Главные новости Абакана
Абакан
Февраль
2020

Капитальный ремонт власти. А она в нем нуждается?

0

Не знаю, у кого как, а у меня високосный год шурует по жизни в полной своей красе. Начался капремонтом, и одного этого лично для меня оказалось достаточно, чтобы навсегда теперь поверить в то, что раз в четыре года наступает не самый приятный год в жизни человека. Да что там человека. Человечества!

Ну да, жили мы в своем многоквартирном домике в самом центре Абакана тихо, мирно, а кое-кто, может, даже и счастливо, но тут вдруг к нам в гости заглянул капремонт. Как говорится, ничто не предвещало!..

Но ничто не предвещало и скандалов, которыми за полтора месяца високосного года сумел ославиться наш Верховный совет Хакасии, перехватив, а можно сказать, прямо из рук вырвав у правительства эту «скандальную» инициативу. В республиканском бюджете дыра и привычное, казалось бы, уже заклинание, «денег нет, но вы держитесь» уже не работает. Но получается, не только оно!

О том, как наш Верховный совет, похоже, не глядючи, принимает законопроекты, мы уже достаточно подробно писали.

О том, как руководитель его аппарата, госпожа Шеерман, публично назвала какофонией игру республиканского симфонического оркестра на юбилейном вечере – тоже.

О том, как бюджетным комитетом руководит якобы не совсем здоровый человек – пусть пишут другие. Во-первых, у нас для этого нет доказательств. Во-вторых, мы уважаем врачебную тайну.

Ну а о грандиозном скандале, устроенном с легкой руки, вернее, языка председателя республиканского парламента Владимира Штыгашева, пустившегося в сомнительные воспоминания по поводу сталинских депортаций в годы войны, не упоминал уже только ленивый. Поэтому чуть-чуть не об этом сегодня речь. Кому интересно – подробностей как в печатных, так и электронных СМИ предостаточно.

Мы все-таки о том, что високосный год никому спуску не дает. И Владимир наш Штыгашев, кажется, не исключение. При всем к нему в республике уважении, у нас хватает тех, кто уверен: Владимир Николаевич должен уйти, причем, сделать это ему надо было давно. И чем дальше, тем сторонников такого решения все больше.

Однако выборы в Верховный совет, после которого в Хакасии, возможно, сменится глава законодательной власти, у нас пройдут только в 2023 году. До этого, согласно ныне действующему регламенту ВС РХ, отстранить от должности его председателя очень трудно, если не сказать – невозможно. Разве что вменив ему в вину нарушение регламента или какого-то закона Российской Федерации.

Владимир Штыгашев управленец опытный и его на этих бюрократических крючках вряд ли подловить можно.

Было.

До поры до времени.

Однако достойная смена, кажется, уже подросла. На днях республиканский парламент ждет очередная попытка группы депутатов изменить регламент Верховного совета, который так хорошо защищает от переизбрания не только председателя, но и его заместителей, и председателей комитетов. Мы помним несколько подобных попыток в 2018 году. Но тогда они не прошли. Сейчас, кажется, будет дан решающий бой.

Накануне очередной сессии, которая случится 26 февраля, депутат Виталий Анисимов внес проект об изменении регламента ВС РХ. И уже в ближайшую пятницу, 21 февраля, его рассмотрит комиссия по регламенту, после чего, он, возможно, будет вынесен на обсуждение депутатов на ближайшей сессии.

Что предлагает Анисимов? Если очень коротко и простыми словами, то предлагает он упростить процедуру отзыва председателя Верховного совета. С инициативой об этом может выйти группа депутатов не менее одной пятой от общего их числа. Если в нашем парламенте 50 человек, то для того, чтобы поставить вопрос о смене руководителя, согласно этой инициативе, будет достаточно и 10 человек. Сейчас должно набраться не менее двух третей смельчаков от общего числа депутатов. Ну а принять решение можно простым большинством голосов. Никаких двух третей! Точно так же должны отзывать и заместители председателя, и главы комиссий и комитетов.

Будет ли поддержана эта инициатива депутатами – весьма сомнительно. И дело здесь даже не в том, что сейчас этот законопроект может быть воспринят не иначе, как попытка сыграть против Владимира Штыгашева. Дело в другом. Каждый из депутатов не лишен амбиций. И если не в кресле председателя Верховного Совета, то главой какого-нибудь комитета мечтает себя видеть точно. Так зачем же упрощать то, благодаря чему его потом так легко подвинуть с теплого кресла смогут?

Спросите, а к чему здесь тот самый капремонт, о котором так пафосно было заявлено в начале? Да к тому, что все рано или поздно, насколько бы капитальным и качественным не было, ветшает и дряхлеет. И если этот процесс запустить, не обратить вовремя на него внимание, то сначала все просто начинает давать сбои, потом работать через раз, а после и просто разваливается. Капремонт – штука неприятная, но для того, чтобы дальше жить тихо, мирно, а кое в чем даже и счастливо, может быть, стоит на него решиться?

Алексей КИРИЧЕНКО






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Отчет главы Хакасии о работе правительства за 2023 год


Спорт в Хакасии
Хакасия

Юный теннисист из Хакасии стал призёром первенства Сибири


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Спецназ Росгвардии задержал жителя Хакасии, подозреваемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере





Путин в Хакасии
Хакасия

Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Хакасии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Абакан

На Красноярском водохранилище спасли троих рыбаков на отколовшейся льдине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net