Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

Бюджет Риги: ремонты школ и улиц, бесплатные обеды и страховки

0
17

Депутаты Рижской думы после двух с половиной дней обсуждения приняли бюджет города на 2018 год. Планируется, что доходы бюджета Риги в следующем году составят 906,5 млн евро, расходы – 955,8 млн евро.

 

 

 

Более 40 млн. евро инвестируют в восстановление собственности самоуправления и приведение в порядок инфраструктуры учебных, медицинских, культурных и социальных учреждений.

 

В 23 рижских учебных заведениях пройдут разного рода ремонтные работы на общую сумму более 6 млн. евро. В Рижской средней школе Н. Драудзини и основной школе им. Ф. Бривземниекса продолжится четвертая очередь  реновации зданий. Начнется проектирование нового учебного учреждения в Межапарке и Яунциемсе.

 

Стадионы и спортивные площадки будут созданы около Имантской средней школы, Межциемской основной школы и 96-й средней школы.

 

Работы по повышению энергоэффективности и утеплению фасадов будут проведены в семи учебных учреждениях, всего на эти цели будет направлено 1,62 млн. евро. Восстановление исторических фасадов и установку декоративного освещения проведут в 49-й средней школе, 1-й государственной гимназии и 68-м дошкольном учебном учреждении.

 

 

За 750 тысяч евро в 21 учебном учреждении установят новые системы пожарной безопасности, в 7 учреждениях отремонтируют кухонные блоки, в 5 образовательных учреждениях за 500 тысяч евро приведут в порядок водопроводные и канализационные сети.

 

На ремонт помещений в дошкольных учреждениях планируется израсходовать один миллион евро. В выборочном порядке ремонты проведут и в зданиях, где работают сотрудники государственной и муниципальной полиции, а также Государственной пожарно-спасательной службы. Всего на эти цели планируется направить 300 тысяч евро.

 

Благоустройство территории проведут в филиале детско-юношеского центра Рижского самоуправления «Зиемели». На эти цели зарезервировано 200 тысяч евро.

 

Продолжится реновация 1-й Рижской больницы, в следующем году для этого предусмотрено финансирование в размере 800 тысяч евро. В восстановление Рижского роддома будет вложено 300 тысяч евро.

 

Проекты, которые финансируются из структурных фондов ЕС:

 

-         восстановление здания на ул. Кр. Валдемара, 48 для  Рижского французского лицея – 8,8 млн евро (1 сентября 2018 года);

-         начнется перестройка здания Английской гимназии на ул. Звардес, 1;

-         разработка строительного проекта пристроек к Классической гимназии и Золитудской гимназии.

 

Продолжатся работы первой очереди по перестройке Большой эстрады в Межапарке, расходы в 2018 году составят 14,75 млн евро. Объект государственного значения будет сдан 18 июня 2018 года.

Со следующего года размер финансирования, выделяемого Рижским самоуправлением на сохранение памятников культуры, будет увеличен до 900 тысяч евро.

Если ранее софинансирование главным образом выделялось владельцам зданий в Старой Риге и историческом центре столицы, то теперь круг претендентов расширился, и на финансирование смогут претендовать собственники зданий, находящихся на охраняемых территориях Агенскалнса, Болдераи, Чиекуркалнса, Дзегужкалнса, Яунмилгрависа, Московского форштадта, Плескодале, Саркандаугавы, Тейки, Торнякалнса, Вецаки, Вецдаугавы, Вецмилгрависа. Одному объекту будет предоставляться 20 тысяч евро вместо нынешних 14 тысяч евро.

 

Образование и культура

 

С 1 сентября 2018 года ученикам 10-х-12-х классов (по оценкам, это почти 14 тыс. школьников) будут предоставляться бесплатные обеды. Для этого необходимо 1 352 712  евро.

 

На покупку компьютерной техники выделено 1 414 000 евро.

 

На программу общественной интеграции дополнительно будет направлено 30 тысяч евро на организцию курсов обучения латышскому языку для учителей средних школ. Курсы смогут посетить около 300 педагогов.

 

На организацию XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца предусмотрено 860 683 евро.

 

Рижская дума оплатит страховки  здоровья педагогов и помощников воспитателей (нянечек) дошкольных учебных учреждений. Чтобы застраховать 4080 сотрудников, которые в самоуправлении непрерывно трудятся более трех лет и работают полный рабочий день или по крайней мере на половину должностной ставки, требуется 864 236 евро.

 

Будут повышены зарплаты техническому персоналу учебных учреждений, на эти цели выделено более 3 млн евро.

