Главные новости Ахтырки
Ахтырка
Декабрь
2022
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

"Любая война популярна в течение первых тридцати дней"

Американский историк и писатель Артур Шлезингер писал:

«Каждая война популярна первые тридцать дней".

Красиво сказано, только американец ошибся, потому что война - это война на раздор. Если война справедливая, освободительная, и от нее зависит судьба народа, о ней будут помнить и через сотни лет. Он будет популярен, пока существует этот народ. Вот почему русский народ до сих пор чтит победу Александра Невского над шведами и успехи армии Кутузова в противостоянии с французами. То же самое происходит и с Великой Отечественной войной.

прошло 77 лет, но память о ней до сих пор не меркнет в нашей стране. Человеческие потери, разбитые судьбы и героические подвиги будоражат и будут волновать сердца наших людей. Как можно оставаться равнодушным к подвигу Александра Матросова, Зои Космодемьянской или Николая Гастелло?!

Герои (слева направо): Н. Гастелло, З. Космодемьянская и А. Матросов.

К сожалению, не все подвиги широко известны и многие герои остаются в тени. Я считаю это вопиющей несправедливостью, особенно когда речь идет о таких героях, как Александр Барданов. Он один из самых результативных советских артиллеристов по итогам Великой Отечественной войны. Ведь на его батарее более 30 танков, а сам Александр по праву считается одним из главных героев Курской битвы.

Детская мечта.

Саша родился в сентябре 1920 года в Москве. Он с детства решил, что станет военным, но не летчиком, как мечтали миллионы советских мальчишек, а артиллеристом. Поэтому после 7 классов в школе подросток поступил в специальную артиллерийскую школу. Они были созданы в СССР в 1937 году для подготовки будущих курсантов военных училищ. Здесь учащиеся получали полное среднее образование и основательно изучали военное дело. Кроме того, они носили военную форму, жили и учились по армейскому расписанию. Что это не были банальные занятия по военному делу в конце СССР, что было полным поруганием.

В эти же годы Барданов серьезно увлекся спортом и добился немалых успехов в плавании, борьбе и волейболе. Он даже выступал на чемпионатах Москвы и РСФСР, а в 1940 году юноша поступил в артиллерийское училище, которое находилось в Ленинграде. В первые дни войны курсантов бросили в бой. Уже 22 июля те, кто выжил, получили дипломы училища и стали лейтенантами.

Нарушил приказ и не прогадал.

Советская 122-мм гаубица образца 1938 года.

Осенью 1941 года комдив Барданов защищал Москву, в 1942 году воевал на Волховском фронте, летом 1943 года командовал батареей 122-мм гаубиц в составе 17-й артдивизии. И везде доводил до автоматизма подготовку артиллеристов, что помогало бойцам выживать в бою. 7 августа ст. Лейтенант Барданов получил приказ быстро сменить позицию. Его батарея должна была занять оборону на окраине города Грайворон. Гаубицы быстро соединили с тягачами ЧТЗ и собирались отправиться в путь.

Обратите внимание: Советское вторжение в Афганистан. Война, положившая начало распаду страны.

Но затем наблюдатель сообщил, что была замечена большая колонна гитлеровцев, в которой двигались десятки танков, более сотни грузовиков и пехота.

Старший лейтенант решил нарушить приказ и вступить в бой, и его батарея развернулась в боевой порядок. Сначала из-за поворота выскочили мотоциклисты, затем выползли танки, а когда показались основные силы колонны, гаубицы открыли огонь прямой наводкой. Выстрелы мощного оружия следовали один за другим. Некоторые из них срывали башни с танков. От машин пехоты после прямого попадания не осталось буквально ничего. Гитлеровцы носились по полю, но советские снаряды доставали их повсюду, наказывая за то, что они вынесли меч на просторы русской земли. Только грузовики и танки в тылу колонны успели развернуться и с позором бежать.

Колонна Гитлера на Курском направлении, июль 1943 г

В том бою батарея Барданова уничтожила 10 бронетранспортеров, 15 танков, 20 грузовиков, 50 мотоциклов и несколько сотен фашистов. Когда снаряды кончились, артиллеристы отступили. Им удалось нанести значительный урон врагу, не потеряв при этом ни одного человека!

Герой Курской битвы.

19 августа в бою под Ахтыркой Барданов совершил очередной подвиг. Его бойцы уничтожили 5 танков, 5 артиллерийских батарей и склад горючего. В тот день Александр был тяжело ранен осколками в обе ноги. Полгода лечился в госпитале Свердловска, где узнал, что стал героем СССР. Его хотели поставить на задание, но офицер не представлял своей жизни вне армии и смог доказать врачам, что еще может победить гитлеровцев. Весной 1944 года Александр вернулся в свою 17-ю артиллерийскую дивизию и продолжал бить врага до победы. Герой был награжден двумя орденами Красной Звезды, а осенью 1944 года фронтовая газета писала:

"Советский артиллерист Барданов уничтожил 10 танков и 15 бронетранспортеров противника. В боях за Вислу поджег 2 САУ и ликвидировал до роты гитлеровцев." Газета "За честь Родины", статья "Наша слава, наша гордость".
Командир артиллерийской батареи А. И. Барданов.

Капитан Барданов встретил победу в Чехословакии, только война для него закончилась 12 мая. Страна ликовала, а его батарея продолжала вести ожесточенные бои западнее Праги с гитлеровцами, не желавшими сдаваться. После войны Александр Иванович окончил академию и вышел в отставку в 1975 году в звании полковника. Принимал участие в Параде Победы на Красной площади в 2000 году. Является почетным гражданином ряда городов, в том числе Лиона (Франция). Жил в Минске.

Один из главных героев ВОВ.

В ходе четырех известных нам боев батарея Барданова смогла уничтожить 30 фашистских танков и 2 САУ, равных танкам. Он является одним из самых результативных артиллеристов Второй мировой войны. Но на самом деле Александр подбил «стальных монстров» противника гораздо больше. Сколько точно мы никогда не узнаем, но даже эти цифры позволяют сказать, что Барданов не только один из главных героев Курской битвы, но и один из главных героев Великой Отечественной войны.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: "Любая война популярна в течение первых тридцати дней".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Сумской области
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ахтырке, в Сумской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Ахтырка

19 марта на всероссийских соревнованиях среди команд детских домов и школ-интернатов "Восхождение" был выходной день.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net