Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Вячеслав Кантор считает ДРСМД ключевым договором в сфере контроля над стратегическими вооружениями

0


Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор в честь 30-летия подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между США и СССР выступил с комментарием об особенной значимости этого договора в современных реалиях.

«Сегодня над ДРСМД нависла угроза из-за взаимных обвинений США и России в несоблюдении договора и претензий к его выполнению», — напомнил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. Эксперт убеждён, что все разногласия по данному договору необходимо урегулировать в рамках возвращения к глобальному диалогу по ядерной проблематике.

Напомним, что бессрочный Договор о ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности Михаил Горбачёв и Рональд Рейган подписали 8 декабря 1987 года. Он вступил в силу 1 июня 1988 года, и уже спустя три года его условия были выполнены. СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, в том числе мобильные пусковые установки «Пионер» с ракетами, оснащенными разделяющимися головными частями индивидуального наведения, стационарные ракеты Р-12 и Р-14, крылатые ракеты типа РК-55, оперативно-тактические комплексы «Темп-С» и «Ока». США уничтожили 846 ракетных комплексов с ракетами «Першинг-2», с крылатыми ракетами типа «Томагавк» и оперативно-тактическими ракетами «Першинг-1А».
Сегодня, как отмечают эксперты, ДРСМД вызывает по различным причинам даже больше острых дискуссий и претензий, чем во времена своего подписания. При этом одни считают подписание договора шагом, граничащим с предательством интересов страны, а другие предлагают немедленно разорвать его.
Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор видит в нарастании претензий между США и Россией к исполнению Договора часть глобального тупика в переговорном процессе.
«После подписания в 2010 году нового ДСНВ диалог о контроле над стратегическими вооружениями находится в тупике. Вашингтону и Москве следует незамедлительно начать новый диалог по ядерной проблематике, чтобы основным принципом вновь стала цель уменьшения роли ядерного оружия и связанных с ним рисков в политике в области глобальной безопасности. В рамках этого диалога крайне необходимо, помимо прочего, урегулировать разногласия по поводу соблюдения ДРСМД и обеспечить полное выполнение этого ключевого договора», — заявил Вячеслав Кантор.

* * *
Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.
Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет и Наблюдательный совет.
Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»


Спорт в Москве
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net