Главные новости Ахтырки
Ахтырка
Июль
2022
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27 28 29 30 31

Село Скородное. Храм Вознесения Господня

Сегодня мне бы хотелось рассказать о селе Скородное, о котором, возможно, ты и не знаешь вовсе, только если не проживаешь где-то поблизости в Данковском районе, Липецкой области. Какие тайны хранит малочисленное село? И при чем тут Петербург и Кремль?

Раньше село Скородное относилось к Ефремовскому уезду, Тульской губернии, сейчас же это село относится к Данковскому району, Липецкой области. В селе проживало по официальным данным за 2010 год 10 человек. В селе имеется одна улица, несколько домов и разрушенная церковь во имя Вознесения Господня.

Наиболее знаменито это село тем, что здесь родился известный художник-анималист Комаров Алексей Никанорович. Про него я написала в своей статье: если еще не прочел, то рекомендую обратить внимание на очень....

В этой статье мне захотелось остановится на не менее интересных фактах о селе.

Как я уже писала выше, в селе находится церковь во имя Вознесения Господня. И я ничуть не совру, если напишу, что этот храм является архитектурной жемчужиной Данковского района, а, возможно, и всей Липецкой области. Церковь Вознесения является памятником архитектуры федерального значения, согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. за № 624.

Построена церковь в 1802 году. В этом году ей 220 лет! Вместо деревянного храма, который находился на этом месте, местным помещиком прапорщиком Михаилом Алексеевичем Яблочковым была построена каменная Вознесенская церковь. В храме появился второй этаж, где в 1820 г. освящен придельный алтарь в честь Ахтырской иконы Божией Матери. В 1820-1830-х гг. построена каменная колокольня. С 1930 года церковь выполняла функцию зернохранилища.

К большому сожалению, объект культурного наследия федерального значения, лишенный кровли, окон и дверей, остается бесхозным и продолжает разрушаться. Каким был храм, узнать практически невозможно, единственное, что удалось найти, это цитаты из статей жителей, земляков села Скородное, которым удалось расспросить у старожил села, каким был храм Вознесения Господня. Оказалось, что есть даже сайт села, где хранится очень ценная информация и потрясающие статьи.

«О том, как выглядела церковь в свои лучшие времена, рассказывали старожилы, наши бабушки и прабабушки. Их уже давно нет в живых, и воспоминания о тех рассказах пришлось собирать буквально по крупицам. Вот что удалось выяснить. Как говорят, церковь Вознесения была «вся белая», то есть, оштукатурена и побелена известью.»
«Храм села Скородного кирпичный, обширный и высокий, двухэтажный, изящно отделанный внутри, величественный по наружному виду. Иконостас прекрасного рисунка, белый с золоченой резьбой и иконами хорошего письма. В нижнем этаже главный придел в честь Вознесения Господня. Алтарь высокий, обширный, светлый; над престолом сень на золоченных столбах. В верхнем этаже небольшой придел во имя Ахтырской иконы Божией Матери.»
«В настоящее время церковь продолжает разрушаться, но пока ещё в ней есть на что посмотреть. Кое-где на стенах сохранились фрески: цветочный орнамент, имитация кессонов на одной из арок, святые с изумительно живыми глазами, с «настоящим» жемчугом на одежде, у входа два ангела «в натуральную величину», там же надпись «1879 Год», (очевидно, время исполнения росписи). Оконные рамы выполнены под витраж в виде креста, под одним из окон нашлись осколки витражных стёкол – синие, красные и прозрачные. На колокольне укреплены толстенные балки с мощными петлями для колоколов (петли выглядят как новые).

Обратите внимание: Церковь Сретения Господня с заваленным крестом в Ярославской области.

Внутри хорошо видна кирпичная кладка, очень искусная, кстати кирпичи изготовлялись из местной глины, вручную.»

Храм по своей архитектуре очень необычен, напоминает готический стиль, и совсем нельзя его отнести к привычным нашему глазу православным храмам. Где-то в одной из статей автор называет церковь «по архитектурному устройству — редкий среди деревенских церквей тип - храм-корабль».

Сейчас внутри храма не сохранилось ничего, кроме белых стен и небольшого количества различных икон, которые приносят местные жители.

