Главные новости Ананьева
Ананьев
Октябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

По тормозам. В Перми сокращается количество сделок на покупку жилья

0
По тормозам. В Перми сокращается количество сделок на покупку жилья

В Перми остановился рост цен на жилье. Принятие решений по сделкам приостановились, так как покупатели пытаются обдумать – как быть в сложившейся в стране ситуации.

В сентябре на пермском рынке недвижимости не произошло традиционного сезонного оживления. С объявлением частичной мобилизации покупатели притормозили сделки. Директор аналитического центра «КД-Консалтинг» Алексей Скоробогач рассказал Business Class, что в августе стоимость квадратного метра в новостройках находилась на уровне 103 тыс. рублей. Вторичка, наоборот, немного подорожала относительно июльской цены и стоила в среднем 82,6 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что стоимость жилья в этом сегменте и реальная цена продажи зачастую – две разные вещи, так как многие продавцы готовы идти на торг. Роста цен на жилье в будущем они не ожидают, как и нового снижения Центробанком ключевой ставки.

Директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев рассказал, что в этом году не было осеннего оживления клиентов. «За последние три месяца также не наблюдалось какого-то повышенного спроса и желания у людей вложить деньги в недвижимость. В целом оживлению неоткуда было взяться. Неделя после объявления о частичной мобилизации была напряженной, количество звонков в агентство недвижимости сократилось кратно. Никто не отказывается от сделок, но хотят прояснить ситуацию и ее принять. На рынке сейчас эмоциональная пауза. Все прекрасно понимают, что есть информационная напряженность и никто не знает, как ситуация будет развиваться дальше. Кто стоял на брони по новостройкам – их продлили, но на сделки не выходят, а кто имеет положительное решение по кредиту, пока взяли паузу. Сейчас вносятся изменения в законодательство, например по кредитным каникулам для мобилизованных граждан, и нужно время, чтобы все правильно связать между собой. Главное – достоверно донести до участников рынка нововведения, чтобы все четко понимали последствия наступивших событий», – считает эксперт.

Генеральный директор АО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин рассказал, что в компании не прогнозируют роста стоимости квадратного метра, но и не видят потенциала для снижения цен, так как себестоимость строительства растет вслед за подорожанием материалов, которые используются в процессе реализации проектов.

«Как среагирует рынок на изменения и нововведения, можно будет сказать позже. Сейчас сложно прогнозировать в долгосрочном периоде – наблюдаем, гибко принимаем решения, если что-то меняется. Для поддержки покупательской способности важно сохранять меры поддержки и не поднимать ключевую ставку, так как доступность ипотеки – один из главных инструментов активности спроса», – добавил Виктор Суетин.

Руководитель «Абсолют Банка» в Перми Анастасия Гилева выделяет два главных сдерживающих фактора для развития ипотечного рынка – рост цен на недвижимость на фоне стагнирующих доходов населения. Из-за них заемщикам стало доступно меньшее количество вариантов квартир, считает эксперт. Она обращает внимание на рост спроса на вторичную недвижимость. «В июле-августе 2022 года доля выдачи ипотеки по стандартным программам на готовые квартиры составила 40%. В сентябре она достигла 50%. Мы ожидаем, что до конца года доля выдачи ипотеки на вторичку в регионе может достигнуть 70%. Это связано с тем, что заемщики вновь ставят в приоритет возможность заселиться в квартиру сразу после сделки и без значительных вложений в ремонт. Кроме того, в среднем квадратный метр вторички стоит дешевле, чем в новостройках», – считает Анастасия Гилева.

Визуально публичная цена предложения по вторичке немного выросла, но торг в реальных сделках тоже увеличился, отметил Алексей Ананьев. «Если весной он в среднем составлял 2-3%, то в августе – 5-7%. Чем выше мотивация у продавца, тем на большую скидку он готов. Количество предложения практически восстановилось на вторичном рынке. Конкуренция среди продавцов возросла, а количество покупателей не увеличилось. Много зависит от будущих шагов и реакции на нее потенциальных клиентов. Мы никогда не жили в таких условиях, а рынок недвижимости чуть с опозданием, но тоже будет реагировать на экономические события и ситуацию», – говорит г-н Ананьев.

Исполнительный директор Ассоциации «Пермские строители» Борис Николаев рассказал, что в целом в сентябре не отмечено каких-либо переломных тенденций: «На первичном рынке на протяжении нескольких последних лет ипотечный фактор остается преобладающим. Ипотека по ставке 0,1% от застройщиков ожидаемо подталкивает цены вверх при параллельном увеличении числа сделок. Вторичный рынок работает в связке с новостройками, но он в большей степень подвержен влиянию других факторов (сезонность, психология участников сделки и т.д). Сейчас фиксируется традиционный осенний рост числа предложений, однако без существенного изменения цены. Что касается воздействия новых нерыночных вводных – то оценивать их влияние преждевременно. Возможно появление отдельных предложений с существенным дисконтом на вторичном рынке, пока без существенного влияния на среднеценовые показатели».

Ниже на полпроцента.

В середине сентября Центробанк России снизил ключевую ставку с 8% до 7,5%. Руководитель «Абсолют Банка» Анастасия Гилева говорит, что не стоит ждать, что после принятия решения регулятора банки тут же и на столько же скорректируют ставки по ипотеке. «Ключевая ставка – всего лишь ориентир для участников рынка. При этом часть из них заранее пересмотрели условия по ипотечным кредитам. Ставки по жилищным кредитам по собственным программам банков вернулись практически к докризисному уровню. По стандартным программам их среднерыночный уровень – 9,5-11,5% годовых. По итогам сентября большинство участников рынка сделали заключение, что Банк России завершил пока цикл смягчения денежно-кредитной политики и на ближайших заседаниях не стоит ожидать очередного понижения», – поделилась мнением Анастасия Гилева.

Недвижимые цены. ТОП-10 самых дорогих коммерческих объектов, продающихся в Перми.Снижение ключевой ставки и уменьшение платежа по ипотеке незначительны и не сильно влияют на спрос, считает директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев. Важнее, что эти меры не компенсируют выросшие за последние два года цены на жилье. «В последние пару дней поступила информация, что банки изменили условия рассмотрения заявок от мужчин призывного возраста. И говорят, что им проще отказать такому клиенту, и пока неясно, что с этим будет дальше. Даже с одобренным кредитом нужно понимание, как его платить 15-20 лет, есть ли возможность потянуть ежемесячный платеж исходя из реальных располагаемых доходов. Ключевая ставка – важный фактор, но не единственный».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ананьеве, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Ананьев

Валерий Ананьев: В 2024 году мы продолжим развивать новые проекты и увеличивать земельный банк

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net