Главные новости Ангарска
Ангарск
Сентябрь
2022

Ген преступника. Как в России находят маньяков по ДНК

0
АиФ 
Ген преступника. Как в России находят маньяков по ДНК

Больше 30 лет назад стражи правопорядка получили генетическую «карту», бьющую козыри самых хитрых преступников. Она вывела из игры многих злодеев, включая серийных маньяков. О громких делах, раскрытых с помощью ДНК-анализа — в материале Aif.ru.

Первые криминалистические исследования ДНК в нашей стране начались в 1988 году, когда Госкомитет СССР по науке и технике принял решение об организации лабораторий генотипоскопии в системе МВД. С тех пор этот метод помог раскрыть десятки тысяч уголовных дел, многие из которых казались совсем безнадёжными. В последние годы эта работа становится всё результативнее благодаря пополнению федеральной базы данных геномной информации.

По капле слюны, пота или единственному волосу с места преступления научились получать данные даже о внешности подозреваемого. Aif.ru рассказывает истории самых отпетых злодеев, которых поймали благодаря этим технологиям.

Улыбка маньяка

Одним из самых известных и кровавых преступников, пойманных в России за последние десятилетия, стал «ангарский маньяк» Михаил Попков. По числу жертв он намного превзошёл даже Андрея Чикотило, лишившего жизни 53 человека. На счету душегуба из Сибири 80 доказанных убийств, в большинстве из которых он сознался сам уже после получения пожизненного приговора в 2015 году. Для таких осуждённых участие в следственных действиях по новым эпизодам преступлений вне стен колонии особого режима — всё равно, что отпуск сьъездить. А к такой жизни, при которой он рад побыть на «воле» даже в наручниках с цепью, привели цепочки ДНК.

В 90-х годах Михаил Попков служил в милиции Ангарска, где получил прозвище «Миша-улыбка». Младший сержант всегда был очень доброжелательным, хорошо справлялся с работой оперативного дежурного и считался примерным семьянином. Никто не заметил, как под маской добряка возник кровожадный зверь, разбуженный сердечной обидой. Её вызвала измена жены, о которой однажды случайно узнал Попков. Он очень любил дочку и решил сохранить семью, но стал отыгрываться на других женщинах, которых считал порочными. После работы он часто таксовал, подбирая на остановках или у злачных мест симпатичных незнакомок. Мужчина пускал в ход своё очарование, предлагал вместе выпить в уединении и многие соглашались, что стоило им жизни.

Попков утверждал, что его жертвы добровольно вступали с ним в половую связь и уже потом сами доводили до греха. Якобы в ходе ссор от возникшей неприязни он их убивал и прятал останки в лесах. Но красноречивее любых его слов, которые невозможно проверить, говорили останки несчастных. Многих находили со страшными увечьями от топоров, ножей, отвёрток и других предметов. У одной из жертв изверг даже вырезал сердце. Тем не менее, схожие убийства женщин в окрестностях Ангарска очень долго расследовали порознь. Всё изменилось лишь в 1998 году, когда в городе пошли слухи о сексуальном маньяке. За дело взялась следственно-оперативная группа, в поле зрения которой тогда попали десятки жертв преступника.

Но поиски убийцы растянулись на многие годы. В итоге ключевую роль сыграли два фактора. Одним из них стал вывод о том, что к преступлениям причастен человек в погонах. На это указывало многое, в том числе показания чудом выжившей жертвы Попкова о нападении не неё милиционера. Исходя из этого, в 2000-х годах у тысяч людей, включая бывших и действующих сотрудников МВД, взяли анализы ДНК для сопоставления их с геномом преступника. Осторожный злодей не оставлял никаких улик, кроме своего биоматериала. А свести всё воедино удалось в 2012 году, когда Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела, уже закрытого и считавшегося безнадёжным.