 

Финансирование частных детских садов увеличено на один миллион евро (в 2017 году было 13,4 млн евро).

 

Социальная поддержка

 

Размер социального бюджета увеличен повысить почти на 6 млн. евро, или 9%. В 2018 году он достигнет 67 млн евро.

 

Наибольшее повышение – на 2,8 млн евро,  или 16% — ожидается в сфере оказания социальных услуг по месту жительства. В 2018 году на эти цели планируется выделить 19,4 млн евро.

 

Транспортная инфраструктура

 

В следующем году около 13 млн.  евро вложат в восстановление дорожного покрытия на проезжей части, планируется продолжать ремонты на магистральных улицах в центре города. Менять дорожное покрытие планируется на ул. Краста на участке от Островного моста до ул. Огрес, на ул. Бривибас от ул. Бруниниеку до Воздушного моста, на бульв. Калпака от ул. Бривибас до ул. Кр. Валдемара, на ул. Меркеля и др.

 

В городе пройдут и масштабные работы по перестройке транспортной инфраструктуры. В преддверии XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца перестроят прилегающие к стадиону «Даугава» улицы Вагону, Ата и Аугшиела, а также путепровод на ул. А. Деглава. В строительные работы вместе с финансированием государства и европейских фондов вложат 3,5 млн.  евро. Также перестроят путепровод над железной дорогой около станции Браса, чтобы обеспечить удобное транспортное сообщение для участников праздника на Большую эстраду в Межапарке. В восстановление объекта вложат 3,9 млн евро.

 

В следующем году планируется построить велодорожку Иманта – Даугавгрива, вложив 2,9 млн. евро, велодорожку Центр – Зиепниеккалнс (1,9 млн евро) и велодорожку на ул. Тургенева (800 тысяч евро).

 

Кроме того, перестроят перекресток с круговым движением на улицах Лубанас, Юглас и А. Деглава, чтобы обеспечить удобное транспортное сообщение после открытия торгового центра IKEA. Рижское самоуправление в перестройке этого перекрестка принимает долевое участие и вложит в нее 704 тысяч евро. Значительные работы проведут в Пардаугаве в ходе перестройки бульваре А. Грина от ул. Бариню до ул. Даугавгривас (стоимость работ оценивается в 1,7 млн евро).

 

В следующем году планируется построить восемь парковок в наиболее населенных районах города, из городского бюджета на эти цели предусмотрено 1,5 млн. евро.

 

В следующем году начнется строительство нескольких крупных транспортных объектов при софинансировании европейских фондов. Начнется строительство первой очереди путепровода над железной дорогой Рига-Скулте с подключением к пр. Виестура и ул. Твайка и второй очереди перестройки комплекса Островного моста. В целом в строительство объектов будет вложено примерно 30,2 млн. евро.

 

Игровые и спортивные площадки

 

В 2018 году в Риге планируется установить 12 типовых игровых и спортивных площадок.  Дополнительно планируется установить еще одну – в качестве компенсации жителям района ул. Кр. Валдемара из штрафа в размере 64 тыс. евро за нарушение сроков ремонтных работ. На эти цели планируется выделить 564 тыс. евро.

 

Африканская саванна

 

До конца 2018 года планируется завершить проект «Африканская саванна» в Рижском зоопарке (финансирование городского бюджета – 1,4 млн евро, госфинансирование — 0,4 млн евро). Будет создано место, где жирафы, зебры, сурикаты, мартышки и другие обитатели саванны смогут жить в условиях, максимально приближенных к естественным.

 

Дворы

 

В 2018 году в городе продолжатся ремонты дорог во внутренних кварталах. В бюджете следующего года на эти цели предусмотрено 4 млн. евро.

 

Жилье и окружающая среда

 

1,4 млн. евро требуется на ремонт 118 квартир, предназначенных для сдачи в аренду. Отремонтируют здание на ул. Валдлаучу 10, где будет 18 квартир, которые можно сдавать в аренду многодетным семьям. 

 

До 2019 года ООО «Ригас пилсетбувниекс»  планирует построить три социальных дома в Болдерае, на ул. Межрозишу. Там будет 266 квартир, помещения территориального центра Рижской социальной службы, дневной центр и центр здоровья. На проектирование и строительство требуется до 15,2 млн. евро.

 

На ремонтные работы в социальных домах выделено 300 тысяч евро.

 

Безопасность

 

За 774 733 евро планируется установить 44 новые камеры видеонаблюдения в Болдерае и Даугавгриве.

 

374 тысяч евро будет выделено на обновление автопарка полиции Рижского самоуправления.

 

 

 

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»


Спорт в Москве
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net