Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Открытие российской базы в Оше откладывается?

3 октября 2017
16:27

Открытие российской базы в Оше откладывается?

«Киргизия продолжает переговоры с Россией о размещении в стране второй российской военной базы», — сообщил премьер-министр Киргизии Сапар Исаков на встрече с представителями российских СМИ в Москве. Окончательное решение, по его словам, еще не принято. Он уточнил, что консультации по созданию российского военного объекта проводились на уровне «соответствующих министерств, но на переговорах с премьер-министром Дмитрием Медведевым (29 сентября — EADaily) эта тема не обсуждалась».

Однако, как удалось выяснить EADaily, в Министерстве обороны Киргизии подобного плана нет. Во всяком случае, ведомство информацию о переговорах по вопросу создания военной базы с российской стороной, которые якобы идут в настоящее время, не подтверждает: «Таких планов до конца 2017 года нет». А после 2017 года?

Напомним, речь о создании в Оше российской военной базы идет еще с 2005 года. Но государственный переворот и смена власти в республике тогда помешали этим планам. Только в 2009 году президенты Курманбек Бакиев и Дмитрий Медведев подписали меморандум о создании в Оше российской военной базы. Но буквально на следующий день в Бишкеке объявились госсекретарь и министр обороны США для получения объяснений от «стратегического партнера» (в тот период в Бишкеке в международном аэропорту Манас находилась база НАТО). После встречи с посланцами Вашингтона Бакиев отказался от достигнутых с Россией договоренностей.

Впоследствии вопрос о базе в Киргизии поднимался в ходе саммита ОДКБ в 2013 году в Бишкеке. Президенты стран, участвующих в альянсе, в неформальной обстановке выразили обеспокоенность ситуацией в Афганистане и Сирии и предложили вернуться к вопросу размещения российской базы на юге Киргизии.

В свое время руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин в беседе с корреспондентом EADaily отметил, что база в Оше нужна не для обеспечения безопасности Киргизии от каких-либо угроз, а для защиты интересов России за пределами российского пространства. «Для обеспечения российской экономики и работы в южно- и центральноазиатских странах. Потому что крупные экономические проекты не могут реализовываться в условиях нестабильности и военной незащищенности. Для защиты интересов Киргизии военная база не требуется. Для отражения каких-либо угроз достаточно сил ОДКБ и 201 военной базы, которая расквартирована в соседнем Таджикистане», — сказал Собянин.

Генеральный директор аналитического центра Стратегия «Восток — Запад» Дмитрий Орлов полагает, что в обозримом будущем российской базы в Оше все-таки не будет, поскольку Киргизия — это «территория компромисса».

«Если рассматривать вопрос с точки зрения военной стратегии, то мы видим, что в Центральной Азии существуют три господствующих высоты Афганистан, Таджикистан и Киргизия. Афганистан контролируют США, или думают, что контролируют. Таджикистан и Киргизию — Россия. В Таджикистане находится 201-я военная база и оптико-электронный комплекс „Окно“ системы контроля космического пространства в Нуреке. В Киргизии — авиаполк в Канте, испытательная база (озеро Иссык-Куль), узел дальней связи (Чалдовар), автономный сейсмический пункт (Майлуу-Суу). Все это — объекты созданной в нынешнем году Объединенной военной базы. Установлен срок присутствия российских военных в Киргизии — 15 лет. То есть, в Киргизии российское влияние обозначено, но перевеса нет. Это территория компромисса. Если возникнет перекос в сторону России, госдеп США сразу реагирует. Киргизия — это договорная территория, на которой явного преимущества не будет ни у кого», — считает Орлов.

По его словам, киргизская элита в массе своей ориентируется на Запад, но народ склоняется к России. «Поэтому будет ли открыта здесь база — остается большим вопросом», — отметил эксперт, добавив, что ему представляется, что вопрос российской военной базы, активированный новым киргизским премьером Сапаром Исаковым, больше связан с нынешней конъюнктурой.

На вопрос, почему для открытия базы был выбран именно Ош, эксперты ответили, что это не просто Ферганская долина, а та ее часть, откуда есть выход на Памир в сторону Китая, Индии и Пакистана с Афганистаном. Это страны, составляющие так называемую «точку контроля» — «Памирские горы». На Памире всегда хозяйничали британцы, американцы были и будут на вторых ролях. Не стоит забывать и о том, что на Памире, в Горном Бадахшане живут исмаилиты, исторически подчиняющиеся Ага-Хану, а Ага-Хан — это целиком британский проект. Ош к тому же — удобное место, которое дает возможность контролировать всевозможные транзитные путь.

Центральноазиатская редакция EADaily
Подробнее:

https://eadaily.com/ru/news/2017/10/03/otkrytie-rossiyskoy-bazy-v-oshe-otkladyvaetsya






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в Москве
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в Москве
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net