Главные новости Агидели
Агидель
Апрель
2019
1 2
3
4
5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30

Ушёл из жизни народный художник Башкортостана Рамиль Кильмаматов

[prefix]УФА, 12 апр 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/.[/prefix] В Уфе скоропостижно скончался российский фотохудожник, народный художник Республики Башкортостан, лауреат государственной премии Башкортостана имени Салавата Юлаева Рамиль Кильмаматов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.
Рамиль Кильмаматов являлся постоянным экспонентом и организатором республиканских фотопроектов и выставок. В течение 25 лет успешно проходил его авторский проект – Международная акция фотохудожников «Природа. Человек. Культура» с участием лучших фотохудожников России, СНГ, стран ШОС и БРИКС, ТЮРКСОЙ.
По итогам акции регулярно организовывались отчетные фотовыставки «Земля, хранящая традиции» из лучших работ участников акции в Уфе и Москве, Казахстане, Узбекистане, Турции, Бразилии, Иране, Индии.
В республике с успехом проходили персональные фотовыставки Рамиля Кильмаматова о Башкортостане и его людях. Многие из них экспонировались затем в регионах России и за рубежом – во Франции, Италии, Германии, Египте, Турции, Иране, Риме, Швейцарии и США. Его фотоработы находятся в художественных галереях Министерства культуры Российской Федерации и Союза фотохудожников России, в Государственном архиве Республики Башкортостан, в Национальном музее РБ, а также в фондах музеев современного искусства в Париже, Лондоне, Барселоне, Лос-Анджелесе.
Рамиль Кильмаматов родился в 1949 году в селе Каргалы Благоварского района БАССР в семье фронтовиков. Он с детства увлекался фотографией, поступил в Тюменское культпросветучилище на специальность «Руководитель кино-фото коллектива». Позже отучился в Московском государственном институте культуры на режиссера кинофотостудии. Трудовую деятельность начал со службы в МВД, отработал там 10 лет.
В 1976 году начал работать в Республиканском центре народного творчества, руководил кинофотоотделом «Агидель».
В 1988 году организовал Федерацию фотолюбителей Республики Башкортостан. На этой базе в 1990 году создан Союз фотохудожников Башкортостана, который просуществовал до 2006 года и позже стал отделением Союза фотохудожников РФ, бессменным руководителем которого был Рамиль Кильмаматов. Кроме этого, он являлся секретарем Союза фотохудожников России с 1992 года.
За свою творческую жизнь провел выставки в 40 странах мира. Выпущены персональные книги-фотоальбомы: «Я Вас люблю…», «Башкортостан в сердце моем», «Башкортостан - мой отчий дом», «Башкортостан в душе моей». Лучшие снимки Рамиля Кильмаматова вошли в фотоальманахи и презентационные издания о Республике Башкортостан в 2006-2013 годах и альбомы ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ в 2003-2012 годах, в фотоальбом «Пейзажи России».
В последние годы были созданы тематические циклы из его лучших фотопроизведений: «Песня о башкирских лошадях», «Сабантуй», «Земля, мне близкая», «Страна ЕврАзия», «Солдаты Победы», «Зимушка-зима», «Первозданная Россия», «Земля, хранящая традиции», «Страна фараонов» (Египет), «Люди солнца», «Кара дингез» (Турция), «Иран глазами друга» (Иран), «Трагедия над Боденским озером» (о детях, трагически погибших в авиакатастрофе в Германии), которые вошли в золотой фонд башкирского и российского фотоискусства.
За большой вклад в пропаганду и развитие фотоискусства ему присвоены звания заслуженного работника культуры РБ и РФ, лауреата государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
Рамиль Кильмаматов был первым среди фотохудожников, кому присвоено звание народного художника Республики Башкортостан.
Агентство «Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Прощание с Рамилем Кильмаматовым состоится в субботу, 13 апреля в здании Башкирской государственной филармонии. Начало - в 11.00.  





Загрузка...


Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров рассказал о ремонте больниц и поликлиник в Уфе


Спорт в Башкортостане
Башкортостан

Закон против договорных матчей примут в Башкирии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Башкортостане
Башкортостан

Где бесплатно сдать шины на переработку в Уфе?





Путин в Башкортостане
Башкортостан

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Башкортостане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Башкортостане


Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Агидель

Стал известен порядок действий при угрозе БПЛА в Уфе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net