Главные новости Алатыря
Алатырь
Август
2022
1 2 3 4 5
6
7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27
28
29 30 31

Малые города Чувашии объединил большой праздник

Пела глубинка, чествовали железнодорожников

Алатырь и Канаш по возрасту далеко не ровесники — первому городу исполнилось 470 лет, второму всего лишь 97. Но их объединяет статус малых городов и близость к железной дороге. Не случайно канашцы приурочили свой День города в минувшую субботу ко Дню железнодорожника. Ну а алатырцы в городской праздник отмечали еще и юбилейную дату Алатыря.
С утра алатырцы потянулись на площадь перед городским Дворцом культуры, где вовсю звенели песни. Яркими русскими национальными костюмами радовали артисты 20 творческих самодеятельных коллективов, приехавших сюда на традиционный, уже XXII Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звени, российская глубинка!» в рамках Года культурного наследия. Гости прибыли из Ульяновской, Нижегородской, Самарской областей, республик Мордовия и Татарстан, а также из соседних районов. Всего же за время проведения фестиваля в нем участвовали представители 74 областей и республик России.
Основательно разогревшись, участники фестиваля хлебом-солью встретили Главу республики Олега Николаева. Дав старт открытию, он отправился знакомиться с экспозицией праздника, раскинувшейся в парке Ветеранов. Осмотрев работы участников конкурса «Золотой колчан» и познакомившись с кулинарными изысками алатырских хлебопеков, Глава также посетил площадку ООО «КиПиАй Агро». Потом Глава возложил букет цветов к стеле 14-ти Героев Советского Союза — уроженцев Алатыря.
Главная сцена празднования находилась на площади перед зданием городской администрации. Здесь состоялось театрализованное представление «Моя песня — Алатырь!». В песенно-танцевальном формате рассказывалось об истории города, о том, что герб ему даровала Екатерина II…
Открывая праздник, глава администрации города Денис Трифонов отметил, что вот уже 470 лет Алатырь, основанный царем Иоанном Грозным как город-крепость на слиянии двух рек, является нашим домом. Радостно в Год выдающихся земляков осознавать, что здесь провели счастливые годы детства корабел Алексей Крылов, герой войны 1812 года Петр Кикин, космонавты Муса Манаров, Николай Бударин. Сегодня Алатырь уверенно продолжает движение вперед. Только в этом году капитально реконструировано несколько автомобильных дорог. Близится к завершению капитальный ремонт средней школы № 3. Продолжается благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. Практически готов к сдаче детский парк «Сказка».
Олег Николаев в своей поздравительной речи сказал, что Алатырь ждут большие изменения. В следующем году здесь начнется модернизация коммунальной сферы. «Мы совместно работаем с администрацией города. За эти два года отремонтированы и оснащены спортивные объекты, капитально отремонтированы две школы и два детских сада. Это существенно поменяло облик города. Также мы решили главную проблему, связанную с водозабором», — сказал руководитель региона. Затем он вручил награды группе горожан за добросовестный труд и профессионализм. Собравшихся поздравил и также вручил награды председатель Госсовета республики Леонид Черкесов. Праздник продолжили участники фестиваля «Звени, российская глубинка!», другие самодеятельные артисты.
В Канаше День города под эгидой празднования Дня железнодорожника проходил в излюбленном месте — живописном природном парке культуры и отдыха. На аллеях, ведущих к главной площадке, выстроилась выставка предприятий и организаций, ярмарка декоративно-прикладного искусства, торговые ряды.
В своем приветственном слове Глава республики выразил удовлетворение изменениями, происходящими в городе. Досрочно сдана дорога по улице Комсомольской, модернизируются школы и учреждения культуры. При этом решения, которые принимаются руководством региона и муниципалитетов, основываются на пожеланиях самих жителей. «Если мы и дальше будем двигаться так же — обозначать задачи, фиксировать проблемы, мы быстро будем менять ситуацию и радоваться успехам», — сказал он. Да и сам парк, где проходил праздник — образец создания для людей комфортных условий для отдыха и досуга.
В день 97-летия города Глава Чувашии вручил награды выдающимся горожанам, поучаствовал в дегустации национальных кухонь. Собравшихся приветствовали также Леонид Черкесов, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, министр промышленности и энергетики республики Александр Кондратьев.
Особое внимание было уделено железнодорожникам, ведь каждая третья семья в Канаше связана с работой на железной дороге. День города совпал со 160-летием Горьковской железной дорогой, на которой находится станция Канаш, сообщил заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению филиала ОАО «РЖД» Алексей Черемнов. И также вручил награды особо отличившимся железнодорожникам.
Ярким событием праздника стала праздничная программа от радио «Дача» и концерт выпускников детской музыкальной школы Канаша. А вечером прогремел праздничный фейерверк.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения


Спорт в Чувашии
Чувашия

Сотрудник Росгвардии стал победителем всероссийских соревнований по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Призывники Чувашии смогут отправиться на альтернативную службу в лесные хозяйства республики





Путин в Чувашии
Чувашия

Принять меры, предусмотреть финансирование: Президент дал поручения по Чувашии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Чувашии


Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Алатырь

Суд выпустил на свободу сына полковника Росгвардии, устроившего смертельное ДТП в Екатеринбурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net