Вот смотришь на него, и возникают смешанные чувства: от грусти, что культурное наследие постепенно разрушается и вместе с ним забывается история, люди; а другое чувство - величия, храм, несмотря на разрушенность, стоит уже два века и продолжает стоять, и мы по-сравнению с ним кажемся маленькими и являемся всего лишь еще одной частью его истории.

В школьные годы я много раз была в селе Скородное, но в этот раз я впервые увидела стоящую у стены храма плиту, на которой написано: «Жена Генералъ – Лейтенанъта ВѢра Павловна Якимахъ скончалась 29-го сентября 1858 года». Естественно во мне проснулось любопытство, кем же была эта женщина, и кто ее муж. Информацию я нашла в интернете и ею хочу поделиться с вами.

Якимах, о котором говорится на скороднянском памятнике – это генерал-лейтенант Алексей Абрамович Якимах. Родился он в 1805 г., начал службу в 1821 г. Участвовал в Крымской войне, в сражениях на Чёрной речке и на Федюхиных высотах 4 августа 1855 г., за отличия, выказанные при обороне Севастополя, Якимах был награждён золотой полусаблей с надписью «за храбрость».

Якимах А.А.

Якимах служит в Санкт-Петербурге. Сначала его назначают дежурным штаб-офицером, затем главным начальником артиллерии в России, - а затем, в 1856 г. – помощником начальника штаба и производят в генерал-майоры. Эту должность Алексей Абрамович занимает около 7 лет и, кроме этого, принимает участие в работе разных комитетов и комиссий, касавшихся преобразований военно-административного характера. В 1863 г. он был назначен вице-директором главного артиллерийского управления с производством в генерал-лейтенанты и занимал эту должность до самой смерти. За свою 45-ти летнюю службу он был представлен ко многим орденам, до ордена Белого Орла включительно.

Скончался Якимах 18 октября 1866 г. в Петербурге, на 62-м году жизни. Где похоронен Алексей Абрамович неизвестно, но жители села говорили, что он похоронен был также, как и его жена, в селе Скородное.

Кроме храма в селе находилась начальная школа имени Семёна Пекалова. Возникает вполне логичный вопрос. А кто такой Семён Пекалов? Оказывается, что это милиционер из города Москва, который родился в Сибири, а провел свое детство в селе Скородное. Но назвали школу его именем совсем не из-за этого. Оказывается, Семён Пекалов является настоящим героем и совершил подвиг. Вот что про это пишут на страницах Википедии:

4 апреля 1918 года Семен со своим напарником Швырковым нёс службу у Устьинского моста. К ним подошли 15 вооружённых мужчин и предъявив документы сотрудников Московской чрезвычайной комиссии, попросили оказать содействие в обыске у контрреволюционеров в доме № 12 по Космодамианской набережной.Увидев милиционеров дворник открыл ворота и пропустил людей во двор. Но милиционерам показалось поведение сотрудников МЧК подозрительным. А когда они явно проявили намерение ограбить жильцов, вступили с ними в бой. Несколько бандитов было убито, остальные убежали. Ни одна квартира не была ограблена и не пострадал ни один из жильцов. Однако в схватке с бандитами Швырков был убит, а Семён смертельно ранен.
надгробная плита у Кремлёвской стены.

Семён Пекалов похоронен у Кремлёвской стены. Ему было 28 лет.

Интересный факт, что в Москворецком районе учрежден Почётный вымпел имени Швыркова и Пекалова для награждения милиционеров. А мемориальная доска обоим милиционерам установлена на здании отдела МВД по району Замоскворечье.

Вот так одна поездка в село, где на данный момент проживают менее 10 человек, нет школы, магазинов, вообще ничего, перенесла на несколько лет назад и приоткрыла тайны, которые так хрупки, что имеют все шансы забыться и исчезнуть. Удивительное путешествие во времени получилось.

#путешествие

#скородное

#липецк

#данков

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Село Скородное. Храм Вознесения Господня.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Сумской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ахтырке, в Сумской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Ахтырка

Брошенные матерью дети и смертельное ДТП: главное за утро среды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net