Главные новости Астрахани
Астрахань
Август
2022

Самые большие вулканы в мире

Вулканическая активность присутствует на Земле с первых этапов ее формирования как планеты. Как только появилась первая земная кора, возникли и вулканы, которые сделали огромный вклад в ее дальнейшее формирование и эволюцию. Газы, выделяемые вулканами, формировали первую земную атмосферу, в магматических очагах переплавлялись породы, образуя различные соединения, ставшие в дальнейшем необходимыми в том числе и для формирования жизни. Несмотря на то, что современный период развития планеты считается тектонически стабильным, вулканы все равно присутствуют, и в большинстве своем периодически извергаются. Каковы самые большие вулканы на планете? Оказывается, что самый крупный из них считается на данный момент потухшим. Это Охос-дель-Саладо, который находится в Андах, в приграничной территории между Чили и Аргентиной. При высоте в 6893 метра он не извергался ни разу за доступную обозрению историю человечества, что и позволяет делать выводы о том, что он давно потух. Оставим его в стороне, и перейдем к изучению действующих вулканов.

 

Сангай — 5230 метра

Вулкан Сангай располагается в Андах, в их экваториальной области, по восточной стороне. Обладает сразу тремя кратерами, и относится к типу стратовулканов. Согласно версии ученых, данный объект начал формироваться порядка 14 тысяч лет назад, и об его извержениях на доисторический период мало что известно. Первое фактически зафиксированное людьми извержение огненной горы приходится на 1628 год. В последнее столетие его активность увеличилась, последнее извержение было зафиксировано на 2007 год. 

 

Попокатепетль, 5455 метра 

Подобное название может показаться странным, однако в переводе с местного наречия оно звучит как «холм, из которого исходит дым». Данный стратовулкан располагается на территории Мексики, поблизости от другого — Истаксиуатля, который давно потух. Последнее извержение зафиксировано в 2011 году, так что Попокатепетль считается действующим вовсе не без основания. Более того, его можно считать довольно опасным для людей, так как 20-миллионник город Мехико находится совсем недалеко от него 

 

Эльбрус, 5642 метра 

Высочайший пик России, Эльбрус с его двумя вершинами, относится также к категории стратовулканов, и располагается в Кавказских горах. Эта гора достойна особого рассмотрения, не только в силу ее российского «гражданства», но и из-за ее непредсказуемости. С одной стороны, последнее извержение Эльбруса датировано ориентировочно 50-м годом н.э. Можно подумать, что он давно потух и уже не может считаться действующим. Но подобные выводы обманчивы. Вулкан потенциально активен, а долгие периоды затишья были актуальны для него и в прошлом. Так, изначально он мог не проявлять признаков жизни по 50 тысяч лет кряду, потом эти периоды стали сокращаться до 3-1.5 тысяч лет. Наиболее свежие следы последних извержений датируются периодом в 6, затем в 3, и в 1.8 тысяч лет назад. Потому пробуждение Эльбруса вполне может произойти и в наши дни.

Интересный факт: извержения Эльбруса настолько мощные, что следы его активности обнаруживаются даже по берегу Волги на пространстве между Астраханью и Ахтубинском, где обнаружен ископаемый слой пепла Эльбруса с толщиной в 70 см! 

 

Эль Мисти, 5822 метра

Данная вершина располагается в Южной Америке, принадлежит к перуанской территории. Это еще один активный и довольно опасный для людей вулкан, возле которого вырос миллионный город Арекипа. Вулканические материалы, выбрасываемые при извержении Эль Мисти, имеют белый цвет. Многие сооружения в городе созданы именно из них в силу их наибольшей доступностью, потому город именуют иногда Белым. 

 

Килиманджаро, 5895 метров 

Африка является весьма спокойным в тектоническом плане местом. Но крупные и активные вулканы здесь имеются — крупнейшим из них является Килиманджаро, который признается также самой высокой горой Африки. Данный вулкан также вызывает определенные опасения касаемо возможности извержения в ближайшие годы, поскольку на 2003 год исследователи обнаружили факт нахождения жидкой лавы в 400 метрах от основной вершины.

 

Котопахи, 5911 метров 

Южноамериканский вулкан Котопахи располагается в Кордильерах на территории Эквадора. Кратер исполина огромный, при глубине в 450 метров он имеет размеры 550 на 800 метров. Извергается он достаточно часто — так, с 1738 года люди отметили порядка 50 подобных случаев. Но в последний раз лапа проистекала из него в 1940 году, и с тех пор активности пока не обнаруживалось. 

 

Сан-Педро — 6145 метра 

Сан-Педро находится в Чили, он расположен при границе с пустыней Атакама, и является стратовулканом. Неподалеку от него имеется другой вулкан, меньший по размерам, Серо-Парини. Сан-Педро удивительным образом выделяется из горного массива Анд, рубежом является очень большая седловина. Последнее проявление активности данным пиком датировано 1960 годом. 

 

Самый большой вулкан в мире 

Самый высокий вулкан в мире это Льюльяйльяко — 6739 метров. Крупнейший в мире вулкан, являющийся активным, находится в Андах, где Аргентина граничит с Чили. Вулкан известен не только как географический объект, но и как археологический памятник, поскольку именно в его пещерах были найдены несколько мумий инков. Образовался данный пик в период плейстоцена, среди его особенностей — извержения, сопровождаемые взрывами. Последний раз лава покидала его жерло в 1877 году.

Таким образом, крупнейшие вулканы планеты начинаются с отметки в 5 тысяч метров, а некоторые из них превышают и 6 тысяч. Стоит помнить, что высота огнедышащих гор может меняться с каждым новым извержением, в этом плане они исключительно динамичны. Взрывы могут разрушить часть конуса, и размеры объекта уменьшатся, либо новые слои застывшей лавы могут нарастить его, добавив высоты. Лик планеты постоянно меняется, и вулканы тоже изменчивы.

https://youtu.be/R6-ZEU1ipjI






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Астрахань – Владикавказ – 2:0: СК «Астрахань» уверенно выиграл дома, а «Волгарь» сотворил сенсацию в гостях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Участники «Чистых игр» в Астрахани собрали больше 25 кубометров мусора





Путин в Астраханской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Астраханской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии



Астрахань

Падающий рейтинг и сильный соперник: как начинается кампания для Беглова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net