Главные новости Астрахани
Астрахань
Ноябрь
2019

Сколько на самом деле стоит отремонтировать ливневку в Астрахани?

0
Сколько на самом деле стоит отремонтировать ливневку в Астрахани?

Астраханские депутаты разбирались, сколько стоит починить астраханскую ливне-дренажную канализацию.

Злой Хрущев

Принято считать, что ливне-дренажной канализации в Астрахани нет. Гуляет даже городская легенда, что кто-то из злых советских генсеков специально решил сэкономить на строительстве ЛДК в Астрахани: мол, в этой вашей полупустыне дожди идут редко, так что пару раз в год потерпите…

Впрочем, наличие на улицах города характерных прямоугольных люков доказывает, что все-таки какая-никакая, а канализация для утечки луж в Астрахани имеется. Но вот сколько ее? Как ни забавно, ответ на этот вопрос знают не многие.

Расследование

Показательный диалог на эту тему состоялся, например, в прошлом месяце в Думе Астраханской области. Минстрой принес депутатам на согласование программу по реконструкции двух насосных станций для ливневой канализации: на улице Бурова, 2А (это рядом с СИЗО) и на улице Харьковская, 28А (это напротив Мореходки, за магазином с люстрами). И депутаты впали в ступор: а почему именно эти станции выбрали для ремонта? Спикер ДАО Игорь Мартынов прямо спросил у минстроя:

"Ладно, ул. Бурова – это центр города, параллельно площади Ленина. Там туристы ходят. Но вот насчет Харьковской улицы мне не понятно. Она же находится напротив мореходного училища, там никаких значимых объектов нет. Почему именно там? Если мне память не изменяет, у нас есть насосные станции на Комсомольской набережной, на Маркина, наверняка и на Н. Островского и на Татищева. Что такого расположено около Мореходки, что именно там обязательно нужно в первую очередь ремонтировать ливневку, а не, например, на съезде с Нового моста, где каждый раз лужи и аварии".

Программу минстрою таки согласовали. Однако вдогонку Игорь Мартынов дал поручение главе комитета по ЖКХ Юсуфу Зейнединову провести расследование, каково все-таки реальное состояние дел в ливне-дренажном хозяйстве Астрахани. И вот, в четверг, 21 ноября, в Думе АО все-таки прошло искомое заседание комитета. И вот какие цифры на нем озвучили представители управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Астрахани:

Сколько труб?

Общая протяженность трубопровода системы ливне-дренажной канализации на территории Астрахани составляет 75 км – в т.ч. 55 км самотечных сетей и около 20 км напорных сетей:

  • В Кировском районе – 21650 погонных метров

  • В Советском районе – 22100 п.м.

  • В Ленинском районе – 19960 п.м.

  • В Трусовском районе – 11767 п.м.

Большая часть ЛДК находится в ветхом состоянии. Около 30 км сети трубопровода требует капитального ремонта. 


Куда это все вытекает?

На территории города имеется более 100 выпусков ливне-дренажной системы в водоемы города, не оснащенных системами очистки. Это значит, что в реки и городские каналы попадает мусор с улиц, смывается грязь вместе с копотью от выхлопных газов автомобилей. Экологии это ни разу не на пользу. Решение одной только этой проблемы стоит порядка 500 млн рублей.

Как это качать?

Помните про 20 километров напорных сетей? Чтобы прокачать по этим трубам стоки, система включает 22 ливне-насосные станции, из которых:

  • 17 функционируют в штатном режиме (так пишет в своем отчете УКХиБ),

  • 3 станции (ул. Звездная, 31/1, пр-д Воробьева, 7А, Н. Островского, 65А) находятся в нерабочем состоянии,

  • 2 здания насосных станций (Н. Островского, 151Б и Н. Островского, 124А) и вовсе разрушены.

В связи с этим более 4,5 км ливне-дренажных сетей не осуществляют водоотведение с городской улично-дорожной сети. 


Сколько стоит ремонт?

К счастью, ливневка не требует строительства сразу общегородской сети. Ее вполне можно строить локально, в каждом районе свою. И такие проекты уже пытались просчитать в особо проблемных частях города:

  • Так, например, стоимость строительства с нуля ливневки в «Плещеева-сити» (Ахшарумова-Бакинская-Волжская-Бэра) составляет 164,4 млн рублей.

  • Стоимость работ по строительству и модернизации системы ЛДК на ул С. Перовской составляет 130 млн рублей.

  • Ремонт станции на улице Полякова (Селенские Исады) – 48 млн.

  • Восстановление и ремонт станций на Н. Островского (их там было три, осталась одна и та не работает) – 215 млн.

Итоговый ценник

Помимо того, что надо восстанавливать сеть, ее еще нужно как-то содержать и ежегодно чистить. По расчетам горадминистрации, на это необходимо 18 млн. в год.

В общей сложности по минималке нужно больше миллиарда (см. все цифры выше). 

Примечательно, что буквально полгода назад на совещании в Ахтубинске тогда-еще-Сергей-Морозов просил у Владимира Путина на ремонт астраханской ливневки несколько бОльшую сумму: 5 миллиардов. Впрочем и планы у него были грандиознее. Вот цитата с того совещания:

– Для города Астрахани существует проблема отвода ливневых вод, – заявил Морозов. – Это приводит к затоплению 140 отдельных территорий областного центра. Грубо говоря, воды по колено. Требуется строительство и реконструкция ливневой дренажной канализации на территории Астрахани. У нас уже готов проект для первого этапа по улице Софьи Перовской. Дальнейшие этапы предусматривают строительство 12 насосных станций и 31 километра сетей. Предварительно сумма бюджетных ассигнований предполагается в районе 5 миллиардов на период 2020–2024 годов.

В.Путин отозвался: «Точно надо сделать. В таком состоянии нельзя оставлять ситуацию в городе». Собственно, из этой фразы родилось поручение № Пр-1002, которое астраханские власти пытаются выполнить, закладывая деньги на ремонт насосов на Бурова и Харьковской. 


Так почему все-таки Харьковская?

К слову, выяснить, почему все-таки минстрой вместе с городскими властями уцепились-таки за проект на Харьковской, 28А, так и не удалось. Ответ про то, что эта станция обслуживает «Боевую и Жилгородок» звучит не так, чтобы убедительно. Аргумент «ну, мы так решили на совещании 20 августа» тоже не совсем понятен.

В общем, тайна сия останется не раскрытой…






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Астраханская область

Путин поддержал желание главы Астраханской области баллотироваться на новый срок


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Белорусские гандболистки уступили россиянкам в первом спарринге в Астрахани


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

В Калмыкии ФСБ продолжает проводить мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил рыболовства





Путин в Астраханской области
Астраханская область

«Живая связь с ребятами»: как власти Астраханской области оказывают поддержку бойцам СВО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Астраханской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Астрахань

В Астраханской области задержали браконьера из Липецка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net