К тому моменту Попков давно не работал в МВД и перегонял на продажу иномарки из Владивостока. Во время такого рейса его и задержали. Мужчина не оказал сопротивления и сразу признался более чем в двух десятках убийств. С его слов, он перестал их совершать в конце 2000-х из-за полового бессилия, возникшего от венерического заболевания. Судебная экспертиза признала Попкова вменяемым, но при этом выявила у него психическое отклонение — гомицидоманию. Это сильная тяга убивать людей, которую сам маньяк объяснял стремлением избавить мир от падших женщин. Во время интервью за решёткой он посетовал, что не предусмотрел лишь одного. Мол, никак не мог представить себе такого развития технологий, при котором его найдут по оставленным много лет назад следам ДНК.

Шепчущий насильник

В какой-то момент Михаила Попкова проверяли на причастность к изнасилованиям женщин в городе, расположенном на расстоянии трёхсот километров от Ангарска, что по меркам Сибири — мелочь. Но оказалось, что там орудовал местный серийный преступник, не менее осторожный и опасный. Причём вычислили его при помощи методов ДНК-экспертизы члены той же самой следственно-оперативной группы, которая поймала ангарского маньяка. По окончании его дела они сразу же взялись распутывать клубок из десятков преступлений на сексуальной почве, произошедших в Тулуне. Опять же в начале лихих 90-х годов там начались нападения, между которыми очень долго не могли или не хотели увидеть очевидную связь.

Тулунский насильник совершал нападения в тёмное время суток прямо на улицах шахтёрского города. Он быстро подходил к женщинам сзади и приставлял нож к горлу, чтобы они не звали на помощь. Затем он отводил их в безлюдное место вроде заброшенного здания и делал своё дело. Убивать преступник не стремился, но угрожал всем потерпевшим расправой в случае их обращения в милицию. Если у женщины был с собой паспорт, напавший узнавал адрес, некоторых он для устрашения колол или резал ножом. После этого сообщать о преступлении осмеливались не все, а сделавшие это могли рассказать немногое. Лицо насильник не показывал, для сложности опознания по голосу говорил шёпотом, имел обычное плотное телосложение. Но были и зацепки: многие сообщали о грязной рабочей одежде и стойком запахе солярки.

По топливному следу сыщики шли в 2000-х годах, на которые пришёлся пик изнасилований. Допрашивали всех имевших дело с транспортом и соляркой — таксистов, трактористов, дальнобойщиков, работников депо. Тогда поиски зашли в тупик, но в 2018 году за дело взялись основательно. У следственно-оперативной группы был в руках сильный козырь с места одного из изнасилований, где на земле остались биологические следы маньяка с его ДНК. Они помогли проверить на причастность к изнасилованиям тысячи мужчин, у которых брали образцы эпителия полости рта. В итоге совпадение генетического профиля сыграло решающую роль после того, когда на преступника вышли по ориентировкам. Им оказался житель Тулуна Павел Шувалов, много лет проработавший бульдозеристом на угольном карьере.

Чтобы не спугнуть насильника, который мог скрыться, пошли на хитрость. В начале 2019 года к нему домой явился участковый и попросил дать свидетельские показания о недавней драке. В полиции Шувалов сказал, что ничего о ней не знает и расписался в протоколе, оставив на ручке биологические следы. После их исследования его задержали. Следователи располагали свидетельствами того, что жертвами преступника стали почти тридцать жительниц города, включая несовершеннолетних. А двух женщин Шувалов убил за яростное сопротивление. Но на суде исследовали лишь часть преступлений, так как многие материалы в 2019-м уничтожило печально известное тулунское наводнение, а по некоторым эпизодам истекли сроки давности. В итоге прошлой осенью 53-летнего Шувалова приговорили к 24 годам колонии строго режима.

