орнитолог рассматривает свежую рану на ее тонкой шее.

— Сонечку я подобрала на одном из водоемов в начале года. Теперь она живет у меня в квартире вместе с двумя кошками, — говорит Евгения, пытаясь перекрыть голосом звонкое кряканье птицы. — Когда я принесла ее на обследование в клинику, рентгеновский снимок показал, что у нее воспаление легких. Поэтому я оставила утку дома, чтобы помочь вылечиться. Однако одна из моих кошек напала на Соню и цапнула ее за шею.

Врач Людмила Коробкова кладет на стол рядом с собой инструменты для операции. Птица начинает еще громче крякать и вырываться, будто понимает, что все это подготовили для нее. Да уж, без дополнительной помощи не обойтись.

— Вы можете присоединиться к Евгении и начать ассистировать, — обращается ко мне Людмила.

Она вводит обезболивающий препарат под кожу утки. Соня немного успокаивается.

Надеваю перчатки и встаю рядом с Евгенией, чтобы обеими руками прижать крылья к туловищу утки. А хозяйка птицы сложила лапы и хвост в кулек, чтобы та не дергала ими.

Для начала промываем утке шею антисептическим раствором, чтобы обеззаразить раны. Вслед за этим врач ощипывает перья на пораженном месте.

А на утку уже подействовало обезболивающее. Сонечка становится послушным пациентом и перестает вырываться из рук. Ее становится намного легче держать.

Придерживая крылья утки одной рукой, второй я передаю врачу хирургические ножницы. Края раны начали потихоньку подсыхать. С засохшей кровью зашивать шею нельзя.

Поэтому Людмила осторожно оттягивает края раны на шее утки и начинает обрезать их по контуру. Мне дают ответственное задание — придерживать голову утки, чтобы та не дернулась.

— Если кому-то станет плохо от вида крови, то сразу скажите, — побеспокоилась за меня и хозяйку птицы Людмила Коробкова.

Но мы убеждаем орнитолога, что с нашим самочувствием все в порядке. Операция продолжается.

Людмила с помощью иглы, пинцета и шовного материала отточенными движениями затягивает рану узелками до тех пор, пока вся пораженная часть не будет защищена. Примерно через десять минут врач завершает работу.

А я спрыскиваю свежий шов антисептиком с порошком алюминия в составе, который дает серебряный цвет. Операция завершена. Через десять дней можно будет снять швы. На операционный стол к врачу-орнитологу попадают птицы разных видов. Но чаще всего приносят ворон, голубей и попугаев. Самая распространенная проблема — на птиц нападают кошки и собаки.

— Мне приходилось спасать голубя с открытой черепно-мозговой травмой. Помимо омертвевших частей черепа, пришлось удалить фрагменты головного мозга, — вспоминает орнитолог. — Голубя удалось спасти. Но у него нарушилась координация, и питаться самостоятельно он больше не мог. Птица брала корм в клюв, но не понимала, что нужно глотать. Это был самый сложный случай в моей практике.

КАК ПОМОЧЬ

Если вы заметили беспомощную птицу на улице, то можно взять ее на ладони и посадить в коробку. Птиц-хищников лучше накрывать одеждой и только потом перемещать в «домик». Размер убежища должен быть таким, чтобы пернатые могли расправить крылья. В коробке лучше сделать небольшие отверстия для вентиляции.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Бочаров вместе с жителями региона почтил память погибших в «Крокус Сити Холле»


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Более 460 школьников приняли участие в экоконкурсе «Мы за чистое Подмосковье»





Путин в Московской области
Московская область

Подозреваемые в теракте в "Крокус Сити Холле" отправлены под арест


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Балашиха

Проект «Благотворительный матч» из Балашихи стал лучшим в конкурсе Российского футбольного союза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net