Главные новости Абакана
Абакан
Октябрь
2019

Школьник спас жизнь ребенку

0

Ученик московской школы № 1392 в Новых Ватутинках Никита Черненко спас жизнь трехлетнему мальчику. Корреспондент «НО» встретился с юным героем. Спасение жизни человеку — дело ответственное. И, казалось бы, на такое способен только взрослый. Но в тот день все взрослые прошли мимо чужой беды. Это был летний жаркий день в Хакасии. В селе Белый Яр, Читать дальше......

14 октября 2019 года. Ватутинки. Восьмиклассник Никита Черненко не считает себя героем. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
14 октября 2019 года. Ватутинки. Восьмиклассник Никита Черненко не считает себя героем. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Ученик московской школы № 1392 в Новых Ватутинках Никита Черненко спас жизнь трехлетнему мальчику. Корреспондент «НО» встретился с юным героем.

Спасение жизни человеку — дело ответственное. И, казалось бы, на такое способен только взрослый. Но в тот день все взрослые прошли мимо чужой беды.

Это был летний жаркий день в Хакасии. В селе Белый Яр, куда Никита на каникулы приехал с бабушкой, было больше 30 градусов тепла. Вместе со своим младшим двоюродным братом школьник отправился на рыбалку.

— Мы хотели накопать червей, но не нашли их, поэтому заменили их сосисками. А после рыбалки захотели искупаться, — вспоминает Никита.

На подходе к реке Абакан ребята услышали крики о помощи пожилой женщины. Она просила своего внука, с которым тоже пришла на речку, достать из воды тонущего малыша, но тот не реагировал. Испугался, наверное. Впрочем, как и другие взрослые, оказавшиеся в тот момент рядом.

— Тогда я сам попросил того мальчика помочь, и он отреагировал на мою просьбу, — рассказывает Никита.

Когда малыша вытащили из воды, он был уже без сознания. Юный герой, поняв, что помощи ждать неоткуда, решил действовать сам.

— Я на каком-то инстинктивном уровне понял, что надо делать: схватил ребенка за ноги и опустил вниз головой, — продолжает он. — Через пару секунд из его рта полилась вода, он пришел в сознание, заплакал и прижался к брату.

По словам Никиты, старший брат пострадавшего малыша все это время сидел спиной к реке, разговаривал с другом и не видел происходящего.

— Я подошел к ним, спросил, где их родители и что они здесь делают. Отругал, конечно, — добавляет восьмиклассник. — А потом проводил их до дома.

О случившемся Никита сразу рассказал бабушке, а она сообщила маме по телефону.

— Первая реакция, конечно, гордость и шок, — делится мама мальчика Татьяна Черненко. — Но я знала, что мой сын способен на такое.

На следующий день Никиту с бабушкой вызвали в отдел полиции. Поблагодарили и вручили грамоту. Сотрудникам правоохранительных органов он рассказал обо всем.

— Мы только знаем, что семью поставили на учет, потому что родители, получается, недосмотрели за детьми. Они должны были идти к другу, но пошли к речке, — говорит Татьяна. — «Спасибо» Никите они тоже не сказали, но нам это и не нужно.

Юный герой считает, что так бы поступил каждый, оказавшись на его месте. В то же время Никита негодует: как так, вокруг были взрослые, в том числе мужчины, но не помог никто.

В будущем школьник хочет стать программистом. Уже сейчас он сам пишет программы и компьютерные игры. А еще у него есть мечта: собрать самостоятельно компьютер. Большинство деталей уже куплено, теперь дело за малым.

Увлекается Никита и чтением. Любит как фантастику, так и книги по бизнесу.

— Некоторые книги из тех, что читаю я, просит тоже, — говорит мама.

В целом наш герой — обычный мальчик.

Любит гулять с друзьями, смотреть фильмы и видеоблоги, особенно про компьютерные игры. А еще Никите нравится именно личное общение. Он почти не переписывается в социальных сетях, зато любит встретиться и поговорить. Так, утверждает он, легче понять человека и передать ему свои эмоции.






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Глава Хакасии соберёт членов правительства на очередное заседание


Спорт в Хакасии
Хакасия

Хакасский спортсмен завоевал серебро первенства России по муайтай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

В Хакасии открывается охота на водоплавающую и боровую дичь





Путин в Хакасии
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Хакасии
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Абакан

Юные знатоки Хакасии вышли в финал Всероссийского турнира «Знание.Игра»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net