Главные новости Абакана
Абакан
Январь
2020

Валерий Балахчин: «Наша Хакасия — это Россия в миниатюре»

0

У этого человека нет громких званий и наград. Он никогда не занимал особенно высоких постов. Но, тем не менее, его знает, наверное, каждый житель республики. Потому что это – имя в современной истории нашего региона. Валерий Порфирьевич БАЛАХЧИН – этнограф, краевед, фотограф. Человек, посвятивший свою жизнь охране исторического наследия Хакасии. Хуртуях тас, Мало-Арбатская писанница, Казановка, Полтавский музей, Сулекская писаница. Одиннадцать музеев под открытым небом появились благодаря и его стараниям.

Он и хакасская степь

Балахчин пешком обошел Хакасию вдоль и поперек. Ему известны все ее уникальные места. То, что для многих из нас просто ландшафт с фрагментами национальной истории, для Валерия Порфирьевича – отметины бесконечно текущего времени на ладонях древней земли. Он необыкновенно органичен в хакасской степи. Он словно бы и сам ее часть. Свободное дыхание ветра треплет серебристую шевелюру, сдержанное солнце золотит и без того пропеченное лицо. Но взгляд этого человека устремлен в глубину минувших веков.

Многие годы своей жизни Балахчин посвятил охране археологических и культурных памятников Хакасии. Однако на эту стезю он вышел не сразу. Валерий Порфирьевич по образованию учитель физики и математики. А еще – физкультуры, фотодела, танцев. В Абаканском пединституте, который окончил Балахчин, был факультет общественных профессий. Там и учили этому. Но не стал он педагогом. Суждено было иное, проникшее в кровь вместе с генами предков и проросшее любовь ко всему, что создал на Земле человек.

Валерий Балахчин родился у берегов озера Ашколь, что на границе Орджоникидзевского и Ширинского районов. Он появился на свет сентябрьским вечером 1950 года. Отец Порфирий Агафонович – фронтовик, после тяжелого ранения выучился на товароведа. Мать Мария Васильевна – сельский повар. Еще в семье Балахчиных родилось три сестры – Валентина, Нина и Надежда. В середине семидесятых годов прошлого столетия родную деревню Балахчиных Ашколь пустили под бульдозер как неперспективную. Но это красивое подтаежное место с великолепной степью в долине Черного Июса всегда будет жить в сердце Валерия Порфирьевича в неизменном виде, каким он помнит его с детства. Наскальные рисунки, древние крепости. Место рождения, пожалуй, и предопределило увлечение археологией, этнографией.

Интересно и происхождение фамилии Балахчин. На русский язык она переводится как «рыболов». Ну а корни ее носителей – в Шарыповском районе, в окрестностях озера Белое. Раньше это была Хакасия. Что касается яркой колоритной внешности Валерия Балахчина, то не всегда его принимают за хакаса. Однако для кызыльцев внешность самая что ни на есть характерная.

Главное дело

Не только внешность, но и дорога к главному делу жизни у Валерия Порфирьевича необычная. После окончания школы, увлеченный радиотехникой, он поехал поступать в Красноярск. Знаний после сельской школы не хватило, вуз ему не покорился. Балахчин устроился на «Красмаш», который позднее стал заводом космической техники. Два года трудился фрезеровщиком. Должен был пойти служить в армию и попасть на Дальний Восток – на остров Даманский. Это был 1969 год и известный пограничный конфликт: вооруженные столкновения между СССР и Китаем. Но на рабочих завода лежала бронь, и станочников не отпустили.

В итоге, Валера вернулся в Абакан и поступил в пединститут. А после первого курса ушел все-таки в армию. Оказался на Камчатке, поступил в роту связи войсковой части под Ключевской сопкой. Сегодня это космические войска. На передающем радиоцентре два года работали с боеголовками со всего мира, с объектов и подводных лодок, которые были щитом нашей страны.

А еще в его мирной жизни случились два серьезных увлечения: лыжи и танцы. Со знаменитым хакасским ансамблем «Жарки» Балахчин побывал в разных городах и странах. На лыжах Валерий Порфирьевич бегает до сих пор. Он так и считает: на ноги его поставили два учителя из студенческой поры. Это Николай Сергеевич Швыдков, который увлек лыжами, и Сара Даниловна Словина, которая ставила танцы, осанку и наставляла по жизни: как одеваться, как вести себя, как общаться. 

