Главные новости Абакана
Абакан
Март
2019

О БОРЬБЕ РАБОЧИХ ХЛЕБОЗАВОДА В АБАКАНЕ

0

На хлебозаводе Абакана (ОАО «Хлеб»)с начала февраля очень непростая ситуация. Летом 2018 года он почти полностью перешёл в частные руки (у правительства республики осталась «золотая акция» с правом наложения вето на необдуманные решения собственников).

В феврале 2019 года администрация объявила рабочим о том, что предприятие закрывается, что заработную плату рабочие могут не ждать и что все работники могут уходить с завода и больше там не появляться.

Рабочие сразу подняли тревогу, обратились в правительство Республики Хакасия, подключили СМИ. Правительство провело с руководством завода переговоры и потребовало от него план развития завода к 1 марта. Никакого плана к обозначенной дате предоставлено не было.

Полтора месяца руководство завода предпринимало все возможные действия для остановки производства и закрытия завода.

Узнав о том, что на заводе грубо нарушаются права рабочих, 20 февраля наши товарищи из Абакана помогли трудящимся предприятия создать независимый профсоюз. Рабочие показали свою солидарность и готовность бороться за предприятие.

Профсоюз заявил о себе и выдвинул требования к работодателю. В числе требований: выплата всех долгов по заработной плате, обеспечение ежегодного увеличения реального содержания заработной платы, устранение нарушений условий труда, отдыха и гигиены, проверка законности оценки бизнеса перед выставлением завода на торги в 2017 году и т. д. Также, они выдвигают требование возвращения завода государству, на что не пойдет ни собственник, ни само буржуазное государство, которому не нужен убыточный актив.

Руководство, узнав о профсоюзе, проигнорировало требования и только усилило давление на работников. Рабочих стали унижать, запугивать, переманивать на свою сторону, заставлять подписывать сомнительные документы.

Заработную плату при этом либо не платили совсем, либо выдавали авансы по 1000-3000 руб. Рабочим заявили, что, если они самостоятельно напишут заявление, им выплатят заработную плату.

Рабочие не стушевались и направили в адрес прокуратуры и государственной инспекции многочисленные заявления. На заводе начались проверки, собственникам грозят штрафы. Параллельно были выявлены многочисленные нарушения в документах и условиях труда.

Работники стали фиксировать нарушения на камеры телефонов. Так, было снято, что на заводе в отсутствие сырья печи топятся деревянными поддонами и испорченным хлебом.

Дело идёт к тому, чтобы закрыть завод, выставить работников на улицу и не выплатить им положенную заработную плату и компенсацию. План развития завода может быть представлен правительству в дальнейшем таким образом, чтобы обосновать и оправдать массовые сокращения.


Колоссальное давление на рабочих и отсутствие у них денег в кошельках постепенно приводят к росту упаднических настроений. Некоторые пролетарии готовы уже завтра написать заявления на увольнение в надежде получить хоть какие-то деньги.

Большая часть рабочих, к сожалению, идёт на поводу у собственников-капиталистов, верит их обещаниям, вступает с ними в сотрудничество, выражает недостаточную солидарность, необходимую для успешного ведения дальнейшей борьбы, подставляет своих ближних.

Для победы нужна максимальная сплочённость среди рабочих. Судьба каждого пролетария зависит от поддержки других. Рабочие —настоящие хозяева завода, и они не имеют права проигрывать кучке завравшихся паразитов-капиталистов у руля предприятия.

Редакция ПШ следит за развитием событий и призывает рабочих предприятия не впадать в отчаяние, а максимально организоваться для дальнейшего отстаивания своих прав, в чем им помогут наши  товарищи.

Читайте “Политштурм”, следите за новостями и не сдавайтесь. Нет другого пути, кроме классовой борьбы.






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Политолог: на фоне серого болота, которое окружает Коновалова, и Штыгашев – фигура


Спорт в Хакасии
Хакасия

В Хакасии определили победителей всероссийских соревнований по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Ректор ХГУ Татьяна Краснова: «Для решения экологических проблем требуется интеграция науки с бизнес-партнёрами и региональной властью»





Путин в Хакасии
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Хакасии


Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Абакан

«Предварительное голосование единороссов». Севастопольские претенденты на переизбрание

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net