Главные новости Агидели
Агидель
Август
2019
1 2 3
4
5 6 7 8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Башкирия в федеральных СМИ: Что привело к смогу в Сибае, про картошку, «кошколюбивая» Уфа

[prefix]УФА, 8 авг 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Совет по правам человека назвал причину, которая привела к смогу в Сибае. Процесс начался задолго до того, как ситуация стала публичной, считают эксперты.
[b] Смог в Сибае.[/b] Как сообщает [a=https://regnum.ru/news/society/2684141.html]ИА REGNUM[/a], Совет при президенте России по правам человека опубликовал рекомендации по итогам изучения ситуации с тлением руды в карьере Сибая. «Одна из наиболее вероятных причин возникновения пожара в месторождении «Новый Сибай» — отказ от применения мер профилактики пожаров при добыче руды с высоким содержанием серы. Работы в последние годы (вероятно, после 2008 г.) велись без применения этих мер. Есть основания полагать, что процесс начался задолго до того, как ситуация стала публичной», — отмечается в рекомендациях Совета. Эксперты полагают, что проект мокрой консервации карьера — это принципиально правильное решение. «ОАО «УГМК» и его дочерним структурам Учалинскому ГОК и его сибайскому филиалу рекомендовано проработать вопрос о выплате адекватных денежных компенсаций жителям города «во избежание подачи массовых (коллективных) исков о возмещении вреда, причиненного здоровью населения Сибая», - пишут в REGNUM и напоминают, что карьер дымит с осени 2018 года. В связи с загрязнением воздуха в Сибае было возбуждено уголовное дело. «Ответственность за ситуацию в Сибае несут УГОК и сибайский филиал комбината, постановил Верховный суд РБ», - говорится в сообщении.
[b] Почему снижается качество картофеля и какие цены будут в этом году[/b], выясняла «[a=https://rg.ru/2019/08/07/pochemu-snizhaetsia-kachestvo-rossijskogo-kartofelia.html]Российская газета[/a]». Первым делом издание расспросило о ценах и сообщило, что «в Приморском крае это 13-18 рублей за килограмм. В Алтайском крае - 9-10 рублей. В Брянской, Воронежской областях и в Татарстане 7-8 рублей и даже 5 рублей. В Башкирии пока о ценах не говорят - рано, но, судя по динамике последних лет, оптовая цена за килограмм не будет выше 8 рублей. Такой она была в 2018-м. И за пять лет упала на 9 рублей», напоминают в газете. Относительно качества в издании узнали, что «нарваться на некачественный картофель больше шансов в небольших ­магазинах, палатках на рынках. Крупные производители дорожат репутацией».
[b] Много автокредитов.[/b] Башкирия попала в Топ-5 регионов, где больше всего автомобилей куплено в кредит.  По данным «Национального бюро кредитных историй», во втором квартале 2019 года в России выдали 241,2 тыс. автокредитов, что на 8% больше, чем во втором квартале прошлого года, пишет «[a=https://www.kommersant.ru/doc/4054028?query=%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%8F]Коммерсантъ[/a]». Больше всего автокредитов было выдано в Москве (19,4 тыс.), Санкт-Петербурге (14,8 тыс.), Московской области (14,2 тыс.), Татарстане (11,9 тыс.) и Башкирии (10,7 тыс.), говорится в издании.
[b] Уфа «кошколюбивая». [/b]Каждая вторая кошка (55%) в России не имеет определенной породы, а среди породистых питомцев у россиян есть свои любимцы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Mail.ru Group, сообщает Т[a=https://tass.ru/obschestvo/6741643]АСС[/a]. Как выяснилось, «наибольшей популярностью в РФ пользуются британские (11%) и шотландские(8%) кошки, а замыкают пятерку породы мейн-кун (3%) и сибирская (3%)». При этом «большинство любителей кошек живут в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. Однако самыми "кошколюбивыми" городами оказались Иваново, Уфа, Казань, Барнаул и Самара - там соотношение кошек и собак в пользу первых», говорится в ТАСС.
[b] Суд не отменил приговор.[/b] «[a=https://lenta.ru/news/2019/08/07/bash/]Лента.ру[/a]» отследила продолжение [a=http://www.bashinform.ru/news/1337394-bashkiriya-v-federalnykh-smi-unikalnyy-sudebnyy-protsess-v-ufe-messi-kak-tebe-takoe-/?sphrase_id=10995821]истории[/a] жителя Башкирии, отсидевшего по ошибке 13 лет, и сообщила, что «в Башкирии суд не стал отменять ошибочный приговор 1959 года, по которому местного жителя Фатхуллу Исхакова приговорили к 15 годам колонии за чужое преступление». Как сообщается, «президиум Верховного суда Башкирии признал незаконным решение прокуратуры прекратить расследование дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но при этом не стал отменять приговор 60-летней давности». Ранее сообщалось, что «башкирский пенсионер Фатхулла Исхаков 13 лет провел в колонии за преступление, которое не совершал. Его обвиняли в покушении на убийство трех женщин. Впоследствии свидетели признались, что оговорили Исхакова, а на пострадавших напали сами», напомнили в издании.
[b] Блогер стала хоккеисткой.[/b] [a=https://rsport.ria.ru/20190807/1557265370.html]РИА Новости[/a] информирует, что женский хоккейный клуб из Уфы «Агидель» заключила пробное соглашение с блогером Ульяной Тригубчак. «Тригубчак ранее работала в качестве ice girl на матчах "Салавата Юлаева", а также журналисткой клуба КХЛ», - поясняют в агентстве. «Теперь официально: я новая хоккеистка женской команды нашей республики - "Агидель". Счастлива быть частью действующих чемпионок ЖХЛ, это потрясающее чувство», - написала Тригубчак в Instagram и выразила надежду, что ей «удастся сделать женский хоккей популярнее и сломать стереотип, что в хоккей играют только мужчины».
«Ранее на профессиональном уровне она не выступала, но навыки катания и владения клюшкой у неё отличные», - цитирует агентство сообщение клуба.





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров назвал важную задачу на ближайшее время


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

«Уфимский «Салават Юлаев» присматривается к словацкому защитнику из «Аризоны Койотс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Из Башкирии в Оренбуржье для оказания помощи пострадавшим от наводнения направили отряд и технику





Путин в Башкортостане
Башкортостан

В Москве Башкирии вручили символ Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Башкортостане


Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Агидель

Что приготовили в ГТРК "Башкортостан" для большого телемарафона "Истоки" - сюжет "Вестей"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net