Сам Шувалов признал вину частично. Он пытался доказать, что убил двух женщин не намеренно, а случайно. Мотивы его насильственных действий помогли понять психиатры. У преступника диагностировали раптофилию — психическое расстройство, при котором возбуждение наступают при мольбах о пощаде. Также оказалось, что свои вылазки он совершал спонтанно после употребления алкоголя. Насильник мог внезапно оставить собутыльников и пойти высматривать подходящую жертву на соседних улицах. При этом мужчина был даже знаком с некоторыми потерпевшими или их близкими, ведь Тулун — небольшой город. Как и Михаил Попков, этот преступник не вызывал никаких подозрений у родных и близких. Он жил с супругой, преподающей русский язык в школе, и растил двоих детей.

Адский физрук

ДНК-технологии в криминалистике работают не только по принципу отпечатка пальца, когда для доказательства вины нужно просто сравнить генетический профиль конкретного подозреваемого и материал с места преступления. Они также позволяют определять различные особенности внешности человека, оставившего свой биологический след. Благодаря этому удалось поймать педофила, который много лет безнаказанно нападал на девочек в Новосибирске. Он незаметно преследовал школьниц младшего возраста до их дома и следом за ними заходил в подъезд, где представлялся сотрудником ЖЭКа. Мужчина говорил, что ему нужно проверить счётчик или пощупать батарею. Несовершеннолетние открывали двери, и если в квартире не оказывалось их родителей, то неизвестный спокойно совершал насильственные действия.

Первые из таких нападений были совершены в 2000-х годах. Тогда поиски ни к чему не привели, а сам педофил на несколько лет прекратил свои вылазки. Но когда в 2011 году стало известно о серии новых преступлений «коммунальщика», за него взялись всерьёз. Устраивались засады возле школ и составлялись фотороботы, вот только каждый раз лица на них получались разными. Дети не могли толком описать обидчика, хотя многие указывали на одну важную общую черту: преступник имел неславянскую внешность, И тогда возникла идея обратиться за помощью в томский научно-исследовательский институт медицинской генетики, изучающий генофонд в разных уголках бывшего СССР. По ДНК там научились определять этническое и территориальное происхождение человека, что особенно точно работает с малыми народностями.

База данных НИИ позволила установить, что у педофила из Новосибирска — бурятские корни. Учёные указали даже конкретный район Бурятии, где жили предки преступника по мужской линии. При этом определили, что по матери он, скорее всего, русский. Такое смешение кровей объяснило, почему дети не могли понять национальность мужчины. Звучали предположения, что он может быть азиатом, кавказцем, цыганом. Понимание того, что нужно искать метиса, значительно сузило круг поиска. Начав с отработки сотен человек, планомерно пришли к нескольким десяткам подозреваемых. В работе использовались сведения о телосложении педофила, записи с видеокамер и данные о номерах сотовых телефонов, светившихся рядом с местами преступлений. Все эти ниточки вывели сыщиков на уроженца Баргузинского района республики Бурятия, который и назвали томские учёные.

Руслан Очиров занимался боевыми единоборствами, поэтому его решили задерживать аккуратно во избежание сопротивления. Мужчину остановили на машине сотрудники ГИБДД под предлогом проверки документов, и он даже не успел опомниться, как на нём защёлкнулись наручники. Хотя Очиров отказался признавать свою вину в нападениях на школьниц, это ему никак не помогло. ДНК-экспертиза подтвердила, что именно его биологические следы были найдены на местах преступлений. За 14 нападений суд приговорил педофила к 18 годам лишения свободы. Многие родители региона с ужасом узнали, что в своё время Руслан Очиров работал учителем физкультуры в школе, где мог высматривать первых жертв. Но из-за маленькой зарплаты он уволился и пошёл работать в такси. К слову, этот преступник тоже был семьянином и воспитывал двоих детей.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Глава Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал слухи об отставке


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Гости из Бреста и Челябинска обучат братчан совмещать спорт и городскую уборку





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Ангарске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Ангарск

Реализацию федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» обсуждают в Братске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net