Главные новости Москвы
Москва
Декабрь
2017

США не хотят потерять антироссийскую Меркель

Без Германии ЕС – всё равно, что самолёт без одного двигателя, полагает эксперт

Ангела Меркель и Дональд Трамп. Иллюстрация: legalreader.com

Сенсационные по своим итогам выборы в Бундестаг, где социал-демократы показали худший результат после 1945 года, грозятся перерасти в политический кризис. Провал коалиционных переговоров был логичен с учётом столь расхожих позиций "Зелёных" и свободных демократов (СвДП) по миграции, энергетике, бюджету и климату. Принципиальная тема – воссоединение семей беженцев, против чего борется СвДП и за что ратуют "зелёные".

Отказ партии Кристиана Линднера продолжить переговоры лишил СвДП какого-либо шанса с минимальным процентом (10,7%) войти в будущее правительство. Бойкотируя "Ямайку" Лиднер потопил не только своих, но и руководящую партию Германии – Христианско-демократический союз (ХДС). У соратников Ангелы Меркель таким образом остались четыре опции: возродить коалицию "Ямайка", составить впервые в истории ФРГ правительство меньшинства, санкционировать перевыборы либо договориться с социал-демократами.

Первый сценарий наименее реален без существенных уступок в пользу СвДП – но тогда из коалиции может выйти лидер "Зелёных" Чем Оздемир. Против правительства меньшинства уже высказалась сама канцлер Ангела Меркель. Она предпочтёт этому повторные выборы, что тоже большой риск для победителей. Как заявил газете Der Standard политолог Штефан Маршалл, в случае перевыборов избиратели "накажут как раз те партии, которым не удалось сформировать новое правительство". Посеянные СвДП, как главного виновника краха коалиции, "Зелёными" и партией Меркель голоса могут подобрать правые из "Альтернативы для Германии" (АдГ) и "Левые". Бывший лидер АдГ вовсю готовится к такому исходу и создала новую "Синюю партию" с расчётом на симпатии и консерваторов и националистов в одном флаконе.

Наиболее оптимальным выходом из "мёртвой зоны" для Меркель стало предложение федерального президента Франк-Вальтера Штайнмайера. Бывший министр иностранных дел пытается убедить свою партию СДПГ сесть за стол переговоров с ХДС/ХСС ради будущего страны. Переговоры с социал-демократами будут ещё сложнее, чем со "светофорной коалицией". Ведь их лидер Мартин Шульц сразу после выборов заявил, что его команда уходит в отставку. Возобновление союзничества с ХДС, которую он сам всячески критиковал в предвыборной кампании, уже невозможно без того, чтобы "ударить лицом в грязь". Ангела Меркель не зря критикует СДПГ, которая вопреки успехам бывшей коалиции за 2013-2017 гг. не сказала "ни одного доброго слова" о том времени. Другим препятствием являются настроения в самой СДПГ.

Например, её молодёжное крыло категорически отвергает переговоры с христианскими демократами. Плыть второй легислатурный период в фарватере консерваторов и нести вместе с ними бремя ответственности и ошибок – это может ещё больше ударить по престижу партии Шульца. Есть и политические разногласия. Меркель выступает за сбалансированный бюджет и поддерживает бизнес, в отличие от социально-ориентированных "сдпгшников".

Тем не менее старая гвардия, например, Штайнмайер и министр юстиции Хайко Маас, осознает последствия и риски отказа своей партии от переговоров с Меркель. Опросы опросами, но никто и никогда не сможет спрогнозировать исход повторных выборов в Бундестаг. "Новые выборы – худший из всех вариантов, т.к. это был бы сигнал всем избирателям: вы неправильно выбирали", предупреждает Дэниэль Гюнтер из ХДС. Если ХДС и СДПГ и дальше потеряют голоса, то сформировать новую коалицию будет труднее и придётся идти на большие компромиссы. Несмотря на "безобидные" 13% у АдГ и её бойкот со стороны всех остальных, всё может измениться в одночасье. А что, если компанию АдГ с 5-10% составит партия госпожи Петри?

Если в стратегическом плане от решения СДПГ зависит будущий политический ландшафт Германии, где есть страх перед "правым креном", то тактически речь идёт о том, насколько быстро в Берлине кристализируется жизнеспособное правительство. Последнее больше всего волнует страны-члены Европейского союза. Без Германии ЕС – всё равно, что самолёт без одного двигателя.

Наиболее лаконично взаимосвязи в ЕС описало брюссельское агентство Euractiv: "Без стабильного правительства в Берлине Европа парализована". Французский президент Эммануэль Макрон открыто заявил, что он желает видеть свою главного европейского партнёра "сильным", чтобы реформировать ЕС. Не имея за спиной большинства, Меркель не может взять на себя обязательства по углублению валютного и оборонного союза, изменению миграционных законов и разрешению проблем выхода Британии из ЕС. С другой стороны, Euractiv отмечает растущее давление из Брюсселя на Шульца, который своим поведением тормозит еврозону и еврореформы.

Не меньше, а может больше, чем в Брюсселе за Меркель переживает американский истеблишмент, настроения которой передают медиа-гиганты. New York Times пишет о том, что в период Brexit, волны правого популизма и каталонского сепаратизма, политическая нестабильность в Берлине "вызывает потрясения" на всём континенте. Washington Post видит в этом проблему для американцев. "Правительство экстремистов (в Германии), хоть и слабое, – это последнее, что нужно Западу во времена, когда Британия и США переживают политические потрясения". В чём особенно выражаются страхи Вашингтон – так это в том, чтобы потерять в лице Меркель антироссийского союзника. "Её отставка определённо была бы ударом по трансатлантическим отношениям", т.к. действующий канцлер "проамериканская и скептична к России – качества, которые отсутствуют у многих немецких лидеров", резюмирует вашингтонская газета.

С учётом текущих отношений берлинских властей к России Москве продолжающийся кризис, на первый взгляд, только на руку. Ослабленная Германия ускоряет центробежные силы в ЕС и открывает пространство для манёвра для других стран-членов ЕС, включая Австрию и Венгрию. Всё же наличие жизнеспособного правительства в Германии важно для достижения прогресса по Украине и санкциям, к которым бывшая коалиция оказалась не готовой. Идеальным вариантом было бы усиление АдГ, СвДП и "Левых" после возможных перевыборов – три партии поддерживают нормализацию с Россией. Однако их союз невозможен по идеологических соображениям. Так или иначе, чем сильнее пророссийские элементы будут в немецкой политике, тем лучше.

Камран Гасанов – эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук (Dr. Phil.), специально для Экспертной трибуны "Реалист"






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Москва

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net