Главные новости Астрахани
Астрахань
Март
2023

Эксперты обсудили итоги выборов в мажилис парламента Казахстана

0
Эксперты обсудили итоги выборов в мажилис парламента Казахстана

В Москве в посольстве Казахстана в России прошел круглый стол с участием депутатов Госдумы, известных российских ученых, экспертов и политологов. Темой обсуждения стали итоги выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента РК и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней. Впервые в выборах участвовали семь партий, они проходили по пропорционально-мажоритарной избирательной системе. В результате 70% депутатов прошли в парламент по партийным спискам, а 30% были избраны по одномандатным округам.

Согласно опубликованным Центризбиркомом предварительным итогам, явка составила 53,25%, то есть всего на избирательные участки пришел 6.366.441 гражданин республики (в том числе 8800 граждан, проголосовавших за рубежом). Большинство казахстанцев проголосовали за партию Amanat (бывшая Nur Otan) (53,90%). В тройке лидеров также «Ауыл» («Село») (10,90%) и впервые участвовавшая в выборах партия Respublica (8,59%). 8,41% избирателей отдали свои голоса партии «Ак жол» («Светлый путь»), 6,80% – Народной партии Казахстана (НПК), 5,20% – Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Не прошла в парламент партия зеленых «Байтак», набравшая всего 2,30% голосов.

«Баланс новизны и стабильности»

Открывая мероприятие, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев констатировал, что выборы признаны состоявшимися. Он привел статистику голосования на российских избирательных участках: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске всего проголосовали 1355 человек, из числа зарегистрированных в РФ казахстанцев явка составила 54,4%. Дипломат напомнил, что ровно год назад, 16 марта 2022 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании к народу представил комплексную программу беспрецедентных по масштабам преобразований в государственной и общественной жизни реформ, которая, по его словам, сейчас «буквально на наших глазах» успешно реализовывается.

«Самое главное, что реформы, предложенные главой нашего государства, положили начало обновлению в целом системы общественных ценностей. Они пробудили гражданскую активность и способствовали вовлечению граждан в процесс кардинальной трансформации нашего общества. Мы это видим: в Казахстане гражданская активность возросла в разы. Мы уверены, что по итогам выборов казахстанцы увидят совершенно новый парламент, который действительно станет инклюзивным представительным органом власти, где будут вестись интересные, оживленные дискуссии и дебаты», – подчеркнул Ермек Кошербаев.

Депутат Государственной думы России, член комитета по информационной политике и связи Антон Ткачёв обратил внимание на высокий процент голосов, набранных партией Respublica, чья политическая платформа во многом схожа с партией «Новые люди», в которую он входит.

«Молодые люди приходят в политику не только с критикой, но и с политическими предложениями. То есть они понимают простую истину: отвергая – предлагай. Уверен, их молодая смелость и свежесть мышления должны привести к полезным решениям, и в результате в новом парламенте Казахстана выстроится баланс новизны и стабильности», – заявил российский парламентарий, добавив, что еще он очень рассчитывает на дальнейшую активизацию казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества.

С депутатом согласилась российский искусствовед, менеджер в сфере культуры Камила Байдильдина. По ее мнению, прорыв партии Respublica свидетельствует о желании казахстанцев видеть в политике новых людей, и их надежды связаны с тем, что эти новые люди, избранные в парламент, принесут в Казахстан позитивные перемены. «Очень интересно будет наблюдать за их судьбой. Надеюсь, эти молодые политики будут поступательно идти к намеченным целям», – сказала Камила Байдильдина.

«Суверенный плюрализм»

Директор Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор портала Ia-centr.ru Дарья Чижова назвала прошедшие выборы завершающим аккордом почти годичного электорального цикла и охарактеризовала кампанию как яркую, интересную и качественную.

«Само число партий, которое прошло в мажилис, говорит о том, что, с одной стороны, политические реформы были назревшими, а с другой – что они нашли отклик у населения. Высокая репрезентативность разных взглядов, широкая общественная дискуссия вокруг выборов в маслихаты и в одномандатных округах показывает, что те изменения, которые были заложены в рамках конституционной реформы, очень востребованы в обществе. И население стремится выражать свою волю в системном режиме, а не в протестном. В том числе и через прямое волеизъявление. Теперь очень интересно посмотреть, как этот парламент будет функционировать с точки зрения проведения реформ», – добавила Дарья Чижова.

Руководитель аналитического департамента коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Кирилл Петров согласился с мнением, что этими выборами Казахстан продемонстрировал высокую динамику политического процесса.

«Избирательная кампания показала, что в парламенте республики значительно расширилась представленность разных мнений и взглядов, стало больше политических партий. И в этом смысле можно сказать, что по итогам выборов Казахстан вышел на суверенный плюрализм», – подчеркнул российский аналитик.

По мнению профессора кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н. Н. Ливенцева МГИМО (У) МИД РФ Игоря Филькевича, нынешние выборы показали, что в Казахстане формируется достаточно интересная группа партий, которые будут участвовать в намеченных на ближайшие годы преобразованиях, и от них зависит, будет ли в новом парламенте место свежим идеям, инициативам, в том числе по экономическому сотрудничеству с Россией.

Ученый напомнил, что, несмотря на санкции, Россия по-прежнему остается основным и важнейшим торговым партнером Казахстана – это подтверждает ежегодный рост внешнеторгового оборота двух стран: «Думается, что избранные кандидаты окажутся достойными людьми и смогут успешно развивать как Казахстан, так и взаимовыгодное партнерство между нашими странами».

Ветеран дипломатической службы, бывший заместитель руководителя Аппарата ЦИК РФ Владимир Грачёв отметил, что, по его многолетним наблюдениям, каждые выборы в Казахстане сопровождает позитивная динамика – «каждый раз в стране заметны существенные улучшения».

«Все начатые в республике реформы – плод тщательно продуманной тактики и стратегии, которые, на мой взгляд, ведут к успеху. А то, что в результате парламент становится многопартийным и на политической арене появляются новые люди, это прекрасно – они и должны появляться. Надеюсь, на новом поприще они проявят себя достойно. Поэтому я хотел бы поздравить республику с прошедшими выборами и смотрю на будущее российско-казахстанских отношений с большим оптимизмом».

Участники дискуссии пришли к общему мнению, что новый мандат народного доверия позволит мажилису продолжить масштабные политические и социально-экономические реформы, начатые президентом Касым-Жомартом Токаевым. А значит, Казахстан продолжит взятый курс на дальнейшую демократизация страны, построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, развитие бизнеса, государства при эффективном использовании ресурсов страны, и, что крайне важно, решение социальных вопросов и повышение уровня жизни населения.






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Астраханская область

Игорь Бабушкин: К новому губернаторскому сроку я готов


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астраханские танцоры вышли в финал Международного хореографического конкурса


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Астрахани инспекторы поймали водителей грузовиков, засоряющих почву





Путин в Астраханской области
Астраханская область

Путин пожелал успехов губернатору Астраханской области на предстоящих выборах


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Астрахань

Александр Пономарёв скончался в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net