Главные новости Амвросиевки
Амвросиевка
Июль
2019
1 2 3 4
5
6 7 8
9
10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Как погибали украинские войска в Изваринском котле

http://kazak-center.ru/_pu/41/43377889.jpg

Ровно пять лет назад подконтрольные официальному Киеву вооруженные формирования, именуемые украинской армией, начали свой путь к первому котлу. В Изваринском, или Южном котле, тогда оказались 79-я аэромобильная, 72-я и 24-я механизированные бригады Вооруженных формирований Украины. И здесь стоит оговориться: достигнуть успеха ополчению Республик позволили именно ошибки, если не сказать больше, преступная халатность командиров из Генштаба Украины. Но давайте, все-таки вместе вспомним события пятилетней давности.

Все началось в июне месяце 2014 года, когда командиры ВФУ начали попытки наступления вдоль украинско-российской границы с одной единственной целью: отрезать ДНР и ЛНР не только друг от друга, но и от России. В условиях начавшейся в то время экономической блокады это могло послужить крахом для обеих Республик Донбасса. Крахом если не военным, то уж экономическим точно. Ведь основные поставки необходимого, начиная от продуктов и заканчивая многим другим, шло именно из Российской Федерации. Но сейчас не об этом, а о пути украинской группировки войск к первому котлу.

Это наступления, обернувшее гибелью для группировки войск официального Киева, началось в ДНР с юга от Амвросиевки в обход Саур-Могилы в направлении посёлка Изварино, и в ЛНР со стороны Станицы Луганской. Здесь можно констатировать: именно это и стало первой ошибкой украинского Генштаба, потянувшей за собой всю цепочку дальнейших событий. В ходе этого наступления украинские войска растянулись вдоль границы тонкой цепочкой, втянувшись, таким образом, в узкий коридор.

К середине лета наступление ВФУ окончательно захлебнулось и киевской армии пришлось перейти к глухой обороне, то есть, поменять тактику с наступательной на позиционную. Плохая логистика, откровенно идиотские решения командного состава, как на местах в подразделениях, так и в штабных кабинетах окончательно решили судьбу, загнавших себя в котел украинских солдат.

В те дни самым уязвимым направлением для ВФУ оказались Дмитровка-Кожевня и Степановка-Мариновка на юге, со стороны ДНР. Этим, как раз и воспользовалось командование ополчения, ставшее в последствие полноценной армией.
 
С целью блокирования украинской группировки войск командование ополчение в середине июля начало наращивать силы на южном направлении. Одновременно велись интенсивные артиллеристские обстрелы украинских войск и их колон снабжения. 15 июля ополчение ДНР взяли под контроль Степановку, а уже на следующий день, 16 числа и Мариновку. Таким образом, группировка войск официального Киева оказалась парализована и полностью отрезана от снабжения. Крышка Изваринского котла захлопнулась.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/100325/pub_5c24fd053e7fda00aa5ae528_5c24fd12cb325f00add26702/scale_1200
В котле оказались следующие подразделения: 79 отдельная аэромобильная бригада, 24 отдельная механизированная бригада, 51 механизированная бригада, 72 отдельная механизированная бригада, 3 отдельный полк спецназа ГУР Министерства обороны Украины, сводный отряд пограничников, отдельные подразделения 28 механизированной бригады, а также нацисты из добробатов «Шахтер» и «Азов».

Украинские силовики оказались полностью отрезанными от снабжения, как тылового, так и армейского. Это привело к необходимости задействования военно-транспортной авиации для пополнения того же боекомплекта посредством сбрасывания его с воздуха. Это привело, к слову к потере нескольких транспортных самолетов Ан-26. Заблокированная группировка войск несла огромные потери, и вскоре началась тенденция к оставлению позиций, а порой и переходу украино-российской границы на территорию России. Самым известным таким случаем стал переход 40 военнослужащих 51 механизированной бригады в районе Изварино.

От Генштаба, по сути, не понимающего что на самом деле происходит то и дело приходил один и тот же приказ: «Держаться». Можно сказать точно: украинские вояки оказались брошенными.

Окончательно Изваринский котел был зачищен в августе 2014 года. Потери украинцев после тех событий были ужасающими. Однако, несмотря на катастрофический разгром и колоссальное количество погибших Генштаб неизменно количество потерь занижал.
https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=https%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D452926704128%26idx%3D0%26thumbType%3D37%26f%3D1&signatureToken=ZZAH9M0OAXuIHsUYpKBjFw

Сказать наверняка, сколько украинских солдат тогда погибло тяжело. Но чтобы представить себе эту цифру достаточно рассмотреть одно подразделение, оказавшееся в котле. Вырваться из котла из 1200 военнослужащих 79 аэромобильной бригады удалось лишь 369 десантникам.

События лета 2014 года как нельзя лучше показали халатность и неспособность командовать армией как командиров в подразделениях, так и командования всей украинской группировки войск в целом.
https://warfiles.ru/uploads/posts/2016-09/org_vwdy384.jpg
 
Прошло пять! Кто то в Украине сделал из произошедшего выводы? Да, ничего подобного. Все командиры благодаря которым украинская армия оказалась в котле не только не понесли наказание, но и получили повышения, и продолжают отправлять своих подчиненных на убой.

источник





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Амвросиевке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Амвросиевка

Депутат Бессараб: виновных в уничтожении гумпомощи бойцам СВО должны наказать

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net