Главные новости Адыгейска
Адыгейск
Февраль
2019
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14 15 16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27 28

Адыгея готовится к проведению Тотального диктанта

0

Фото Артур Лаутеншлегер / СААдыгея 13 апреля в шестой раз присоединится к образовательной акции по русскому языку. География проведения Тотального диктанта в республике в этом году расширится. Акция пройдет в Майкопе, Адыгейске и Майкопском районе. Для тех, кто немного подзабыл основные правила русского языка, организаторы проведут специальные занятия.

- Пройти бесплатные курсы можно как в онлайн-режиме на сайте Тотального диктанта (занятия стартуют 27 февраля), так и очно - в Майкопе. Организаторы акции в Адыгее проведут занятия на базе Национальной библиотеки республики по улице Комсомольская, 189. Уроки будет проводить координатор акции «Тотальный диктант», кандидат филологических наук Индира Нефляшева по субботам в 12:00 с 9 марта вплоть до акции, которая состоится 13 апреля, - рассказали организаторы акции в Адыгее.

По словам организаторов диктанта, основное новшество акции этого года - четыре части текста диктанта вместо традиционных трех. Такое нововведение должно повысить интерес к Тотальному диктанту на американских континентах. Ранее в США, Канаде, Мексике и других странах писали третью часть текста в «дополнительное время». Теперь Северная и Южная Америка напишут свою часть Тотального диктанта, а любой желающий сможет присоединиться к жителям этих континентов онлайн в 23:00 по московскому времени.

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения.

В качестве сюжетов Павел Басинский выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мертвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвертый текст основан на воспоминаниях Льва Толстого о зеленой палочке, на которой его старший брат Николенька когда-то написал рецепт человеческого счастья.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Она объединяет всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. В 2019 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Ожидается, что участие в акции примут более 200 тысяч участников по всему миру.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.






Загрузка...


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов
Адыгея

Глава Адыгеи поздравил сотрудников органов местного самоуправления


Спорт в Адыгее
Адыгея

Спортсменка из Псковской области стала призёром первенства России по велоспорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Адыгее
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Адыгее
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Адыгее
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Адыгее


Частные объявления в Адыгейске, в Адыгее и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Адыгейск

В Майкопе молодой водитель стал виновником ДТП, где пострадал 1 человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net