Главные новости Баксана
Баксан
Июнь
2019
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12
13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28
29
30

Как поймать нейтрино

Нейтринный телескоп в Онтарио

 

Если не знать, что изображено на этой иллюстрации, то догадаться вряд ли получится. Можно, конечно, предположить, что это некий научный прибор, но вот какой именно? Помните стихотворение про упрямого Фому?

– Неправда! – Фома говорит – Это ложь!

Совсем этот слон на слона непохож!

Так вот, на всех трёх иллюстрациях изображён телескоп – только не надо делать круглые глаза и говорить, что «этот телескоп совсем не похож на телескоп». Непохож, но так оно и есть. Просто это не простой телескоп, а нейтринный!

 
Нейтринный телескоп в Онтарио
Нейтринный телескоп в Онтарио
 

Нейтрино – это крохотная, намного меньше атома, элементарная частица, одна из частиц, образующих нашу Вселенную. Нейтрино – частица необычная: чрезвычайно маленькая по массе, не обладающая электрическим зарядом, она просто чертовски «неохотно» вступает в реакции с другими частицами. Нейтрино рождаются во время ядерных реакций в недрах звёзд и планет, столкновений чёрных дыр и других интереснейших явлений – но вещество нашей Вселенной (в том числе мы с вами) для нейтрино абсолютно прозрачно! Только представьте себе: каждую секунду сквозь вас пролетают десятки миллиардов нейтрино – но вы этого совершенно не замечаете, настолько эта частица «неконтактна».

 
Нейтринный телескоп ANTARES
Нейтринный телескоп ANTARES

Однако наблюдать космические нейтрино для учёных очень важно – ведь эти частицы могут очень многое «рассказать» о тех процессах, которые происходят в ядерных реакторах, внутри солнечного ядра, и вообще – внутри самых разных объектов, находящихся далеко в космическом пространстве! Чтобы «поймать» нейтрино, астрономам приходится применять очень тонкие и сложные методы. Например, если рождённое в ядре звезды нейтрино столкнётся с заряженной лёгкой частицей (электроном), оно разгонит его до очень высокой скорости – при этом образуется излучение, которое могут зафиксировать датчики-фотоумножители.

Однако, сами понимаете, вокруг нас постоянно «летают» миллионы посторонних частиц, которые сталкиваются друг с другом, и обнаружить в этом хаосе одну-единственную вспышку излучения не получится – в точности, как услышать тихий шёпот во время галдежа на большой перемене в школе. Поэтому нейтринные телескопы (детекторы) размещают глубоко под землёй или под водой. Например, Баксанский галлий-германиевый нейтринный телескоп на Северном Кавказе располагается в специальном туннеле на глубине 2100 метров от поверхности. Другой российский нейтринный телескоп находится под водой озера Байкал, на глубине 1 километра. Толща горных пород (или воды) поглощает все «посторонние» частицы, позволяя фиксировать прилетающие из космоса нейтрино.

 
Нейтринный телескоп на Байкале
Нейтринный телескоп на Байкале

Насколько чувствителен нейтринный телескоп? В 1987 году нейтринный телескоп Камиоканде в Японии зафиксировал мощный поток нейтрино от сверхновой звезды SN1987A в Большом Магеллановом Облаке. Всего тогда учёные «поймали» 19 (буквами: девятнадцать) нейтрино из октодециллиона нейтрино, рождённых при вспышке сверхновой. Что такое октодециллион? Это число из единицы и 57 нулей после:

1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000

 
Остаток сверхновой звезды SN1987A
Остаток сверхновой звезды SN1987A

Представляете? Телескоп Камиоканде расположен под землёй на глубине 1 километра – это гигантская металлическая сфера, заполненная водой (50 000 тонн); на внутренней поверхности сферы установлено 11 000 датчиков-фотоумножителей для «ловли» космических нейтрино.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Назначены судьи, инспекторы и делегаты на матчи 25-го тура Первой лиги.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Паводок в Кабардино-Балкарии ожидается в первой декаде мая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Баксане, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Баксан

Фестиваль памяти Анзора Каздохова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net