Главные новости Звенигорода
Звенигород
Декабрь
2017
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Православный календарь на 16 декабря

16 декабря (3 декабря по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Суббота 28-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать восьмой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский пост, согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется рыба. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 17 поименно известных угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

Пророк Софония. Ветхозаветный святой VII столетия до Рождества Христова (живший в 635-605 годах до Р.Х.), один из двенадцати пророков, в библейской традиции именуемых "малыми". Современник таких святых, как пророк Иеремия и пророчица Олдама. Святой Софония был уроженцем знатного рода и жил во дворце иудейского царя Иосии, помогая ему бороться с идолопоклонничеством, распространившимся в те годы среди иудеев. Пророк проповедовал покаяние, предсказывая бедствия, грядущие на жителей Иудеи и ее окрестностей (от Газы до Крита), а также на сопредельные народы – моавитян, аммонитян и ниневитян.

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский чудотворец. Среди многочисленных подмосковных обителей есть монастырь, который нередко сравнивают с самой Троице-Сергиевой лаврой. Это – жемчужина древнего Звенигорода – Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце XIV века от Рождества Христова игуменом Саввой, одним из любимых учеников Сергия Радонежского и духовником князя Юрия Звенигородского. С большой любовью и почтением относился к игумену Савве князь Юрий. Он умолил преподобного заложить "в отечестве его, близ Звенигорода, идеже есть место зовомо Сторожи" новую обитель.

С момента основания монастырь стал придворной обителью звенигородских князей. А затем и любимым местом моления русских царей. Святой Савва неоднократно являлся в монастыре и окрестностях. Так, во второй половине XVII столетия преподобный спас царя Алексея Михайловича на охоте от медведя, а в 1812 году – избавил свою обитель от разорения наполеоновскими войсками.

Подробнее об этом удивительном случае, а также о самом преподобном Савве Сторожевском и его дивной обители, ныне возрожденной после десятилетий советского запустения, вы можете узнать из нашего материала "Духовный страж подмосковной "жемчужины"", опубликованного на страницах "Царьграда".

Преподобный Феодул Константинопольский. Ромейский (византийский) святой первой половины V века. В годы царствования императора Феодосия Великого (378-395 годы от Рождества Христова) будущий старец был высокопоставленным придворным (царским епархом) и уже славился своими мудростью, скромностью и благочестием. Покинул свой пост, увидев придворные несправедливости и не желая с ними мириться.

Овдовев в 42-летнем возрасте, раздал свое имение беднякам и направился в город Едессу, где взял нас себя тяжелейший монашеский подвиг столпничества – добровольного заточения на "столпе" – открытой площадке на каменной колонне. После 40 лет непрестанных столпнических молитв преподобный Феодул отошел ко Господу в 440 году от Рождества Христова.

Преподобный Иоанн Молчальник, бывший епископ Колонийский. Святитель Церкви Христовой, искренний и кроткий христианин, лишенный архиерейской кафедры нечестивым правителем города Колонии. Удалился в знаменитый монастырь святого Саввы Освященного, владыка прославился здесь монашескими подвигами безмолвной молитвы. Отошел ко Господу на 105 году земной жизни в 558 году от Рождества Христова.

Священномученик Феодор, епископ Александрийский. Египетский святой, житийные сведения о котором крайне скудны. Известно только то, что святитель Феодор был усечен александрийскими язычниками, приняв мученический венец за верность Христу и Его Церкви и проповедь Слова Божия в землях Египта.

Преподобный Георгий Черникский. Один из самых почитаемых в Румынской Православной Церкви святых XVIII – начала XIX столетий, ученик преподобного Паисия (Величковского), некоторое время подвизавшийся на Святой горе Афон. Стремился возродить и утвердить на территории Румынии святоотеческие монашеские правила и уставы. Отошел ко Господу в 1806 году.

Священномученики Андрей Косовский  (1920) и Николай Ершов (1937), пресвитеры, и святой Георгий Седов, исповедник (1960). Православные священнослужители и мирянин, пострадавшие за верность христианской вере в этот день во времена советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00


Спорт в Московской области
Московская область

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Звенигород

Супоневский лесопарк в Звенигороде полностью благоустроят в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net