Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Вячеслав Кантор считает претензии к ДРСМД частью общего тупика переговорного процесса по ядерной проблематике

0
[field_small_body]

«Сегодня над ДРСМД нависла угроза из-за взаимных обвинений США и России в несоблюдении договора и претензий к его выполнению», - заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, комментируя 30-летнюю годовщину подписания Договора.


Договор РСМД был подписан 8 декабря 1987 года, а вступил в силу 1 июня 1988 года. Через три года со стороны СССР были уничтожены 1846 ракетных комплексов (в их числе - мобильные пусковые установки «Пионер» с ракетами, оснащёнными разделяющимися головными частями индивидуального наведения, стационарные ракеты Р-12 и Р-14, крылатые ракеты типа РК-55, оперативно-тактические комплексы «Темп-С» и «Ока»). Со стороны США были уничтожены 846 ракетных комплексов с ракетами «Першинг-2», с крылатыми ракетами типа «Томагавк» и оперативно-тактическими ракетами «Першинг-1А».


Сегодня ДРСМД по различным причинам вызывает больше споров и дискуссий, чем во времена своего подписания, отмечают эксперты. При этом одни считают подписание договора практически предательством интересов страны, а другие предлагают немедленно разорвать его.


По мнению Вячеслава Кантора, разногласия касательно исполнения ДРСМД связаны с общим застоем в переговорном процессе по проблемам сокращения вооружения между США и Россией.


«После подписания в 2010 году нового ДСНВ диалог о контроле над стратегическими вооружениями находится в тупике, - подчёркивает Вячеслав Кантор. - Вашингтону и Москве следует незамедлительно начать новый диалог по ядерной проблематике, чтобы основным принципом вновь стала цель уменьшения роли ядерного оружия и связанных с ним рисков в политике в области глобальной безопасности».


Вячеслав Кантор убеждён, что урегулирование разногласий по поводу соблюдения ДРСМД и его исполнение должно стать одной из ключевых повесток нового диалога между ведущими ядерными державами.


Для справки: Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.


Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.


Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.



________________________

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Подозреваемого в убийстве мотоциклиста в Москве задержали в Ростовской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net