Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

В Кемеровской области установят солнечные станции в 27 деревнях шорцев

0
В Кемеровской области установят солнечные станции в 27 деревнях шорцев

В Таштагольском районе Кемеровской области солнечные электростанции появятся в труднодоступных поселениях шорцев – малого коренного народа, сообщает RosTender.info.

Администрация района объявила тендер на поставку и установку индивидуальных солнечных станций. На эти цели из бюджета направят 52,3 млн рублей. Источники «зеленой» энергии появятся в 28 деревнях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа шорцев. В самых крупных из них насчитывается несколько десятков дворов, к примеру, в Средних Кичах - 23 двора, в поселке Усть-Анзас (Шерегешское городское поселение) – 41 двор. В самых мелких деревнях всего 1-2 двора. Индивидуальные станции будут включать солнечные монокристаллические панели суммарной пиковой мощностью 1400 Вт, гибридные инверторы и аккумуляторные батареи. Для их установки не требуется фундамент. До некоторых из труднодоступных населенных пунктов оборудование придется доставлять на лошадях или по реке. Предложения от участников тендера принимают до 23 января, а 27 января планируется подвести его итоги. Победитель должен будет поставить станции в течение трех месяцев, а смонтировать – за 2,5 месяцев. Шорцы – тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых снежных районах Республики Хакасия и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев. Общая численность около 14 тысяч человек.






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Дмитрий Левченко доложил главе Хакасии об итогах работы Госохранинспекции


Спорт в Хакасии
Хакасия

В Хакасии состоится турнир по танцевальному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Ректор ХГУ Татьяна Краснова: «Для решения экологических проблем требуется интеграция науки с бизнес-партнёрами и региональной властью»





Путин в Хакасии
Хакасия

Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Абакан

Донные отложения помогли проследить историю заселения людьми окрестностей Шира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net