Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

В Хакасии заработала выставка, посвященная Антарктиде

0
В Хакасии заработала выставка, посвященная Антарктиде

 

В Национальной библиотеке Хакасии открылась выставка, посвящённая 200-летию со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Она будет работать вплоть до 25 марта, и посвящена Году Антарктиды в России.

Литература, представленная на выставке «Ледяной континент» поможет читателям узнать подробности и интересные факты об экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которая 200 лет назад обошла вокруг неизвестного ледяного континента и доказала существование земли в районе Южного полюса. Помимо книг об экспедициях, полных суровой романтики, читатель найдет здесь очерки и дневники о полярной жизни исследователей загадочного континента, рассказывает пресс-служба Минкультуры республики.

Раздел «Антарктида – ресурс человечества» включает материалы о территориальных претензиях на земли в Антарктиде со стороны разных стран со времен её открытия и о предстоящей борьбе за ресурсы последней кладовой планеты.

Об уникальной природе, о таинственных процессах, происходящих в недрах этого самого загадочного и малоизученного континента, читатель сможет узнать из книг и статьей раздела «Terra Incognita».

Одна из «жемчужин» выставки – издание «Открытие Антарктиды», увидевшее свет благодаря Русскому географическому обществу. Для читателей Хакасии оно стало доступно, благодаря уникальному книжному проекту «Великие русские путешественники». Теперь читатели могут ознакомиться с подробным путевым дневником, который вел Фаддей Беллинсгаузен во время своего знаменитого кругосветного плавания. Книга захватывает обилием ярких подробностей, потому как автор не просто фиксирует события. Беллинсгаузен живо отзывается на все случившееся в чужеземных портах и в открытом море, характеризует участников экспедиции. Десятки цветных и более трех сотен старинных черно-белых картин и рисунков позволяют буквально заглянуть в прошлое, увидеть экспедицию глазами ее участников.






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Дмитрий Левченко доложил главе Хакасии об итогах работы Госохранинспекции


Спорт в Хакасии
Хакасия

В Хакасии состоится Афганский турнир по боксу «Долг, Честь, Память»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

В Минлесе Хакасии обсудили планы на лесопожарный и лесокультурный сезоны





Путин в Хакасии
Хакасия

Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Хакасии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Абакан

Донные отложения помогли проследить историю заселения людьми окрестностей Шира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net