123ru.net
Авто Новости
Декабрь
2019

Автомобилисты России требуют от Госдумы РФ отменить обязанность водителей платить до 400 000 рублей

Картинки по запросу автомобилисты России требуют от Госдумы РФ отменить обязанность водителей платить до 400 000 рублейНа Парламентских слушаниях по вопросу реформирования ФЗ «ОБ ОСАГО» 5 декабря 2019 года Нижегородец Сергей Кузин, защищающий интересы всех автомобилистов России, потребовал от депутатов Госдумы прекратить вносить антинародные поправки в федеральный закон. От имени 63 млн. автомобилистов общественник осудил уже вступившие в силу поправки, дающие страховым компаниям право взыскивать с водителей до 400 000 рублей за ошибки в полисе ОСАГО, и призвал депутатов отменить их.

«Вопрос ОСАГО напрямую касается 63 млн. российских автомобилистов, а косвенно – всего населения страны. На протяжении последних 10 лет представители крупного бизнеса – руководители страховых компаний – шаг за шагом успешно лоббируют принятие определенных, выгодных только им, поправок в ФЗ «Об ОСАГО». Каждая из этих поправок ухудшает положение автомобилистов и существенно нарушает их права. В итоге, за время реформирования, федеральный закон «Об ОСАГО», который должен гарантировать гражданам защиту их интересов в случае ДТП, превратился в легальный способ отъема денег у населения путем принудительной продажи гражданам страхового полиса, не дающего абсолютно никакой гарантии защиты. Многие положения закона противоречат изначальным целям введения обязательного страхования автогражданской ответственности и являются попросту абсурдными.

Например, последние поправки в ФЗ «Об ОСАГО», вступившие в силу буквально 29 октября 2019 года, дали возможность страховым компаниям взыскивать практически с любого из 63 млн. российских водителей до 400 000 рублей после ДТП. Новые поправки (в пункт «к» ст.14 ФЗ «Об ОСАГО») касаются ситуации, когда при оформлении полиса ОСАГО были использованы недостоверные данные, приведшие к удешевлению полиса. Раньше при выявлении подобного нарушения водитель, ставший виновником ДТП, должен был доплатить страховой компании недостающую разницу в цене полиса (от нескольких сотен до пары тысяч рублей). Это было полностью справедливо! Теперь все изменилось: с 29 октября 2019 года владелец «удешевленного» полиса обязан возместить страховой компании не разницу в цене полиса, а все деньги, выплаченные страховщиком пострадавшей стороне, - а это до 400 000 рублей.

При этом поправки не учитывают, что недостоверные сведения в полисе ОСАГО могут появиться как по вине или невнимательности автомобилиста, так и по злому умыслу страхового брокера или сотрудника страховой компании, которые в большинстве случаев заполняют заявление на страхование ОСАГО. Если страховщик допустит ошибку, приведшую к удешевлению полиса, а автомобилист не заметит ее (или ошибку допустит водитель, а страховщик не проверит документ должным образом), за невнимательность автомобилист заплатит до 400 000 рублей за каждого пострадавшего в ДТП.

Таким образом, вступившие в силу поправки в ФЗ «Об ОСАГО» делают каждого из 63 млн. российских автомобилистов абсолютно беззащитным перед неуемными аппетитами страховщиков, которые могут воспользоваться юридической безграмотностью любого водителя, продав ему полис на 100 рублей дешевле, чтобы в случае ДТП взыскать с него сотни тысяч рублей.

Представитель общественности также отметил, что и рассматривавшийся на сегодняшних Парламентских слушаниях поправки также созданы не в пользу граждан, а в угоду страховщикам.

«Речь идет о поправках, предусматривающих передачу страховым компаниям права создавать новые повышающие коэффициенты для расчета стоимости ОСАГО. Принимать такие поправки, не регламентировав четко возможности страховых компаний по тарифообразованию, не составив ограниченный список ситуаций, в которых страховщики могут применять к автомобилисту повышающие коэффициенты, недопустимо! Это неминуемо приведет к росту стоимости полиса ОСАГО для большинства граждан и существенно нарушит права всех автомобилистов», - отметил автоэксперт Сергей Кузин.

Руководитель общественной организации призвал депутатов Госдумы отменить те антинародные поправки в ФЗ «Об ОСАГО», которые уже были приняты, и начать реформирование закона с приведения прав и обязанностей каждой из сторон страхования к надлежащему виду, гарантирующему не только прибыль страховщикам, но и защиту прав автомобилистов.



 








Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Mash: ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области с инсультом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net