Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2017

Никаких переговоров с баранами: Венгрия показала, как вести дела с майданом

Венгрия отказывается от переговоров с Украиной по закону об украинизации образования и требует просто отменить этот закон без всяких разговоров.

Борьба соседей Украины с тамошним законом о принудительной украинизации школьного образования вышла на новый уровень. Показательное событие произошло в конце минувшей недели на организованном Советом Европы форуме в Будапеште. Делегация украинского парламента пыталась провести встречу с венгерскими депутатами, чтобы «объяснить» им закон, но венгры от проведения такой встречи отказались. Об этом рассказала вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Закон, подписанный в конце сентября Петром Порошенко, предполагает, что со следующего года преподавание на каких-либо языках, кроме украинского, может осуществляться только в начальных классах. С 2020 года не остается уже никаких исключений. Закон был написан и подписан ради борьбы с русским языком и русским влиянием, однако «за компанию» прилетело также полякам, венграм, румынам и словакам.

Самую жесткую реакцию майданное правительство получило не из Москвы, хотя большинство населения Украины думает и говорит по-русски. Авангардом сопротивления очередной нацистской выходке (на каком основании кто-то решает за других, на каком языке им получать образование?) стала Венгрия. Там не ограничились острыми комментариями, а прямо пообещали ставить Киеву палки в колеса во всех возможных вопросах. А теперь еще и отказались обсуждать эту тему собственно с украинскими депутатами.

Большинство венгров на территории Украины живут в Закарпатье — это 150 тысяч человек. В нескольких районах области они составляют большинство. На этих приграничных территориях нет вообще ничего украинского, кроме флагов на административных зданиях. У жителей — венгерские паспорта, они говорят на венгерском языке и ходят в венгерские заведения общепита. Венгерские власти платят там пенсии и финансируют местные деловые и культурные проекты.

В том, что касается «школьного» вопроса, венгры могут сделать ставку на развитие частных учебных заведений, ведь этого никакие законы не запрещают. Вместе с тем в Будапеште рассчитывают на адекватную реакцию международного сообщества, то есть на осуждение закона и его отмену. Но с украинскими депутатами, повторим, обсуждать этот вопрос они не хотят. Почему?

Во-первых, потому, что все понятно и без балабольства в привычном для Верховной раде стиле. Если в законе черным по белому написано, что преподавание — только по-украински, то бессмысленно убеждать, что не все так однозначно. Глубокомысленные размышления чиновников министерства образования насчет того, что Украина обороняет Европу от красной чумы и потому дети в школах должны говорить не на родном языке, а на государственном, тоже не внушают ни малейшего доверия.

Вторая причина состоит в том, что с Украиной при ее нынешней власти, как все уже давно убедились, договориться невозможно. Нарушение обещаний вошло в привычку еще после исторической встречи Януковича с оппозицией и послами. В России все помнят, как в Киеве четыре года назад говорили: не будет никакого Бандеры, не будет никакого НАТО, никто не против русского языка. Чем дело закончилось, всем известно. У других соседей Украины — свои списки претензий, но суть в том же: в Киеве при нынешней власти врут так же легко и стабильно, как и воруют.

Третья причина нежелания венгров разговаривать с украинскими депутатами метафорически сформулирована в известном фильме: «Я буду разговаривать только с пастухом, а не с его безмозглым бараном». В Будапеште прекрасно знают, что насильственная украинизация соседней страны имеет свой источник не в Киеве и уж тем более не в том провинциальном цирке, который называется Верховной радой. И нет никакого смысла тратить время на разговоры с теми, кто ничего не решает.

Судя по истерической реакции майданного правительства, в Будапеште выбрали самый действенный метод. Никаких переговоров с киевскими жуликами. Никаких полутонов. Никаких компромиссов. «Закон» противоречит конституции Украины, международным нормам и здравому смыслу, он должен быть отменен. Если он не будет отменен, то Венгрия решит вопрос со своими соотечественниками каким-нибудь другим способом.

Возможно, России следовало бы принять формальное или неформальное участие в работе «околоукраинской» группы, которая совместными усилиями вынудит Киев отменить противоправный закон. Общая работа могла бы позволить наладить сотрудничество в деле демонтажа элементов провинциальной псевдодиктатуры. В будущем этот опыт, несомненно, пригодится. А вот представителей Верховной рады звать туда действительно незачем.

Сергей Гуркин

Источник






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net