Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

Внимательно и гибко

0

Как молодая мама, нередко задумываюсь о правильном воспитании ребенка. Вопросы эти – настолько тонкая теория, что на практике решать их надо, прислушиваясь к собственной интуиции и мнению педагогов и психологов.

О гибком воспитании, мере наказания и слове «нельзя» сегодня поговорим с кандидатом педагогических наук Анастасией ЛУКИНОВОЙ из Москвы. Жителям Абакана наверняка интересно узнать об этом от специалиста из столицы России.

Сегодня – одно, завтра другое

Начнем с основы. Что же такое воспитание?

В ходе исторического развития общества воспитание понималось по-разному. В широком смысле оно рассматривается как общественное явление, под этим подразумевается воздействие общества на личность.

Главные принципы воспитания?

Воспитание должно быть последовательным и систематичным. При этом нельзя забывать о том, что мы говорим об абсолютно разных его видах. Физическое, духовное, интеллектуальное, патриотическое, нравственное, гражданское, этическое и так далее. Все эти виды воспитания существуют во взаимосвязи. Не менее важен и принцип природосообразности. То есть, воспитание должно основываться на природе ребенка.

А что такое гибкое воспитание?

Это когда ребенку очень многое предлагается. Главное здесь – не взять за основу метод кнута и пряника: «сегодня ругаем, завтра хвалим». Важно не навязывать ребенку свои собственные желания. Он, допустим, книжку хочет почитать, а вы хотите английским языком с ним заняться.

Послушный или управляемый?

Смотря на свою дочь, посещающую детский сад, понимаю, что коллектив для воспитания просто необходим.

Безусловно. В чем сила коллектива? Можно воспитывать ребенка, не оказывая при этом на него прямого воздействия. По своей сути, коллектив – это социум, группа с общими ценностями и задачами. Там как раз и реализуются нормы и правила поведения.

Почему ребенок может быть асоциальным? Влияние среды?

У истоков формирования антисоциального поведения стоит тот же самый социум, семья и особенности воспитания. Нарушение социализации начинается именно с семьи – это общеизвестный факт.

Агрессивность родителей по отношению к своему ребенку, сложное положение внутри семьи, некорректное поведение взрослых, грубость педагогов способствуют развитию антисоциального, отчужденного поведения подростка.

Если семья не социализирована, что хотеть от ребенка?

Если кроме семьи с ребенком не взаимодействуют другие люди, которые могут положительно повлиять на него, то, скорее всего, в будущем он будет вести точно такой же образ жизни.

Все-таки в нашей стране дети в обязательном порядке идут в школу, которая пытается исправить допущенные в процессе воспитания ошибки. Удается это не всегда, к сожалению.

Объясните, что значит «послушный»?

По идее, чем старше становится ребенок, тем он послушнее. Говорить про двух-трехлетнего малыша «Непослушный!» – неправильно и нельзя. Вся деятельность маленького ребенка подчинена тому, что он пытается чему-то научиться, он познает окружающий мир, ему все интересно. Естественно, за ним нужен, как говорится, глаз да глаз. А что значит «послушный» в вашем понимании?

Делает только то, что ему говорят взрослые, проще говоря, управляемый. Ну, грустная картина, по-моему…

Безусловно, у него же должно быть собственное мнение! Вспомните подростковый возраст, когда у ребенка появляется «чувство взрослости». В эту пору родителям кажется, что он совершенно неуправляем. Кстати, послушность и управляемость зависят и от личностных качеств ребенка. Нельзя забывать об этом.

Эстетика детской жизни

О гуманистическом воспитании. В чем его особенность?

До сих пор бытует мнение, что это – современная тенденция, хотя такое воспитание появилось еще в 90-е годы прошлого столетия. К нам пришло с запада, благодаря чему был перестроен весь педагогический процесс.

Особенность в том, что до этого о взаимодействии воспитателя и воспитуемого в нашей стране не говорили. Ребенок был субъектом, тем, на что мы влияем и что изменяем.

А сегодня?

В центре – маленькая личность. Каждый ребенок имеет как положительные, так и отрицательные качества, но всегда нужно опираться на то хорошее, что есть в нем.

Слышала о том, что воспитание – это социальный заказ.

Да. Общество всегда требует от ребенка, каким он должен быть, когда вырастет.

Что же требует общество сегодня?

Современному обществу нужен человек, который обладает определенной свободой. Сегодня педагогический процесс предоставляет огромное количество возможностей для всестороннего гармоничного развития. И личность уже сама выбирает, чего ей хочется или не хочется.

Но ведь школа – не только уроки! Мы, помню, классом и в театр ходили, и в кино…

Педагог и психолог Борис Тимофеевич Лихачев говорил о том, что обязательно должен присутствовать принцип эстетизации детской жизни. То есть, нужно формировать эстетическое отношение к действительности, это позволяет развить и чувство прекрасного, и какой-то вкус.

Чуть не забыла и о таком важном принципе, как «Все хорошо, но все должно быть в меру». Мы уважаем личность ребенка, но сочетаем это с разумной требовательностью к нему.

Что такое требовательность в данном случае?

Это развитие в ребенке чувства ответственности, когда он старается сделать что-то хорошо. Обязательно доводить до конца начатое, этому помогает чувство значимости дела, которое делает ребенок. Обязательное принятие чужих ценностей.

Наказание с умом

Методы воспитания?

Их существует огромное множество, но все эти методы влияют на сознание ребенка с целью изменения его поведения. Главными методами были и остаются два – поощрение, то есть, одобрение, и – наказание.

Тема широкая…

Не нужно поощрять каждый шаг ребенка – важен выполненный этап. Еще один важный момент – поощрение и наказание должны быть сообразны поступку. Например, если вы неделю просили ребенка навести порядок в игрушках и вот – свершилось чудо! – он сделал это, не нужно сразу бежать в магазин за дорогой игрушкой. Достаточно похвалить, сказать: «Молодец, всегда бы так». Та же история и с наказаниями.

Кроме того, если вы будете часто наказывать или, наоборот, поощрять, в один прекрасный момент эти методы перестанут действовать. Подарки утратят свою ценность, а наказания перестанут пугать: «Ну, подумаешь, накажут меня, зато я…».

Наказанием можно очень ранить психику ребенка. Как поступать с умом?

Ребенок должен понимать, зачем и за что его наказывают. Во-первых, обязательно нужно поговорить. Опять же, мы обсуждаем не ребенка, а сам поступок. Ребенок – хороший, но он оступился. Наказание нужно для того, чтобы изменилось отношение маленького человека. Как только осознал, он уже наказан. Если извинился, значит, осознал.

Ошибки родителей?

Часто бывает такая ошибка. Например, ребенок провинился, и вы ему сказали: «Сегодня я не разрешаю тебе смотреть мультики». После этих слов не нужно вечером ребенку эти мультики включать, иначе ваш авторитет пошатнется. Ребенок будет понимать, что его накажут, но потом простят и все, тем не менее, разрешат.

Лика КРАСКО, детский психолог






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Глава Хакасии соберёт членов правительства на очередное заседание


Спорт в Хакасии
Хакасия

Баскетболистки Хакасии побывали на Международной выставке-форуме «Россия»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Поздравляем победителей Марша парков – 2024





Путин в Хакасии
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Хакасии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Абакан

Срок подачи заявок на участие в кадровом проекте «ПолитСтарт» продлили до 8 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net