Главные новости Астрахани
Астрахань
Сентябрь
2022

Астраханские солдаты-срочники не будут принимать участие в СВО

Астраханские солдаты-срочники не будут принимать участие в СВО

<p>

Сегодня этот вопрос обсудили на очередном заседании оперативного штаба Астраханской области по вопросам частичной мобилизации. Совещание прошло под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

</p>

<p>

<i>«Хочу обратить особое внимание на то, что все солдаты срочной службы, заканчивающие её осенью этого года, будут возвращены домой. А те, кого призовут на срочную службу с 1 октября 2022 года, не будут принимать участия в боевых действиях. Это будет исполняться неукоснительно»</i>, –&nbsp;подчеркнул военный комиссар Астраханской области.

</p>

<p>

По мнению губернатора, разъяснительной работе среди населения должно уделяться серьёзное внимание: <i>«Срочный призыв и мобилизация – это разные вещи, они регламентируются разными нормативно-правовыми актами. Необходимо постоянно объяснять это людям, чтобы не провоцировать социальную напряженность»</i>, –&nbsp;отметил Игорь Бабушкин.

</p>

<p>

Что касается частичной мобилизации, то план по призыву Астраханская область выполняет в полном объёме. Губернатор отметил, что многие военнообязанные астраханцы, как и положено по закону, приходят в военкоматы сами. Но есть те, кто проигнорировал факт, когда при объявлении мобилизации солдатский сержантский состав до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет обязаны явиться в военкомат по мобилизационному предписанию (вкладыш в военный билет). Из-за неявки комиссариаты были вынуждены разносить повестки. Их получили в том числе те, кто имеет право на отсрочку, поскольку многие военнослужащие запаса своевременно не информировали военкоматы о ситуации в семье или изменившемся состоянии здоровья. Вызванные в военкомат многодетные отцы, опекуны больных родственников, граждане, имеющие инвалидность, после предоставления подтверждающих документов вернулись домой. Несколько человек вернули из пунктов сбора на территории других регионов.

</p>

<p>

<i>«Все эти обстоятельства нужно выяснить, чтобы не совершать ошибок и не призывать тех, кого не должны, </i>– пояснил облвоенком Игорь Кремлев. – <i>Например, в Камызякском районе человек пришел по повестке, а у него четверо детей. Мы это уточнили и сразу его отпустили. Если есть какие-то справки, документы – нужно обязательно предъявить их в военкомате»</i>.

</p>

<p>

В Астраханской области выявлено около 60 уклонистов от частичной мобилизации. Документы на них уже переданы в органы прокуратуры. По закону уклонение считается уголовным преступлением и наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.

</p>

<p>

Вместе с тем в регионе достаточно и добровольцев, а также продолжается набор военнослужащих по контракту на формирование двух астраханских рот в 177-й полк морской пехоты.

</p>






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Астраханском заповеднике ЧП – крупный пожар





Путин в Астраханской области
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Астраханской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Астрахань

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net