Да и фотографией Балахчин увлекся в «Жарках». Приходилось делать снимки во время гастролей. А однажды, когда, уволившись с «Абаканвагонмаша» и не получив обещанного места преподавателя фотодела в музучилище, Валерий искал другую работу, знакомый подсказал: в пединституте срочно нужен фотограф. Там создавалась археологическая лаборатория по паспортизации памятников. Это был 1987 год. Вот он, судьбоносный момент!

И все, и поехал Балахчин по Хакасии! Ежегодно раскопки, а тут и питерцы, и новосибирцы, и москвичи. Все места, где строительство идет, необходимо обследовать. Очень сложно было доказывать ценность археологических объектов. Приходилось даже перед тяжелой техникой защитные кордоны устраивать. Так, с 1991 года напирали на местные власти и додавили чиновников до того, что было принято решение о создании Государственной археологической службы Хакасии.

Неудобный многим

К этому времени Балахчин уже знает из собственной практики: хакасская земля буквально набита средневековыми памятниками и сокровищами тысячелетней давности. К сожалению, во время поднятия целины в середине прошлого века многие древние стоянки людей погибли под бульдозерами. Но погребальные сооружения в горах и тагарские курганы в степи, которые сложно свернуть, устояли. И они требуют охраны. На уровне руководства республики было принято решение: все виды мелиоративных, строительных работ согласовывать с археологической службой Хакасии.

Вот тогда Балахчин стал изгоем для некоторых хозяйственников, так как им надо было все осваивать под лозунгом: где хочу, там и ворочу! Валерию Порфирьевичу приходилось приостанавливать работы, где-то даже запрещать. Когда он был начальником Госархеологии, заказчики приходили к нему и стояли во фронт. Он очень аккуратно и бережно относился к проектам, которые приносили на согласование. Его уважали и побаивались. Знали: Балахчин будет смотреть в корень, с заделом на будущее.

Государственная археологическая служба Хакасии, олицетворением которой для многих и стал Балахчин, просуществовала 15 лет. Затем ее реорганизовали, а функции передали инспекции по охране культурного наследия при Министерстве культуры республики. Балахчин возглавил отдел новой структуры и продолжил ставить на учет и охранять памятники археологии и архитектуры. Он создавал паспорта, содержащие описание объекта, архивные документы, фотографии. Данную кропотливую работу Валерий Порфирьевич считает главным делом жизни.

Сегодня в республике около полутора тысяч археологических памятников имеют такие паспорта. Значит, обследованы десятки тысяч объектов. Но это не более 20 процентов всего богатства Хакасии, говорит Балахчин.

Черты личности

А еще по его инициативе изданы дневники первого исследователя сибирских и хакасских земель Даниила Готлиба Мессершмидта. Они были написаны на немецком языке и с 18-го века недоступны широкому читателю. Перевод на русский выполнили в Томске. Балахчин их доработал, организовал оформление книги и издание за счет средств Минкультуры республики. Теперь дневники Мессершмидта есть в библиотеках Хакасии. И с их помощью мы можем обернуться на триста лет назад.

Валерий Порфирьевич также замечательный фотограф. Он чувствует энергетику этой земли, верно улавливая смысл и неповторимость момента. Неторопливо выбирает кадр, думает, затем только снимает.

Мало кому удается сравниться с Балахчиным и во внутренней свободе, чтобы парить над общепринятым, будто степной орел. В том числе и в определении понятия «родина». Валерий Порфирьевич рассуждает так: у тех, кто родился до 80-х годов прошлого столетия, родины нет. Наша родина – Советский Союз. Сегодня как таковой ее нет. Поэтому на самом деле наша родина – то место, где мы родились, та земля. И она нам не изменит!

Если хотите узнать Россию, приезжайте в Хакасию, говорит Валерий Балахчин, который любит ее бесконечно. Ведь Хакасия – Россия в миниатюре. Здесь есть и разнообразные природные зоны, и древние памятники давно минувших эпох. Со всем этим можно познакомиться за один только день. Мы видим свою землю такой, какой ее видели и наши далекие пращуры, и средневековые завоеватели. Поэтому так важно сохранить здесь все для будущих поколений.

Галина ОВЧАРЕНКО

(По материалам программы «Изеннер!» ТВ «Абакан»)

Фото из открытых источников






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Валентин Коновалов рассказал о фронтовой операционной сестре Антипиной Надежде Григорьевне


Спорт в Хакасии
Хакасия

Кикбоксер из Хакасии – лучшая спортсменка ЦСКА по неолимпийским видам спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Поздравляем победителей Марша парков – 2024





Путин в Хакасии
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Хакасии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Абакан

Хакасия отметит День Победы без салюта и шествия Бессмертного полка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net