Главные новости Алатыря
Алатырь
Июль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14
15
16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

В процессе обновления. Как работают модернизированные центры занятости?

0
АиФ 
В процессе обновления. Как работают модернизированные центры занятости?

Новые стандарты позволяют лучше учитывать запросы людей при поиске работы

Как работают модернизированные центры занятости в стране? О своём опыте рассказали руководители из регионов.

Безработных стало меньше

В Чувашии модернизированный центр занятости открылся одним из первых в РФ. Он появился в городе Канаш в 2019 году. Недавно заработали ещё два обновлённых отделения — в Алатыре и Шумерле. Как теперь там помогают с трудоустройством, рассказал директор Центра занятости Чувашской Республики Минтруда Чувашии Виктор Ковалёв:

— Первое, что мы сделали, — объединили службы занятости в один центр как единое юридическое лицо, а все районные центры стали его отделами. Это дало возможность сократить административные издержки.

Оформление модернизированных центров проводим в едином стиле. Отходим от кабинетной системы, для ожидания и приёма посетителей формируются открытые пространства. Установлены нормативы времени ожидания приёма в электронной очереди. До конца года планируем обучить 146 сотрудников.

Все услуги можно получить по одному заявлению. Есть зона цифровых сервисов: люди могут поискать работу на портале «Работа России» (если нет регистрации на Госуслугах, мы помогаем её сделать и сразу подтверждаем учётную запись), подать заявление на получение статуса безработного.

Если человек хочет обучаться профессии, мы ему предлагаем варианты образовательных программ из нашей базы. Среди них сейчас есть много связанных с цифровыми технологиями.

Тех, кто намерен открыть своё дело или организовать личное подсобное хозяйство, направляем получить соответствующие знания. Прежде чем предложить человеку обучение, проверяем, есть ли возможность трудоустроиться.

Особая категория — работники под риском увольнения. Некоторые предприятия вынуждены сокращать сотрудников из-за санкционного давления, другие — в силу плановой реорганизации, высвобождения должностей. Мы отслеживаем такие ситуации, мониторим соцсети, вплоть до сообщений знакомых и друзей, что где-то на предприятии перестали платить зарплату и люди увольняются. Связываемся с руководством предприятия, предлагаем наши услуги.

Если предприятие или цех находится в простое, то можно перевести сотрудника на другие виды работ на этом же предприятии (благоустройство территории, открытие нового цеха), устроить на общественные работы с выплатой зарплаты или направить на опережающее обучение. Например, сейчас одно предприятие часть работников, находящихся в простое, планирует обучать с обрубщиков на операторов станков с ЧПУ. Расходы на обучение предприятию компенсируются.

Несмотря на санкции, ситуация с безработицей некритична. Если в августе 2020 г. в республике было 30 тыс. безработных, то сейчас 5600. В 2022 г. центр занятости трудоустроил 15 290 человек.

100 тысяч — на своё дело

В Томской области обновлённый центр занятости открылся в областном центре. На подходе ещё два — в Асино и Северске. Всего в регионе 18 центров занятости.

О новых сервисах и проектах кадрового центра в Томске рассказала начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных:

— Главная задача проекта модернизации — не только кардинальное внешнее изменение, но и внедрение современного технического оснащения, необходимого для осуществления клиентоцентричного подхода к каждому обратившемуся в центр гражданину.

Кроме этого, реализована единая информационная платформа «Планинг мероприятий», чтобы жители области смогли быстро сориентироваться в мероприятиях — вебинарах, мастер-классах и т. д.

Благодаря нацпроекту «Демография» у большого количества граждан появилась возможность пройти бесплатное обучение профессии — это мамы с маленькими детьми, пенсионеры, молодёжь и т. д. Чтобы помочь им выбрать образовательную программу, мы проводим групповую консультацию (сервис «Смысловой акселератор»). В это мероприятие встроена опция — экспертиза образовательных программ, на которую приглашаются их руководители, работодатели, представители службы занятости и федерального оператора.

По этой же технологии запустили бизнес-акселераторы для тех, кто хочет открыть своё дело.

Ищем также новые форматы работы с молодёжью. А ещё в этом году запустили проект «Диплом как стартап». Ребята, которые защищали дипломы в университете как бизнес-проекты, могут подать документы к нам на конкурс и получить 100 тыс. рублей на открытие собственного дела.

Рабочие руки всегда в цене

В Красноярском крае первым преобразован центр занятости в Ачинске. Там появились комфортные зоны ожидания, цифровые сервисы с выходом в интернет, конференц-зал, зал групповых занятий, кабинет психолога, детский уголок. Обратившиеся в центр занятости отмечают, что сотрудники индивидуально подходят к каждому, учитывают личные обстоятельства.

Важная особенность — значительная доля целевого профобучения специалистов с последующим гарантированным трудоустройством. В этом году такие заявки в кадровый центр подали строительные и производственные организации, Ачинская межрайонная больница, частное охранное предприятие, индивидуальный предприниматель. В проекте участвуют свыше 60 крупнейших компаний, кадровая потребность — 70 тыс. человек.

«Ведётся комплексная работа по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами. Служба занятости взаимодействует с работодателями по принципу "одного окна” с использованием дистанционных технологий», — отметил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Главу Чувашии обеспокоил горящий мусор и трава, и он раздал поручения


Спорт в Чувашии
Чувашия

Чувашия присоединилась к движению «Воин»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

Магазины МТС в Чувашии открылись для домашних животных





Путин в Чувашии
Чувашия

Год семьи: в Чебоксарах создан семейный клуб «Бабушки, внуки»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Алатырь

В Алатыре столкнулись грузовик и Mitsubishi, легковушка загорелась

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net